Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов заявил, что кредитная организация остановила 100% кибератак, направленных против неё. Причина такого успеха — развитая экосистема кибербезопасности, подчеркнул Кузнецов.

Зампред правления крупнейшего банка страны поделился интересной статистикой на Combating Cybercrime, саммите по теме кибербезопасности, проходящем каждый год. В этом году мероприятие ушло в онлайн из-за непростой эпидемиологической ситуации.

«Сбер — самая атакуемая компания в регионе», — заявил Кузнецов.

По словам зампреда правления банка, ежедневно кредитной организации приходится иметь дело в среднем с 26 миллиардами киберпроисшествий. Однако профессиональная работа специалистов и развитая экосистема кибербезопасности позволяет отражать 100% атак.

Как отметил Кузнецов, Сбер также считает необходимым делиться с партнёрами знаниями и опытом по части отражения кибернападений. Соответствующие сведения уходят представителям Интерпола, SWIFT, FIRST и других организаций.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru