В MaxPatrol SIEM добавили правила выявления атак шифровальщиков

В MaxPatrol SIEM добавили правила выявления атак шифровальщиков

В MaxPatrol SIEM добавили правила выявления атак шифровальщиков

Специалисты Positive Technologies обновили пакеты экспертизы для MaxPatrol SIEM, суммарно добавив 62 правила корреляции. Их использование в числе прочего позволит обнаружить типовые действия программ-шифровальщиков и вовремя пресечь атаку.

Расширен список признаков присутствия уже детектируемых инструментов взлома —PPLBlade, Powermad, NimExec, SharpHound. Новые правила помогут выявить применение таких популярных техник, как загрузка сторонних DLL и подмена ID родительского процесса, а также тактик уклонения от обнаружения по матрице MITRE ATT&CK.

Обновления получили следующие пакеты экспертизы:

  • «Атаки с помощью специализированного ПО»,
  • «Атаки методом перебора»,
  • «Расследование запуска процессов в Windows»,
  • «Сетевые устройства. Индикаторы компрометации».

«Опыт расследований PT Expert Security Center показывает: инциденты, связанные с шифрованием или затиранием данных на узлах корпоративной инфраструктуры, были одними из наиболее часто встречающихся в 2021–2023 годах (21% случаев), — подчеркнул Никита Баженов, младший специалист базы знаний и ИБ-экспертизы PT. — С обновленным пакетом экспертизы пользователи MaxPatrol SIEM смогут остановить атаку на ранней стадии и оперативно расследовать инцидент».

Новые правила обнаружения угроз доступны пользователям MaxPatrol SIEM версий 7.0 и выше. Остальным придется произвести апгрейд и лишь после этого установить обновления экспертизы.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru