Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов заявил, что кредитная организация остановила 100% кибератак, направленных против неё. Причина такого успеха — развитая экосистема кибербезопасности, подчеркнул Кузнецов.

Зампред правления крупнейшего банка страны поделился интересной статистикой на Combating Cybercrime, саммите по теме кибербезопасности, проходящем каждый год. В этом году мероприятие ушло в онлайн из-за непростой эпидемиологической ситуации.

«Сбер — самая атакуемая компания в регионе», — заявил Кузнецов.

По словам зампреда правления банка, ежедневно кредитной организации приходится иметь дело в среднем с 26 миллиардами киберпроисшествий. Однако профессиональная работа специалистов и развитая экосистема кибербезопасности позволяет отражать 100% атак.

Как отметил Кузнецов, Сбер также считает необходимым делиться с партнёрами знаниями и опытом по части отражения кибернападений. Соответствующие сведения уходят представителям Интерпола, SWIFT, FIRST и других организаций.

Перевод Дурову могут счесть финансированием терроризма, но не автоматически

Российские счета основателя Telegram Павла Дурова* должны заблокировать после его включения в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Ограничения распространяются прежде всего на личные финансы и имущество Дурова*.

Об этом РИА Новости сообщил адвокат Дмитрий Рощин. Банки и другие финансовые организации обязаны приостановить операции по его счетам в России.

При этом Telegram не становится автоматически запрещённым или экстремистским ресурсом, уточняют «Известия». Мессенджер и его основатель с точки зрения закона — всё-таки не одно и то же.

С переводами Дурову* ситуация сложнее. Сам факт отправки денег ещё не превращает человека в финансиста терроризма. Для уголовной ответственности потребуется доказать, что средства предназначались именно для террористической деятельности, подчеркнул адвокат.

Росфинмониторинг внёс предпринимателя в перечень 30 июля. Ранее ФСБ предъявила ему обвинение в содействии террористической деятельности и объявила в международный розыск.

По версии ведомства, администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые украинские спецслужбы якобы использовали при подготовке диверсий, терактов, массовых убийств и кибератак в России. Виновным Дурова* пока не признали, это может сделать только суд.

* Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru