Российских правообладателей захлестнул пиратский контент

Российских правообладателей захлестнул пиратский контент

Российских правообладателей захлестнул пиратский контент

Российские правообладатели не успевают вносить ссылки на пиратские фильмы и шоу в специальный реестр блокировок. К январю их количество пробило показатель в 76 млн. Рост пиратства связан с уходом иностранных сервисов. Страдает и отечественный контент.

О росте пиратства пишет “Ъ”. По данным “Яндекса”, количество ссылок с контентом, которые российские правообладатели внесли в реестр в рамках антипиратского меморандума по состоянию на январь 2023 года, превысило 76,5 млн. В июле показатель составлял 62 млн ссылок.

Таким образом, только за вторую половину прошлого года компания заблокировала в поиске 14,5 млн ссылок. Раньше такой рост занимал несколько лет: с начала действия меморандума в 2018 году до марта 2021 года компания добавила в реестр 15 млн ссылок.

Меморандум был подписан между правообладателями и поисковиками и обязывает последних удалять из выдачи ссылки на пиратские ресурсы во внесудебном порядке.

“Газпром-медиа холдинг” (включает НТВ, ТНТ, ТВ-3, “Пятница!” и др.) за минувший год инициировал блокировку и удаление более 7 млн ссылок на пиратские копии контента в интернете, что на 67% больше, чем в 2021 году.

Растет и количество исков, связанных с пиратским контентом. За 2022 год “Газпром-медиа” инициировало почти 900 судебных процесса. По ним получены решения на выплату 8,7 млн руб., это на 30% больше, чем суммарно за предыдущие четыре года.

С марта 2022 года аудитория в целом чаще обращается к пиратским ресурсам, говорит директор по развитию видеосервиса Wink Антон Володькин.

По его оценке, трафик на такие ресурсы по сравнению с 2021 годом удвоился.

Рост пиратства, считает Володькин, связан прежде всего с уходом ряда иностранных сервисов и правообладателей с российского рынка.

“Основной спрос и предложение пришлись на их контент, а российский оригинальный контент пострадал в меньшей степени”, говорит коммерсант. После 24 февраля Россию покинули Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures и Universal Pictures, Netflix и многие другие.

Пиратские сервисы начали процветать, получив “эксклюзив” на контент, например, той же Netflix, говорит гендиректор Premier Софья Митрофанова. Но от роста активности нелегальных ресурсов страдают и российские проекты, считает она.

Рост ссылок еще не говорит о том, что пиратов становится больше, уточняет руководитель отдела по антипиратству онлайн-кинотеатра Start Сергей Василенко.

“На один фильм или сериал на одном сайте ежедневно создается несколько страниц с разными url-адресами, — говорит он. — Это решает проблему удаления ссылок из выдачи для веб-мастера, а также лучше отражается на ранжировании в поисковиках”.

То есть на одном сайте завтра ссылок будет больше, чем сегодня, но это все тот же администратор ресурса, то есть один и тот же пират.

Добавим, пираты не ограничиваются видеоконтентом. Теперь на Авито, Ozon и Wildberries продают скачанные с торрентов AutoCAD и Photoshop.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

PT Application Inspector 5.2 научился искать ошибки исполнения в коде

Компания Positive Technologies выпустила обновлённую версию своего инструмента для статического анализа исходного кода PT Application Inspector 5.2. Новая версия позволяет глубже настраивать правила проверки и выявлять не только уязвимости, но и ошибки, влияющие на стабильность и корректность работы приложений.

Гибкая настройка под конкретный проект

Теперь пользователи могут создавать собственные правила анализа, которые учитывают особенности конкретного проекта. Для этого используется специализированный язык JSA DSL, позволяющий описывать семантику кода — от входных точек и фильтров до потенциально опасных операций и нюансов веб-фреймворков.

Этот подход даёт возможность адаптировать систему под различные технологии без изменения ядра. JSA DSL работает с несколькими языками программирования, включая Go, Java, JavaScript, PHP и Python.

Проверка не только безопасности, но и стабильности

В PT Application Inspector 5.2 появилась функция контроля корректности выполнения кода. Инструмент теперь способен находить такие проблемы, как деление на ноль, переполнение чисел, разыменование нулевого указателя, а также нарушения логики программы.

Эти проверки помогают обнаружить потенциальные ошибки ещё до стадии эксплуатации и снизить риск сбоев или уязвимостей. Новые возможности поддерживаются для языков Go, Java, JavaScript, .NET, PHP, Python, Ruby и TypeScript.

Расширенная поддержка языков

В свежей версии добавлено сканирование проектов, написанных на Scala (включая Play Framework) и на платформе .NET 9. Это позволяет анализировать современные проекты без пропусков в проверке.

Группировка правил и оптимизация анализа

Разработчики также добавили возможность объединять правила анализа в группы и назначать их для разных проектов. Такой подход помогает сократить время проверки и адаптировать анализ под конкретные задачи, особенно в компаниях, где используется несколько стэков и направлений разработки.

Обновление PT Application Inspector 5.2 делает инструмент более гибким и удобным для команд, которые хотят не просто искать уязвимости, а комплексно оценивать качество и устойчивость приложений на этапе разработки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru