Операторы трояна Phemedrone эксплуатируют баг обхода Windows SmartScreen

Операторы трояна Phemedrone эксплуатируют баг обхода Windows SmartScreen

Операторы трояна Phemedrone эксплуатируют баг обхода Windows SmartScreen

Заточенный под кражу данных вредонос Phemedrone был замечен в новой кампании. Чтобы установить троян в систему жертвы, злоумышленники эксплуатируют уязвимость в Microsoft Defender SmartScreen (CVE-2023-36025).

Phemedrone — опенсорсный инфостилер, собирающий данные жертвы из веб-браузеров, криптокошельков, а также мессенджеров Discord, Telegram и клиента Steam.

Собранная информация отправляется в руки операторов Phemedrone и впоследствии используется для продажи другим злоумышленникам или развития собственных атак.

Уязвимость CVE-2023-36025, фигурирующая в кампании Phemedrone, позволяет обойти защитную функцию SmartScreen. В ноябре в общей доступ выложили соответствующий эксплойт.

С выходом ноябрьского набора патчей Microsoft устранила CVE-2023-36025 вместе с другими пятью уязвимостями нулевого дня.

В отчёте Trend Micro специалисты отмечают, что упомянутую брешь используют не только операторы Phemedrone. CVE-2023-36025 была замечена и в атаках программ-вымогателей.

При запуске в системе Phemedrone расшифровывает необходимые компоненты, получает конфигурацию и начинает сбор данных из определённых приложений. Для передачи сведений используется Telegram.

Атакуется следующий софт:

  • Chromium-браузеры (сохранённые пароли, cookies и автозаполнение);
  • Gecko-браузеры;
  • Криптокошельки (Atom, Armory, Electrum и Exodus);
  • Discord (извлекаются токены аутентификации);
  • FileGrabber (собираются данные из директорий «Рабочий стол» и «Документы»);
  • FileZilla (учётные данные от FTP-аккаунтов);
  • Steam;
  • Telegram (извлекаются данные из папки «tdata»).

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru