Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов заявил, что кредитная организация остановила 100% кибератак, направленных против неё. Причина такого успеха — развитая экосистема кибербезопасности, подчеркнул Кузнецов.

Зампред правления крупнейшего банка страны поделился интересной статистикой на Combating Cybercrime, саммите по теме кибербезопасности, проходящем каждый год. В этом году мероприятие ушло в онлайн из-за непростой эпидемиологической ситуации.

«Сбер — самая атакуемая компания в регионе», — заявил Кузнецов.

По словам зампреда правления банка, ежедневно кредитной организации приходится иметь дело в среднем с 26 миллиардами киберпроисшествий. Однако профессиональная работа специалистов и развитая экосистема кибербезопасности позволяет отражать 100% атак.

Как отметил Кузнецов, Сбер также считает необходимым делиться с партнёрами знаниями и опытом по части отражения кибернападений. Соответствующие сведения уходят представителям Интерпола, SWIFT, FIRST и других организаций.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru