Антифрод Сбербанка пресек кражу 300 млрд рублей со счетов клиентов

Антифрод Сбербанка пресек кражу 300 млрд рублей со счетов клиентов

Антифрод Сбербанка пресек кражу 300 млрд рублей со счетов клиентов

В 2023 году антифрод-система Сбербанка помогла сохранить почти 300 млрд руб., которые мошенники пытались выманить у его клиентов. Об этом заявил зампредседателя правления банка Станислав Кузнецов, прибывший с рабочим визитом в Симферополь.

«В 2023 году эффективность нашего антифрода достигла 99,6%, но мы поставили себе еще более амбициозную цель: достичь уровня 99,9%, — отметил при этом представитель Сбера.

За два года (с февраля 2022-го) кредитной организации, по словам Кузнецова, удалось с успехом отразить свыше 600 атак, в том числе 124 прошлогодние DDoS (за два года защитники насчитали более 550 таких инцидентов).

В ближайшем будущем спада активности злоумышленников не предвидится. Сбер также прогнозирует рост сложности кибератак и числа атак на цепочку поставок — попыток добраться до головного предприятия через его дочек и партнеров.

Телефонные мошенники, полагающиеся на социальную инженерию, станут чаще использовать дипфейки. Доступность ИИ-технологий растет, и такие атаки уже превратились в реальную угрозу, хотя пока не носят массового характера.

В этом случае распознать мошенничество помогут тот же ИИ и черные списки телефонных номеров, уже засветившихся в мошеннических схемах. Сбербанк Онлайн уже более двух лет предоставляет возможность блокировки входящих спам-звонков по номеру, а с недавних пор эта опция доступна также при использовании WhatsApp и Viber. На национальном уровне выявлять и гасить мошеннические звонки теперь помогает система «Антифрод», запущенная Роскомнадзором.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru