Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Кузнецов: Сбер отразил 100 процентов кибератак на банк

Заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов заявил, что кредитная организация остановила 100% кибератак, направленных против неё. Причина такого успеха — развитая экосистема кибербезопасности, подчеркнул Кузнецов.

Зампред правления крупнейшего банка страны поделился интересной статистикой на Combating Cybercrime, саммите по теме кибербезопасности, проходящем каждый год. В этом году мероприятие ушло в онлайн из-за непростой эпидемиологической ситуации.

«Сбер — самая атакуемая компания в регионе», — заявил Кузнецов.

По словам зампреда правления банка, ежедневно кредитной организации приходится иметь дело в среднем с 26 миллиардами киберпроисшествий. Однако профессиональная работа специалистов и развитая экосистема кибербезопасности позволяет отражать 100% атак.

Как отметил Кузнецов, Сбер также считает необходимым делиться с партнёрами знаниями и опытом по части отражения кибернападений. Соответствующие сведения уходят представителям Интерпола, SWIFT, FIRST и других организаций.

Путин: ограничения мобильного интернета решат переходом на российское ПО

Владимир Путин прокомментировал ограничения работы мобильного интернета в российских регионах и объяснил, как, по его мнению, эту проблему можно решить. Тема прозвучала на прямой линии с президентом, которую сегодня смотрит вся страна.

По словам главы государства, которые передаёт РБК, временные отключения и ограничения связи напрямую связаны с вопросами безопасности — прежде всего с угрозами ударов беспилотников.

«Ограничения интернета связаны с необходимостью обеспечения безопасности и сокращением до минимума опасности для здоровья — налётов и ударов дронов», — отметил Путин.

Президент обозначил два основных направления, по которым, по его словам, уже нужно работать. Первый — переход на отечественное программное обеспечение и российское «железо». Путин подчеркнул, что при использовании собственных технологий многие сервисы могут продолжать работать даже в условиях ограничений.

Второй вариант — взаимодействие с иностранными производителями, которые продолжают работать в России. Однако, как уточнил президент, в этом случае необходимо договариваться о переносе сервисов и инфраструктуры на территорию страны. По его словам, работа потребуется сразу по обоим направлениям.

Путин напомнил, что вопрос зависимости от зарубежного ПО обсуждается не первый год. Ещё в мае он говорил о необходимости значительно ускорить переход на отечественные решения, отметив, что нехватка собственного программного обеспечения была признана угрозой ещё в 2022 году.

Напомним, вчера в России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru