Мошенники обещают россиянам разморозить зарубежные активы

Мошенники обещают россиянам разморозить зарубежные активы

Специалисты Банка России выявили новую мошенническую схему. Злоумышленники предлагают услугу по возврату активов частных лиц, замороженных в рамках западных санкций.

Для разблокировки безутешный инвестор должен перевести сумму, равную стоимости активов, на счет такого посредника. При этом клиенту обещают впоследствии вернуть деньги в двойном размере.

По словам Центробанка, привлекательные предложения массово публикуются с мессенджерах и соцсетях, а также рассылаются по имейл. Мошенники при этом могут выдать себя за финансовую компанию.

В этих случаях наличие лицензии можно проверить по справочнику на сайте регулятора. ЦБ также ведет черный список организаций, нелегально оказывающих финансовые услуги, и принимает меры по блокировке их сайтов.

Частным инвесторам не следует переводить деньги на счета сомнительных юрлиц и вверять им персональные данные. В противном случае они могут потерять не только деньги, но и доброе имя участника финансового рынка.

По данным «Лаборатории Касперского», современные кибермошенники в погоне за легкими деньгами и ПДн чаще всего имитируют мессенджеры, почтовые сервисы, онлайн-игры и финансовые организации. В результате таких атак страдают не только клиенты легитимных компаний, но и сами владельцы брендов, используемых злоумышленниками для прикрытия.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru