Мошенники рассылают письма от имени ФНС

Мошенники рассылают письма от имени ФНС

Мошенники рассылают письма от имени ФНС

ФНС России предупреждает о мошеннической имейл-рассылке. Используя имя службы, злоумышленники сообщают о подозрительных транзакциях и предлагают обратиться к налоговому инспектору для прохождения проверки.

Получателя также просят предоставить дополнительные сведения: кассовые документы, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчеты. В противном случае счета налогоплательщика якобы будут заморожены.

Текст письма с печатями и реквизитами представляет собой скан PDF. Шаблон дополнен контактами «инспектора», вставленными в тело письма.

ФНС напоминает, что не рассылает по имейл подобные сообщения, по этому каналу могут приходить только автоуведомления о новой информации в личном кабинете. Сотрудники налоговой службы также никогда не звонят с предложением оплатить налоги онлайн.

Все нужные сведения о налогах и способах оплаты отображаются в личном кабинете. Разъяснения можно получить в региональной инспекции, используя указанные на сайте контакты или сервис «Обратиться в ФНС России».

Мошеннические послания и звонки от имени банков и правоохранительных органов, видимо, теряют эффективность благодаря информационно-просветительской работе в рунете, поэтому злоумышленники вынуждены изобретать новые уловки и усложнять свои схемы. Так, они стали чаще использовать QR-коды (пользователи пока им доверяют), разнообразить имитации, актуализировать приманки, проводить целевые атаки, а также осваивают ИИ-технологии.

Подпишитесь на новости

Мошенники заманивают семьи участников СВО на фальшивый концерт

Билет на концерт, которого нет, стал приманкой для запугивания родственников участников СВО. Мошенники создали минимум 11 сайтов от имени вымышленного «Комитета по делам семей участников СВО». Вместо приглашения посетителям показывают спектакль о якобы украденных данных.

Схему раскрыла F6 совместно со специалистами Минобороны России. На страницах рекламируют концерт-награждение 7 ноября.

Дата и время есть, а адреса нет, якобы в целях безопасности. По версии исследователей, такая секретность позволяет использовать одну приманку для людей из разных регионов.


После нажатия «Скачать билет» сайт запрашивает доступ к камере. Затем независимо от ответа пользователя имитирует выгрузку паспортных данных и кредитной истории, регистрацию электронной подписи и сканирование лица. Также показывается имитация скачивания подозрительного APK-файла.


Ключевой момент: показанная анимация не доказывает, что сайт действительно получил перечисленные сведения. По оценке экспертов, задача — убедить человека, что он уже взломан, а затем использовать страх для вымогательства или принуждения к противоправным действиям.


Как именно ссылки доставляют потенциальным жертвам, достоверно не установлено. Опасные ресурсы блокируют, но схема может переехать на новые домены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru