Мошенники рассылают письма от имени ФНС

Мошенники рассылают письма от имени ФНС

Мошенники рассылают письма от имени ФНС

ФНС России предупреждает о мошеннической имейл-рассылке. Используя имя службы, злоумышленники сообщают о подозрительных транзакциях и предлагают обратиться к налоговому инспектору для прохождения проверки.

Получателя также просят предоставить дополнительные сведения: кассовые документы, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчеты. В противном случае счета налогоплательщика якобы будут заморожены.

Текст письма с печатями и реквизитами представляет собой скан PDF. Шаблон дополнен контактами «инспектора», вставленными в тело письма.

ФНС напоминает, что не рассылает по имейл подобные сообщения, по этому каналу могут приходить только автоуведомления о новой информации в личном кабинете. Сотрудники налоговой службы также никогда не звонят с предложением оплатить налоги онлайн.

Все нужные сведения о налогах и способах оплаты отображаются в личном кабинете. Разъяснения можно получить в региональной инспекции, используя указанные на сайте контакты или сервис «Обратиться в ФНС России».

Мошеннические послания и звонки от имени банков и правоохранительных органов, видимо, теряют эффективность благодаря информационно-просветительской работе в рунете, поэтому злоумышленники вынуждены изобретать новые уловки и усложнять свои схемы. Так, они стали чаще использовать QR-коды (пользователи пока им доверяют), разнообразить имитации, актуализировать приманки, проводить целевые атаки, а также осваивают ИИ-технологии.

Подпишитесь на новости

В справке WhatsApp нашли скрытые указания для бота не упоминать GDPR

В коде справочных страниц WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) обнаружились скрытые указания для ИИ-поддержки: не рекомендовать обращение к регуляторам, а при упоминании суда или адвоката — не ссылаться на законодательство о защите данных. Пользователь видел обычную справку, а бот получал дополнительную методичку о том, чего лучше не говорить.

Находку опубликовала компания Redact. Исследователи проверили 545 страниц и обнаружили 102 скрытых блока на 80 из них.

Большинство содержало обычные служебные пояснения, но некоторые явно заслуживали отдельного внимания.

Например, пользователю, потерявшему доступ к номеру и не способному удалить аккаунт, бот не должен был советовать обращаться в надзорные органы. При этом европейская политика конфиденциальности WhatsApp прямо предусматривает возможность такой жалобы.


Другая инструкция запрещала обсуждать GDPR, LGPD и CCPA после упоминания юридического разбирательства, даже если пользователь сам спрашивал об этих нормах.

WhatsApp подтвердил WIRED, что указания предназначались собственному чат-боту поддержки. Их появление в публичном коде компания объяснила ошибкой, а ограничения — стремлением не давать юридические советы. К 18 октября скрытые блоки удалили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru