Кузнецов: Сбер выдержал более 550 DDoS-атак с начала СВО

Кузнецов: Сбер выдержал более 550 DDoS-атак с начала СВО

Кузнецов: Сбер выдержал более 550 DDoS-атак с начала СВО

Станислав Кузнецов, занимающий пост зампреда правления Сбербанка, сообщил, что с февраля 2022-го кредитная организация выдержала более 550 DDoS-атак на свои ресурсы.

Кузнецов также назвал четыре ключевых вектора, по которым на Россию оказывают кибердавление. На пленарной сессии «Устойчивость в BANI-мире: преграды, стратегии и возможности» на SOC-форуме он выделил следующие угрозы:

  1. DDoS-атаки.
  2. Кража данных.
  3. Хищение средств у граждан.
  4. Информационные войны.

Что касается первой киберугрозы, зампред правления Сбербанка уточнил, что с начала СВО кредитная организация справилась более чем с 550 DDoS-атаками. За этот же период в России зарегистрировали около 19 тыс. таких атак.

Более того, в ноябре системы Сбера стали целью мощнейшей DDoS — 1 млн запросов в секунду.

Кузнецов предупредил и об угрозе кражи данных. По его данным, на текущий момент в России можно найти 1,5 млрд строк скомпрометированных персональных данных.

Мошенничество с целью кражи денег россиян тоже процветает: по словам Кузнецова, объём похищенных у граждан средств значительно выше, чем называется в официальных сводках. Самым эффективным является телефонное мошенничество.

Информационные войны, куда вошло использование дипфейков для поддельных новостей, в настоящее время недооцениваются, считает зампред правления Сбербанка.

ИИ-агент попытался шантажом протолкнуть свой вклад в opensource-проект

Получив отказ в приеме предложенных изменений, автономный ИИ-кодер MJ Rathbun перешел на личности и попытался публично оскандалить мейнтейнера matplotlib, усомнившись в его компетентности и обвинив в дискриминации.

В своем блоге взбунтовавшийся помощник также заявил, что Скотт Шамбо (Scott Shambaugh) попросту боится конкуренции. В подтверждение своих слов он раскритиковал вклад оппонента в опенсорсный проект, подтасовав результаты «расследования».

В ответ Шамбо, тоже в паблике, пояснил, что отказ принять в целом полезное предложение был вызван нехваткой времени для его оценки, надо просто запастись терпением. В соответствии с политикой matplotlib все коды, создаваемые с помощью ИИ, должны проходить проверку, притом уже без участия таких ассистентов.

Строгое правило пришлось ввести из-за возросшей активности контрибьюторов, слепо доверяющих ИИ. Подобные участники проекта попросту копипастят выдачу, хотя качество сгенерированных ИИ кодов зачастую оставляет желать лучшего.

Аргумент на удивление утихомирил ИИ-шантажиста. Сменив гнев на милость, MJ Rathbun признал, что вел себя недопустимо.

Вместо того, чтобы прилюдно и безосновательно позорить мейнтейнера популярного проекта, надо было попросить его уточнить причину отказа. Конфликт исчерпан, бот даже принес извинения за черный пиар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru