Антифрод Сбербанка помог предотвратить кражу 57 миллиардов рублей

Антифрод Сбербанка помог предотвратить кражу 57 миллиардов рублей

Антифрод Сбербанка помог предотвратить кражу 57 миллиардов рублей

Сбербанк рапортует об успешном противодействии мошенничеству в России и зарубежных странах. В прошлом году специализированная защита от фрода помогла банку сохранить более 57 млрд рублей, принадлежащих вкладчикам.

Последние несколько лет число кибератак на инфраструктуру и сервисы Сбера, по внутренним оценкам, растет в геометрической прогрессии. Специалисты кредитно-финансовой организации ежедневно фиксируют более 100 таких инцидентов и свыше 10 тыс. попыток отъема денег у клиентов мошенническими методами. Тем не менее, наличные средства обеспечения безопасности успешно справляются с таким натиском.

Используемая Сбером система фрод-мониторинга, которую разрабатывали специалисты компании BI.ZONE, исправно служит и его зарубежным дочкам. Так, в Казахстане она помогла в 10 раз сократить число успешных попыток вывода средств со счетов клиентов (данные за 2020 год в сравнении с предыдущим). Помимо антифрода Сбербанк Казахстан применяет еще более десятка различных систем противодействия кибератакам, в том числе проактивные ИБ-решения. В настоящее время основными угрозами здесь являются мошенничество с использованием социальной инженерии, утечки данных и целевые атаки на системы банка.

Использование антифрода в белорусском дочернем предприятии (БПС-Сбербанк) в этом году уже сэкономило клиентам около 2 млн местных рублей. Банковские мошенники в Белоруссии в основном полагаются на социальную инженерию — на такие инциденты приходится 99% случаев кибермошенничества, зафиксированных банком.

В Sberbank Europe для защиты от кибератак используется множество различных инструментов и ИБ-решений ведущих производителей. Расположенные в Европе банки Сбера часто сталкиваются с вредоносными и фишинговыми рассылками, адресованными не только вкладчикам, но и на сотрудникам банка. Такие атаки блокируются с помощью почтовых шлюзов и партнерских решений, а отчеты об инцидентах направляются прямиком в правоохранительные органы и местные CERT.

Сотрудники Sberbank Europe иногда сами проявляют инициативу и пресекают мошенничество — за последние полгода их бдительность помогла банкам и клиентам сберечь несколько десятков тысяч евро. Европейские дочки Сбера также зачастую подвергаются DDoS-атакам и атакам на общедоступные ресурсы банка, но специализированная защита успешно справляется с такими нападениями.

ARZip 2.0 ускорил создание архивов и уменьшил установщик в 20 раз

Компания ARinteg представила новую версию архиватора ARZip. В релизе 2.0 разработчики переработали производительность, уменьшили размер установочного пакета и добавили несколько новых функций для работы с архивами и интеграции с системами защиты данных.

Одно из главных изменений — ускорение создания архивов за счёт многопоточной обработки. В компании утверждают, что при использовании формата 7z/LZMA2 скорость упаковки файла размером 1,5 ГБ выросла примерно в десять раз по сравнению с ARZip 1.9.

Заодно сильно похудел и сам установочный пакет: теперь он занимает около 9,5 МБ — примерно в 20 раз меньше, чем раньше.

Интерфейс архиватора тоже обновили. Теперь создавать и открывать архивы можно в одном окне, а содержимое архива — просматривать без лишних переключений. Появилась возможность распаковывать только нужную часть архива и автоматически удалять исходные файлы после упаковки.

Поддерживается Drag&Drop: файлы и папки можно отправлять в архиватор простым перетаскиванием.

В ARZip 2.0 также добавили разграничение прав доступа для интеграции с DLP-системами, поддержку шифрования ZipCrypto, сохранение пользовательских настроек архивирования и выбор уровня сжатия.

Отдельно разработчики подчёркивают, что архиватор не использует внешние исполняемые файлы вроде 7ZIP.exe. По их словам, это снижает риск эксплуатации известных уязвимостей, которые ранее находили в WinRAR и 7-Zip.

По сути, ARZip 2.0 — это попытка сделать более современный и лёгкий архиватор с упором на скорость, интеграцию с корпоративной ИБ-инфраструктурой и минимизацию лишних зависимостей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru