Сбер зафиксировал рост числа DDoS-атак на свою инфраструктуру

Сбер зафиксировал рост числа DDoS-атак на свою инфраструктуру

Сбер зафиксировал рост числа DDoS-атак на свою инфраструктуру

Для  Сбера DDoS-атаки — привычное явление, однако в этом году число таких инцидентов резко возросло. Об этом сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.

Сбер, по его словам, — самая атакуемая компания в Европе. Ежедневно безопасники фиксируют около 100 кибератак, нацеленных на его финансовые сервисы. В первом квартале специалисты заметили, что количество DDoS-атак на банк стремительно увеличивается.

Кузнецов полагает, что активизации дидосеров способствовал рост армии подключенных к интернету устройств, пригодных для использования в атаках. Затянувшийся кризис, возникший из-за пандемии COVID-19, заставил бизнес уйти в онлайн, и потребители волей-неволей стали чаще использовать Сеть для удовлетворения своих нужд.

«К примеру, в рабочем кабинете может быть десятка два приборов, которые мы даже не замечаем, но которые связаны с интернетом, — поясняет высокопоставленный представитель Сбера. — В этой связи достаточно легко организовать DDoS-атаку, когда можно "положить" деятельность даже крупной компании на какой-то период времени, прекратить ее работу, создать кризисную ситуацию, остановить предоставление сервисов и услуг и тем самым вызвать недовольство либо панику клиентов».

В беседе с корреспондентом РИА Новости Кузнецов также не преминул отметить, что глубоко эшелонированная защита от DDoS, выстроенная специалистами банка, вполне себя оправдывает, и его клиентам ничто не угрожает.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru