Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Количество фишинговых сайтов в январе-феврале 2023 года выросло в 3 раза. Среди возможных причин — неразбериха с SSL-сертификатами и простота создания зараженного сайта. Бороться с фейковыми ресурсами предлагают подтверждением личности на Госуслугах.

О росте мошеннических сайтов, маскирующихся под известные бренды, рассказали в АНО “Координационный центр доменов”. В январе-феврале 2023 года их количество утроилось по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло цифры в 5,2 тыс. штук.

Рост фишинговых сайтов подтвердили в Роскомнадзоре, правда, в более скромных масштабах. По данным регулятора, в январе-феврале этого года было заблокировало 523 мошеннических ресурса, за тот же период 2022 года — 313.

Причину такого стремительного роста в Координационном центре видят в “неразберихе с SSL-сертификатами”. Она могла возникнуть после отказа западных удостоверяющих центров работать в России.

Чаще всего мошенники имитируют сайты крупных российских банков, попавших под санкции, уточнили в Координационном центре. Речь о Сбере, ВТБ, Альфа-банке и популярных маркетплейсах и сервисах объявлений — Ozon и “Авито”.

Еще одна причина роста фишинга — простота создания фейковых ресурсов, говорят эксперты по кибербезопасности. Собрать сайт по принципу “Лего” может человек даже без навыков программирования.

“Создатели криминального сервиса обеспечивают функционирование инфраструктуры, включающей в себя в том числе десятки, а то и сотни фишинговых сайтов, а завербованные в Сети исполнители задействуют возможности предоставленных им инструментов для совершения атак на пользователей”, — объясняет руководитель направления аналитики интернет-угроз компании “РТК-Солар” Сергей Трухачев.

Решение проблемы эксперты Координационного центра доменов видят в возможности подтвердить паспортные данные владельца доменного имени на портале “Госуслуги”.

“Обязательное, прописанное на законодательном уровне требование использования ЕСИА при регистрации интернет-адресов должно существенно снизить активность мошенников в российских национальных доменах”, — считает директор АНО Андрей Воробьев.

В пресс-службе Минцифры заявили, что возможность верификации владельцев доменов сайтов через “Госуслуги” прорабатывается.

“Не уверен, что большое значение имеет неразбериха с ключами или авторизация владельцев доменов”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании “Газинформсервис” Сергей Полунин.

Жертвы фишинговых сайтов обычно даже не в курсе, что нужно проверять достоверность сайта и как это сделать, отмечает эксперт.

Количество фейковых ресурсов растет во всем мире. Основной метод решения проблемы остается прежним – просвещение и повышения уровня знаний у пользователей, считает Полунин.

Добавим, по последним данным “Лаборатории Касперского”, российские пользователи стали напротив меньше переходить на фишинговые и скам-страницы в доменной зоне .ru. Эксперты замечают эффект от совместной работы регулятора и вендора. В ответ сами фишеры адаптируются и теперь чаще используют домен .com, выставляя фильтры по геолокации.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru