ВКонтакте сегодня сбоила по всей России

ВКонтакте сегодня сбоила по всей России

ВКонтакте сегодня сбоила по всей России

Утром 16 января пользователи «ВКонтакте» начали массово жаловаться на сбой соцсети: у многих страницы не загружались ни в браузере, ни в мобильных приложениях. К полудню проблемы удалось устранить, и сайт заработал в штатном режиме.

По данным Downradar, первые сообщения о сбоях начали поступать около 11:00 по Москве. Число отчетов об ошибках сразу взлетело с привычных 2-х до 1 тыс. и за несколько минут возросло более чем в полтора раза.

Россияне жаловались, что сайт не открывается либо уходит в бесконечную перезагрузку; на десктопах все время слетала вкладка. У тех, кто успел войти, исчезли фотографии, а то и все содержимое персональной страницы.

Наибольшее количество жалоб поступило из Москвы и Санкт-Петербурга. С проблемами столкнулись также жители других стран (Киргизии, Белоруссии).

После полудня СМИ начали публиковать ответ пресс-службы VK на запрос о комментарии:

«"ВКонтакте" работает в обычном режиме. Все сервисы соцсети доступны пользователям в полном объеме».

Причину массового сбоя журналистам, видимо, выяснить не удалось.

Kaspersky ASAP стала гибче: компании смогут загружать свои курсы по ИБ

Платформа Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP) получила обновление, которое делает корпоративное обучение по кибербезопасности более гибким. Теперь компании могут загружать на платформу собственные учебные материалы — как в формате PDF, так и в виде SCORM-курсов, которые давно стали стандартом в электронном обучении.

Это позволяет проводить на Kaspersky ASAP не только готовые курсы от вендора, но и внутренние программы, адаптированные под конкретную инфраструктуру, профиль рисков сотрудников и корпоративные политики.

Платформа поддерживает SCORM 1.2 и SCORM 2004, а также PDF-файлы — например, методические материалы или внутренние инструкции.

Все управление обучением остаётся внутри платформы: администраторы могут настраивать количество уроков, сроки прохождения, отслеживать прогресс и обновлять контент.

В сочетании с обучающими курсами по кибербезопасности и тренировочными фишинговыми рассылками это помогает выстроить более целостный подход к работе с человеческим фактором.

Как отмечает эксперт направления Kaspersky Security Awareness Светлана Калашникова, злоумышленники по-прежнему часто используют ошибки сотрудников для атак на бизнес.

Возможность загружать собственные курсы позволяет компаниям точнее подстраивать обучение под свой технологический стек и актуальные для отрасли угрозы, а заодно снижать риск инцидентов, упрощать управление программами обучения и избегать комплаенс-проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru