За 1-е полугодие 2020 года Сбербанк побил рекорд отражённых DDoS

За 1-е полугодие 2020 года Сбербанк побил рекорд отражённых DDoS

За 1-е полугодие 2020 года Сбербанк побил рекорд отражённых DDoS

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о том, как крупнейшая кредитная организация страны справляется с кибератаками. По словам Кузнецова, в 2020 году число атак на банк резко увеличилось.

На сегодняшний день Сбербанк отразил более 60 DDoS-атак за первое полугодие 2020 года. Почти столько же подобных инцидентов кредитная организация зафиксировала в прошлом году.

Как отметил зампред правления в интервью ТАСС, Центр кибербезопасности Сбербанка каждый день обрабатывает до 250 гипотетических киберинцидентов, которые могут быть связаны с атаками злоумышленников.

Этот же центр за квартал выявляет в среднем 1500 фишинговых ресурсов и около 2 тысяч уязвимостей (приблизительно для 50 таких брешей обычно уже есть готовый эксплойт). Кузнецов отметил и немалую базу данных о киберугрозах.

Например, собственная платформа аналитики Сбербанка содержит более 46 миллионов индикаторов компрометации. С каждым кварталом эта база пополняется более чем на 1 миллион индикаторов.

Команда Сбербанка, отвечающая за кибербезопасность, каждую неделю изучает в среднем 400 сообщений о продаже персональных данных на соответствующих форумах в дарквебе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Яндекс, Сбер, Минпросвет научат преподов видеть руку ИИ в работах студентов

Общество «Знание» и Московский политехнический университет запустили бесплатный онлайн-курс по ИИ для преподавателей школ, колледжей и вузов. По окончании выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

За 16 академических часов курсанты узнают, каким образом ИИ может облегчить их труд, а также как распознать его использование в работах школяров и студентов.

Педагоги получат возможность опробовать нейросети российской разработки на практике, а также получат базовое представление об ИИ.

Обучение организовано в свободном формате, то есть слушатель сможет изучать предоставленные материалы и выполнять задания в удобное для него время. В качестве лекторов привлечены эксперты Минпросвещения РФ, Сколково, Сбера, Яндекса, Высшей школы экономики.

«Каждому учителю необходимо сформировать личную профессиональную позицию к такому инструменту, как ИИ: этично ли его использовать, как он влияет на критерии оценки и как обеспечить академическую честность при наличии этой технологии, — заявила руководитель платформы Знание.Академия Александра Буйчик. — Изучив основы работы нейросетей и опробовав их в действии, педагоги смогут осознанно ответить на эти насущные вопросы, отбросив любые предубеждения».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru