За 1-е полугодие 2020 года Сбербанк побил рекорд отражённых DDoS

За 1-е полугодие 2020 года Сбербанк побил рекорд отражённых DDoS

За 1-е полугодие 2020 года Сбербанк побил рекорд отражённых DDoS

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о том, как крупнейшая кредитная организация страны справляется с кибератаками. По словам Кузнецова, в 2020 году число атак на банк резко увеличилось.

На сегодняшний день Сбербанк отразил более 60 DDoS-атак за первое полугодие 2020 года. Почти столько же подобных инцидентов кредитная организация зафиксировала в прошлом году.

Как отметил зампред правления в интервью ТАСС, Центр кибербезопасности Сбербанка каждый день обрабатывает до 250 гипотетических киберинцидентов, которые могут быть связаны с атаками злоумышленников.

Этот же центр за квартал выявляет в среднем 1500 фишинговых ресурсов и около 2 тысяч уязвимостей (приблизительно для 50 таких брешей обычно уже есть готовый эксплойт). Кузнецов отметил и немалую базу данных о киберугрозах.

Например, собственная платформа аналитики Сбербанка содержит более 46 миллионов индикаторов компрометации. С каждым кварталом эта база пополняется более чем на 1 миллион индикаторов.

Команда Сбербанка, отвечающая за кибербезопасность, каждую неделю изучает в среднем 400 сообщений о продаже персональных данных на соответствующих форумах в дарквебе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru