Мошенники чаще всего имитируют мессенджеры, игровые сайты и банки

Мошенники чаще всего имитируют мессенджеры, игровые сайты и банки

Мошенники чаще всего имитируют мессенджеры, игровые сайты и банки

В «Лаборатории Касперского» составили рейтинг категорий сайтов и приложений, которые имитируют фишеры и другие мошенники. В топ-5 вошли мессенджеры, почтовые сервисы, онлайн-игры, финансовые институты и интернет-магазины.

Подобные фейки зачастую создаются для кражи ПДн, учетных и платежных данных, реже — для сбыта контрафактной продукции. Иногда злоумышленников больше интересует доступ к бонусным баллам; в этом году с такими случаями столкнулись 11% участников опроса, проведенного по заказу Kaspersky в больших городах России.

Чтобы выяснить предпочтения имитаторов, эксперты проанализировали данные о попытках перехода по фишинговым ссылкам, пресеченных защитными решениями ИБ-компании в период с января по ноябрь 2023 года.

Итоговый рейтинг возглавили следующие категории ресурсов:

  1. мессенджеры (19% попыток перехода);
  2. почтовые сервисы и веб-порталы (18,5%);
  3. онлайн-игры (11%);
  4. финансовые сервисы (10,5%);
  5. интернет-магазины (8%).

В результате атак с такой маскировкой страдают не только клиенты компаний, именем которых прикрываются мошенники, но также сами владельцы брендов.

«Для защиты от мошеннических сайтов с использованием названия бренда мы рекомендуем компаниям применять сервисы, которые позволяют в режиме реального времени получать уведомления о целевом фишинге и поддельных аккаунтах в социальных сетях, а также находить и блокировать подобные аккаунты в социальных сетях и приложения в мобильных маркетплейсах», — заявила Юлия Новикова, руководитель сервиса Kaspersky Digital Footprint Intelligence.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru