Антифрод Сбербанка помог предотвратить кражу 57 миллиардов рублей

Антифрод Сбербанка помог предотвратить кражу 57 миллиардов рублей

Антифрод Сбербанка помог предотвратить кражу 57 миллиардов рублей

Сбербанк рапортует об успешном противодействии мошенничеству в России и зарубежных странах. В прошлом году специализированная защита от фрода помогла банку сохранить более 57 млрд рублей, принадлежащих вкладчикам.

Последние несколько лет число кибератак на инфраструктуру и сервисы Сбера, по внутренним оценкам, растет в геометрической прогрессии. Специалисты кредитно-финансовой организации ежедневно фиксируют более 100 таких инцидентов и свыше 10 тыс. попыток отъема денег у клиентов мошенническими методами. Тем не менее, наличные средства обеспечения безопасности успешно справляются с таким натиском.

Используемая Сбером система фрод-мониторинга, которую разрабатывали специалисты компании BI.ZONE, исправно служит и его зарубежным дочкам. Так, в Казахстане она помогла в 10 раз сократить число успешных попыток вывода средств со счетов клиентов (данные за 2020 год в сравнении с предыдущим). Помимо антифрода Сбербанк Казахстан применяет еще более десятка различных систем противодействия кибератакам, в том числе проактивные ИБ-решения. В настоящее время основными угрозами здесь являются мошенничество с использованием социальной инженерии, утечки данных и целевые атаки на системы банка.

Использование антифрода в белорусском дочернем предприятии (БПС-Сбербанк) в этом году уже сэкономило клиентам около 2 млн местных рублей. Банковские мошенники в Белоруссии в основном полагаются на социальную инженерию — на такие инциденты приходится 99% случаев кибермошенничества, зафиксированных банком.

В Sberbank Europe для защиты от кибератак используется множество различных инструментов и ИБ-решений ведущих производителей. Расположенные в Европе банки Сбера часто сталкиваются с вредоносными и фишинговыми рассылками, адресованными не только вкладчикам, но и на сотрудникам банка. Такие атаки блокируются с помощью почтовых шлюзов и партнерских решений, а отчеты об инцидентах направляются прямиком в правоохранительные органы и местные CERT.

Сотрудники Sberbank Europe иногда сами проявляют инициативу и пресекают мошенничество — за последние полгода их бдительность помогла банкам и клиентам сберечь несколько десятков тысяч евро. Европейские дочки Сбера также зачастую подвергаются DDoS-атакам и атакам на общедоступные ресурсы банка, но специализированная защита успешно справляется с такими нападениями.

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru