В развитие российского кибербеза хотят вложить свыше 25 млрд рублей

В развитие российского кибербеза хотят вложить свыше 25 млрд рублей

В развитие российского кибербеза хотят вложить свыше 25 млрд рублей

По оценке Минцифры РФ, развитие госсистем кибербезопасности («Мультисканер», «Антифишинг», «Антифрод» и проч.) и повышение защищенности ГИС в рамках нацпроекта «Экономика данных» обойдутся государству примерно в 25,2 млрд рублей.

Как выяснили журналисты, речь идет о субсидиях доверенным центрам разработки при Минцифры, так как «подобные проекты закрыты для широкого рынка из-за жестких требований». В министерстве надеются, что подобный объем господдержки позволит к 2030 году заместить импортные ИБ-решения и повысить эффективность действующих систем.

Не исключено, что для достижения поставленной цели будут задействованы и другие источники финансирования. В ходе выступления на стратегической сессии по «Экономике данных» глава Минцифры Максут Шадаев назвал дополнительные возможности, которые в совокупности позволят ежегодно тратить на нацпроект более 80 млрд рублей:

  • повышение платы за частотный спектр;
  • уменьшение скидок на штрафы;
  • введение акцизов на персональные устройства;
  • утильcбор и штрафы экоконтроля для производителей электроники;
  • налог на майнинг;
  • коммерциализация систем «Электронного правительства».

Само министерство планирует до 2030 года вложить в отечественный кибербез более 25 млрд рублей. Из них 7,1 млрд будут направлены на развитие антивирусной системы «Мультисканер». Запуск макета ожидается в следующем месяце; затем набор функций расширят, и после 2025 года «суперантивирус» должен заработать в полном объеме.

На развитие госсистем «Антифрод» и «Антифишинг» будет выделено 3,7 млрд руб., на внешнюю оценку защищенности ключевых ГИС — 2,4 млрд, на системы обеспечения кибербезопасности (криптографию, средства защиты и т. п.) — суммарно 12 миллиардов.

В Минцифры сочли, что при такой господдержке все зарубежные средства защиты к 2030 году получат российские аналоги, «Мультисканер» сможет обрабатывать более 90 млн файлов в год, а число инцидентов, способных нарушить безопасность ключевых ГИС, будет сведено к нулю. Впрочем, расчеты эти не окончательны и в будущем могут измениться.

Опрошенные «Ъ» участники ИБ-рынка считают запланированные инвестиции завышенными, даже с учетом инфляции. К тому же, как отметил коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар, финансирование отдачу не гарантирует.

Троян Android.MagicAd пролез в официальные магазины Xiaomi и Samsung

Пользователям Android снова напомнили, что даже официальный магазин приложений не всегда гарантирует безопасность. Специалисты «Доктор Веб» обнаружили семейство троянов Android.MagicAd, которое научилось показывать рекламу поверх других приложений, обходя встроенные защитные механизмы операционной системы.

Особенность Android.MagicAd в том, что он действует максимально скрытно. Вредоносный код хранится внутри зашифрованных нативных библиотек и расшифровывается только во время работы приложения.

Перед активацией троян проверяет окружение: ищет признаки виртуальных машин, анализирует способ установки приложения и даже проверяет IP-адрес устройства. Если всё выглядит безопасно для злоумышленников, вредонос приступает к работе.

После запуска Android.MagicAd скрывает свою иконку, создаёт фоновые службы и начинает демонстрировать рекламные баннеры. Причём делает это без разрешения SYSTEM_ALERT_WINDOW, которое обычно требуется для вывода окон поверх других приложений.

 

Вместо этого троян использует целый набор нестандартных приёмов. Например, на устройствах Xiaomi он взаимодействует с браузером Mi Browser и компонентами MIUI, на смартфонах Vivo использует системные сервисы через механизм Binder, а на устройствах Amazon эксплуатирует домашний экран Fire TV.

Есть и универсальный метод. Вредонос запускает медиаплеер с практически нулевой громкостью, имитирует нажатие мультимедийных кнопок и использует системные механизмы управления воспроизведением как точку входа для показа рекламы. Со стороны всё выглядит как обычная работа мультимедийных функций Android.

По данным Doctor Web, заражённые приложения распространялись через официальный магазин Xiaomi GetApps, а также были замечены в Samsung Galaxy Store. Всего исследователи насчитали более 50 вредоносных приложений.

Авторы кампании старались не привлекать лишнего внимания. Приложения появлялись в магазинах на ограниченное время, затем удалялись и заменялись новыми программами от тех же разработчиков. Такой подход позволял поддерживать заражения и одновременно снижать риск обнаружения.

На данный момент вредоносные приложения уже удалены из каталогов, а связанные с ними учётные записи разработчиков перестали публиковать новые программы. Однако установленные ранее копии продолжают работать на устройствах пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru