Мошенники рассылают письма от имени ФНС

Мошенники рассылают письма от имени ФНС

Мошенники рассылают письма от имени ФНС

ФНС России предупреждает о мошеннической имейл-рассылке. Используя имя службы, злоумышленники сообщают о подозрительных транзакциях и предлагают обратиться к налоговому инспектору для прохождения проверки.

Получателя также просят предоставить дополнительные сведения: кассовые документы, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчеты. В противном случае счета налогоплательщика якобы будут заморожены.

Текст письма с печатями и реквизитами представляет собой скан PDF. Шаблон дополнен контактами «инспектора», вставленными в тело письма.

ФНС напоминает, что не рассылает по имейл подобные сообщения, по этому каналу могут приходить только автоуведомления о новой информации в личном кабинете. Сотрудники налоговой службы также никогда не звонят с предложением оплатить налоги онлайн.

Все нужные сведения о налогах и способах оплаты отображаются в личном кабинете. Разъяснения можно получить в региональной инспекции, используя указанные на сайте контакты или сервис «Обратиться в ФНС России».

Мошеннические послания и звонки от имени банков и правоохранительных органов, видимо, теряют эффективность благодаря информационно-просветительской работе в рунете, поэтому злоумышленники вынуждены изобретать новые уловки и усложнять свои схемы. Так, они стали чаще использовать QR-коды (пользователи пока им доверяют), разнообразить имитации, актуализировать приманки, проводить целевые атаки, а также осваивают ИИ-технологии.

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru