Операторы трояна Phemedrone эксплуатируют баг обхода Windows SmartScreen

Операторы трояна Phemedrone эксплуатируют баг обхода Windows SmartScreen

Операторы трояна Phemedrone эксплуатируют баг обхода Windows SmartScreen

Заточенный под кражу данных вредонос Phemedrone был замечен в новой кампании. Чтобы установить троян в систему жертвы, злоумышленники эксплуатируют уязвимость в Microsoft Defender SmartScreen (CVE-2023-36025).

Phemedrone — опенсорсный инфостилер, собирающий данные жертвы из веб-браузеров, криптокошельков, а также мессенджеров Discord, Telegram и клиента Steam.

Собранная информация отправляется в руки операторов Phemedrone и впоследствии используется для продажи другим злоумышленникам или развития собственных атак.

Уязвимость CVE-2023-36025, фигурирующая в кампании Phemedrone, позволяет обойти защитную функцию SmartScreen. В ноябре в общей доступ выложили соответствующий эксплойт.

С выходом ноябрьского набора патчей Microsoft устранила CVE-2023-36025 вместе с другими пятью уязвимостями нулевого дня.

В отчёте Trend Micro специалисты отмечают, что упомянутую брешь используют не только операторы Phemedrone. CVE-2023-36025 была замечена и в атаках программ-вымогателей.

При запуске в системе Phemedrone расшифровывает необходимые компоненты, получает конфигурацию и начинает сбор данных из определённых приложений. Для передачи сведений используется Telegram.

Атакуется следующий софт:

  • Chromium-браузеры (сохранённые пароли, cookies и автозаполнение);
  • Gecko-браузеры;
  • Криптокошельки (Atom, Armory, Electrum и Exodus);
  • Discord (извлекаются токены аутентификации);
  • FileGrabber (собираются данные из директорий «Рабочий стол» и «Документы»);
  • FileZilla (учётные данные от FTP-аккаунтов);
  • Steam;
  • Telegram (извлекаются данные из папки «tdata»).

Координаты французского авианосца попали в интернет через Strava

Координаты авианосца «Шарль де Голль», как выяснилось, можно было отслеживать в реальном времени. Для этого оказалось достаточно данных из фитнес-приложения Strava. По данным СМИ, один из офицеров авианосца использовал популярный сервис для отслеживания нагрузок во время пробежек по палубе.

Об этом инциденте сообщила газета Le Monde. При этом профиль упомянутого офицера, как отмечает издание, был открыт для всех пользователей.

В результате, пишет Le Monde, любой желающий мог видеть местоположение не только самого авианосца, но и всей сопровождающей его корабельной группы. И хотя сам факт нахождения этой группы в Средиземном море не является секретом, раскрытие точных координат издание назвало «опасной неосторожностью».

В комментарии Le Monde французское Министерство обороны назвало использование Strava с публичным профилем опасным нарушением дисциплины. Ведомство также пообещало принять дисциплинарные меры в отношении всех, кто будет уличён в подобной неосторожности.

При этом Strava уже не впервые оказывается в центре подобных историй. Ранее сервис критиковали за утечку чувствительной информации даже в случаях, когда пользователи настраивали приватные зоны.

Однако многие по-прежнему оставляют свои профили открытыми — по небрежности или просто по незнанию. Как оказалось, так иногда поступают даже сотрудники спецслужб. Именно таким образом ранее были деанонимизированы сотрудники шведской Säpo, отвечающие за охрану первых лиц государства, включая премьер-министра и членов королевской семьи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru