Антифрод Сбербанка помог предотвратить кражу 57 миллиардов рублей

Антифрод Сбербанка помог предотвратить кражу 57 миллиардов рублей

Антифрод Сбербанка помог предотвратить кражу 57 миллиардов рублей

Сбербанк рапортует об успешном противодействии мошенничеству в России и зарубежных странах. В прошлом году специализированная защита от фрода помогла банку сохранить более 57 млрд рублей, принадлежащих вкладчикам.

Последние несколько лет число кибератак на инфраструктуру и сервисы Сбера, по внутренним оценкам, растет в геометрической прогрессии. Специалисты кредитно-финансовой организации ежедневно фиксируют более 100 таких инцидентов и свыше 10 тыс. попыток отъема денег у клиентов мошенническими методами. Тем не менее, наличные средства обеспечения безопасности успешно справляются с таким натиском.

Используемая Сбером система фрод-мониторинга, которую разрабатывали специалисты компании BI.ZONE, исправно служит и его зарубежным дочкам. Так, в Казахстане она помогла в 10 раз сократить число успешных попыток вывода средств со счетов клиентов (данные за 2020 год в сравнении с предыдущим). Помимо антифрода Сбербанк Казахстан применяет еще более десятка различных систем противодействия кибератакам, в том числе проактивные ИБ-решения. В настоящее время основными угрозами здесь являются мошенничество с использованием социальной инженерии, утечки данных и целевые атаки на системы банка.

Использование антифрода в белорусском дочернем предприятии (БПС-Сбербанк) в этом году уже сэкономило клиентам около 2 млн местных рублей. Банковские мошенники в Белоруссии в основном полагаются на социальную инженерию — на такие инциденты приходится 99% случаев кибермошенничества, зафиксированных банком.

В Sberbank Europe для защиты от кибератак используется множество различных инструментов и ИБ-решений ведущих производителей. Расположенные в Европе банки Сбера часто сталкиваются с вредоносными и фишинговыми рассылками, адресованными не только вкладчикам, но и на сотрудникам банка. Такие атаки блокируются с помощью почтовых шлюзов и партнерских решений, а отчеты об инцидентах направляются прямиком в правоохранительные органы и местные CERT.

Сотрудники Sberbank Europe иногда сами проявляют инициативу и пресекают мошенничество — за последние полгода их бдительность помогла банкам и клиентам сберечь несколько десятков тысяч евро. Европейские дочки Сбера также зачастую подвергаются DDoS-атакам и атакам на общедоступные ресурсы банка, но специализированная защита успешно справляется с такими нападениями.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru