Сбер зафиксировал рост числа DDoS-атак на свою инфраструктуру

Сбер зафиксировал рост числа DDoS-атак на свою инфраструктуру

Сбер зафиксировал рост числа DDoS-атак на свою инфраструктуру

Для  Сбера DDoS-атаки — привычное явление, однако в этом году число таких инцидентов резко возросло. Об этом сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.

Сбер, по его словам, — самая атакуемая компания в Европе. Ежедневно безопасники фиксируют около 100 кибератак, нацеленных на его финансовые сервисы. В первом квартале специалисты заметили, что количество DDoS-атак на банк стремительно увеличивается.

Кузнецов полагает, что активизации дидосеров способствовал рост армии подключенных к интернету устройств, пригодных для использования в атаках. Затянувшийся кризис, возникший из-за пандемии COVID-19, заставил бизнес уйти в онлайн, и потребители волей-неволей стали чаще использовать Сеть для удовлетворения своих нужд.

«К примеру, в рабочем кабинете может быть десятка два приборов, которые мы даже не замечаем, но которые связаны с интернетом, — поясняет высокопоставленный представитель Сбера. — В этой связи достаточно легко организовать DDoS-атаку, когда можно "положить" деятельность даже крупной компании на какой-то период времени, прекратить ее работу, создать кризисную ситуацию, остановить предоставление сервисов и услуг и тем самым вызвать недовольство либо панику клиентов».

В беседе с корреспондентом РИА Новости Кузнецов также не преминул отметить, что глубоко эшелонированная защита от DDoS, выстроенная специалистами банка, вполне себя оправдывает, и его клиентам ничто не угрожает.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru