Кузнецов: Сбер выдержал более 550 DDoS-атак с начала СВО

Кузнецов: Сбер выдержал более 550 DDoS-атак с начала СВО

Кузнецов: Сбер выдержал более 550 DDoS-атак с начала СВО

Станислав Кузнецов, занимающий пост зампреда правления Сбербанка, сообщил, что с февраля 2022-го кредитная организация выдержала более 550 DDoS-атак на свои ресурсы.

Кузнецов также назвал четыре ключевых вектора, по которым на Россию оказывают кибердавление. На пленарной сессии «Устойчивость в BANI-мире: преграды, стратегии и возможности» на SOC-форуме он выделил следующие угрозы:

  1. DDoS-атаки.
  2. Кража данных.
  3. Хищение средств у граждан.
  4. Информационные войны.

Что касается первой киберугрозы, зампред правления Сбербанка уточнил, что с начала СВО кредитная организация справилась более чем с 550 DDoS-атаками. За этот же период в России зарегистрировали около 19 тыс. таких атак.

Более того, в ноябре системы Сбера стали целью мощнейшей DDoS — 1 млн запросов в секунду.

Кузнецов предупредил и об угрозе кражи данных. По его данным, на текущий момент в России можно найти 1,5 млрд строк скомпрометированных персональных данных.

Мошенничество с целью кражи денег россиян тоже процветает: по словам Кузнецова, объём похищенных у граждан средств значительно выше, чем называется в официальных сводках. Самым эффективным является телефонное мошенничество.

Информационные войны, куда вошло использование дипфейков для поддельных новостей, в настоящее время недооцениваются, считает зампред правления Сбербанка.

В МАКС начали тестировать комментарии в каналах

Мессенджер МАКС начал тестировать одну из самых ожидаемых функций — комментарии в публичных каналах. Пока возможность доступна ограниченному кругу авторов, но в ближайшие недели её обещают открыть всем владельцам публичных каналов.

В закрытом тестировании уже участвуют более сотни авторов, блогеров, СМИ и публичных персон. Среди них — Юлия Высоцкая, Алексей Столяров, Валя Карнавал, Кирилл Фёдоров, телеканал «Россия 1», «РБК Стиль жизни» и «Mash на спорте».

После подключения новой функции под публикациями появится полноценное обсуждение. Авторы смогут видеть количество комментариев, отвечать подписчикам от имени канала и общаться с аудиторией прямо под постами.

Для включения комментариев достаточно будет активировать соответствующую опцию в настройках канала. Сначала функция станет доступна владельцам публичных каналов, а затем её получат и приватные.

Комментировать публикации уже могут пользователи Android, а также веб-версии и десктопного клиента МАКС.

Запуск комментариев — ещё один шаг в развитии экосистемы каналов внутри мессенджера. По данным компании, в июне число публичных и приватных каналов в МАКС превысило 9 миллионов, а их совокупная аудитория достигла 400 миллионов подписчиков.

Фактически МАКС постепенно догоняет функциональность крупных мессенджеров, добавляя инструменты, без которых сегодня сложно представить полноценную работу авторов с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru