Microsoft тестирует более безопасную систему печати в Windows

Microsoft тестирует более безопасную систему печати в Windows

Microsoft тестирует более безопасную систему печати в Windows

Microsoft разработала режим Windows Protected Print (WPP), задача которого — значительно повысить безопасность системы печати в Windows и защитить пользователя от эксплуатации ряда уязвимостей.

Сами разработчики отмечают:

«Режим WPP основан на уже существующем стеке печати IPP, где поддерживаются только сертифицированные Mopria принтеры. При этом отключается возможность загружать сторонние драйверы».

«Таким образом, мы можем внести ощутимые улучшения по части безопасности процесса печати в Windows. Стоит учитывать, что связанные с печатью уязвимости сыграли немалую роль в атаках Stuxnet и PrintNightmare».

Обратите внимание, что как только WPP введут в эксплуатацию на всех системах Windows, Microsoft откажется от запуска спулера печати от имени SYSTEM. Вместо этого служба получит ограниченный доступ.

Такой подход должен серьёзно ограничить использование ресурсов и привилегий,  а также, соответственно, нивелирует возможность эксплуатации уязвимостей с помощью спулера.

Другими словами, корпорация избавится от несколько векторов, через которые ранее атаковали пользователей Windows. В этом также помогут несколько дополнительных мер:

  • Технология Control Flow Enforcement (CFGCET). Аппаратная мера ограничения, защищающая от атак на основе возвратно-ориентированного программирования (return oriented programming, ROP).
  • Отключение создания дочернего процесса. В этом случае злоумышленник не сможет создать новый процесс, даже в том случае, если ему удастся выполнить код в спулере.
  • Redirection Guard (защита от редиректа) — защищает от атак через перенаправление пути (они часто нацелены на спулер печати).
  • Arbitrary Code Guard (защита от произвольного кода) — предотвратит генерацию динамического кода внутри процесса.

«WPP пока тестируется в сборках Insider, и мы надеемся, что вы поможете нам доработать новую функциональность, дав обратную связь. Пользователи могут включить режим с помощью этих инструкций», — пишет Microsoft.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru