На фишинг нашли Антифишинг

На фишинг нашли Антифишинг

Любой пользователь сможет пожаловаться на поддельные сайты через государственную систему “Антифишинг”. Проверять сайт на “чистоту” должны будут за день. Ресурс завалят сообщениями от чат-ботов и хакеров, предупреждают эксперты.

О перспективе вывести ГИС “Антифишинг” на новый уровень пишет “Ъ”. Законопроект с идеями по борьбе с фишинговыми сайтами разработали и направили в Госдуму Национальный совет финансового рынка (НСФР) и кредитные организации.

Документ вводит понятие “подменный ресурс” и предполагает включить в процесс борьбы с фишинговом государственную информационную систему “Антифишинг”.

“Законопроект в рабочем порядке проработан с Минцифры, которым инициатива оценена позитивно”, — говорится в письме НСФР.

Новелла предполагает сильно расширить круг лиц, которые смогут пожаловаться на фишинговый сайт. Кроме Банка России, это право получат любые госорганы, организации и граждане.

Жалобы будет рассматривать “ответственный федеральный орган исполнительной власти”, какой именно — пока не уточняется.

На проверку информации ему дадут один рабочий день. За эти же сутки регулятор должен определить, является ли ресурс подменным.

Если подозрения подтвердятся, в течение того же дня заключение должно быть направлено в Генпрокуратуру или ЦБ.

“Это позволит создать четкую и разветвленную систему и на постоянной основе выявлять и прекращать функционирование сайтов, незаконно собирающих информацию о гражданах”, — уверен глава НСФР Андрей Емелин.

Специалисты полагают, что эффективность “Антифишинга” будет зависеть от простоты использования системы. ГИС наверняка завалят сообщениями от чат-ботов и хакеров. Для сортировки потоков информации понадобится хороший алгоритм.

“В то же время необходимо понимать, что это не будет работать по принципу "пользователь отправил жалобу — сайт заблокировали", так как здесь открывается огромный простор для ошибок и злоупотреблений”, — предупреждает эксперт “РТК-Солар” Александр Вураско.

О стремлении Минцифры создать систему мониторинга фишинговых сайтов говорили еще осенью 2021 года. На разработку планировали потратить 132 миллиона рублей, система должна была появиться к лету 2022 года. В январе уже этого года Генпрокуратура подтвердила планы запустить платформу.

"Функционирующий прототип обеспечивает поиск в автоматическом режиме сайтов указанной категории. Планируется, что система обеспечит электронное взаимодействие Генеральной прокуратуры, Банка России, Минцифры России, Роскомнадзора и других заинтересованных органов в указанной сфере", — отмечали в Генпрокуратуре.

Еще один прием, которым намерены бороться с фишингом — верификация паспортных данных владельца домена на Госуслугах.

Добавим, количество фишинговых сайтов в январе-феврале 2023 года выросло в 3 раза. Мошенники собирают фейковые ресурсы как лего, быстро заменяя заблокированный на новый.

По последним данным, автоматизация скам-процессов достигла 80%. Технологии “решают” задачи по привлечению трафика, генерируют фишинговые страницы, рассылают письма и даже проверяют действительность кредитных карт и криптокошельков жертв.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru