Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов заявил, что кредитная организация остановила 100% кибератак, направленных против неё. Причина такого успеха — развитая экосистема кибербезопасности, подчеркнул Кузнецов.

Зампред правления крупнейшего банка страны поделился интересной статистикой на Combating Cybercrime, саммите по теме кибербезопасности, проходящем каждый год. В этом году мероприятие ушло в онлайн из-за непростой эпидемиологической ситуации.

«Сбер — самая атакуемая компания в регионе», — заявил Кузнецов.

По словам зампреда правления банка, ежедневно кредитной организации приходится иметь дело в среднем с 26 миллиардами киберпроисшествий. Однако профессиональная работа специалистов и развитая экосистема кибербезопасности позволяет отражать 100% атак.

Как отметил Кузнецов, Сбер также считает необходимым делиться с партнёрами знаниями и опытом по части отражения кибернападений. Соответствующие сведения уходят представителям Интерпола, SWIFT, FIRST и других организаций.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru