Сбер зафиксировал рост числа DDoS-атак на свою инфраструктуру

Сбер зафиксировал рост числа DDoS-атак на свою инфраструктуру

Сбер зафиксировал рост числа DDoS-атак на свою инфраструктуру

Для  Сбера DDoS-атаки — привычное явление, однако в этом году число таких инцидентов резко возросло. Об этом сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.

Сбер, по его словам, — самая атакуемая компания в Европе. Ежедневно безопасники фиксируют около 100 кибератак, нацеленных на его финансовые сервисы. В первом квартале специалисты заметили, что количество DDoS-атак на банк стремительно увеличивается.

Кузнецов полагает, что активизации дидосеров способствовал рост армии подключенных к интернету устройств, пригодных для использования в атаках. Затянувшийся кризис, возникший из-за пандемии COVID-19, заставил бизнес уйти в онлайн, и потребители волей-неволей стали чаще использовать Сеть для удовлетворения своих нужд.

«К примеру, в рабочем кабинете может быть десятка два приборов, которые мы даже не замечаем, но которые связаны с интернетом, — поясняет высокопоставленный представитель Сбера. — В этой связи достаточно легко организовать DDoS-атаку, когда можно "положить" деятельность даже крупной компании на какой-то период времени, прекратить ее работу, создать кризисную ситуацию, остановить предоставление сервисов и услуг и тем самым вызвать недовольство либо панику клиентов».

В беседе с корреспондентом РИА Новости Кузнецов также не преминул отметить, что глубоко эшелонированная защита от DDoS, выстроенная специалистами банка, вполне себя оправдывает, и его клиентам ничто не угрожает.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru