Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Количество фишинговых сайтов в январе-феврале 2023 года выросло в 3 раза. Среди возможных причин — неразбериха с SSL-сертификатами и простота создания зараженного сайта. Бороться с фейковыми ресурсами предлагают подтверждением личности на Госуслугах.

О росте мошеннических сайтов, маскирующихся под известные бренды, рассказали в АНО “Координационный центр доменов”. В январе-феврале 2023 года их количество утроилось по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло цифры в 5,2 тыс. штук.

Рост фишинговых сайтов подтвердили в Роскомнадзоре, правда, в более скромных масштабах. По данным регулятора, в январе-феврале этого года было заблокировало 523 мошеннических ресурса, за тот же период 2022 года — 313.

Причину такого стремительного роста в Координационном центре видят в “неразберихе с SSL-сертификатами”. Она могла возникнуть после отказа западных удостоверяющих центров работать в России.

Чаще всего мошенники имитируют сайты крупных российских банков, попавших под санкции, уточнили в Координационном центре. Речь о Сбере, ВТБ, Альфа-банке и популярных маркетплейсах и сервисах объявлений — Ozon и “Авито”.

Еще одна причина роста фишинга — простота создания фейковых ресурсов, говорят эксперты по кибербезопасности. Собрать сайт по принципу “Лего” может человек даже без навыков программирования.

“Создатели криминального сервиса обеспечивают функционирование инфраструктуры, включающей в себя в том числе десятки, а то и сотни фишинговых сайтов, а завербованные в Сети исполнители задействуют возможности предоставленных им инструментов для совершения атак на пользователей”, — объясняет руководитель направления аналитики интернет-угроз компании “РТК-Солар” Сергей Трухачев.

Решение проблемы эксперты Координационного центра доменов видят в возможности подтвердить паспортные данные владельца доменного имени на портале “Госуслуги”.

“Обязательное, прописанное на законодательном уровне требование использования ЕСИА при регистрации интернет-адресов должно существенно снизить активность мошенников в российских национальных доменах”, — считает директор АНО Андрей Воробьев.

В пресс-службе Минцифры заявили, что возможность верификации владельцев доменов сайтов через “Госуслуги” прорабатывается.

“Не уверен, что большое значение имеет неразбериха с ключами или авторизация владельцев доменов”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании “Газинформсервис” Сергей Полунин.

Жертвы фишинговых сайтов обычно даже не в курсе, что нужно проверять достоверность сайта и как это сделать, отмечает эксперт.

Количество фейковых ресурсов растет во всем мире. Основной метод решения проблемы остается прежним – просвещение и повышения уровня знаний у пользователей, считает Полунин.

Добавим, по последним данным “Лаборатории Касперского”, российские пользователи стали напротив меньше переходить на фишинговые и скам-страницы в доменной зоне .ru. Эксперты замечают эффект от совместной работы регулятора и вендора. В ответ сами фишеры адаптируются и теперь чаще используют домен .com, выставляя фильтры по геолокации.

В Chrome 144 закрыли 10 уязвимостей, включая опасные баги в движке V8

Google выпустила Chrome 144 для десктопов, закрыв сразу 10 уязвимостей, включая несколько проблем высокой степени риска в движке V8, который отвечает за обработку JavaScript. Обновление уже начало распространяться с 13 января и доступно для Windows, macOS и Linux.

Новые версии браузера — Chrome 144.0.7559.59 для Linux и 144.0.7559.59/60 для Windows и macOS — приносят не только патчи, но и небольшие улучшения производительности.

Как обычно, апдейт раскатывается постепенно, так что до всех пользователей он дойдёт в течение ближайших дней и недель.

Основной фокус обновления — на уязвимостях в JavaScript-движке V8. Исследователи обнаружили несколько ошибок, связанных с выходом за пределы памяти и некорректной реализацией логики. В худшем сценарии такие баги могут привести к выполнению произвольного кода или выходу за пределы песочницы браузера.

Одна из наиболее опасных уязвимостей, CVE-2026-0899, была обнаружена исследователем под ником @p1nky4745 ещё в ноябре 2025 года. За находку Google выплатила вознаграждение в размере 8 тысяч долларов. Всего в релизе закрыты четыре уязвимости с высокой степенью риска, четыре — со средней и две — с низкой.

Помимо V8, исправления затронули и другие компоненты Chrome: движок рендеринга Blink, механизм загрузки файлов, работу с цифровыми удостоверениями, сетевые политики и элементы интерфейса, связанные с безопасностью.

Google отдельно отметила вклад исследовательского сообщества. За найденные уязвимости участники программы баг-баунти получили вознаграждения от 500 до 8 000 долларов. При этом компания напомнила, что значительная часть проблем выявляется с помощью автоматизированных инструментов — таких как AddressSanitizer, MemorySanitizer, libFuzzer и других средств анализа памяти и поведения кода.

Обновиться можно стандартным способом — через встроенный механизм Chrome. Также свежую версию браузера можно скачать с официального сайта Google. Учитывая количество исправленных уязвимостей и их серьёзность, откладывать обновление явно не стоит.

CVE-идентификатор Степень опасности Затронутый компонент Класс уязвимости Сообщивший исследователь Дата репорта Сумма вознаграждения
CVE-2026-0899 Высокая V8 Out of bounds memory access @p1nky4745 2025-11-08 $8,000
CVE-2026-0900 Высокая V8 Inappropriate implementation Google 2025-12-03 TBD
CVE-2026-0901 Высокая Blink Inappropriate implementation Irvan Kurniawan (sourc7) 2021-10-04 TBD
CVE-2026-0902 Средняя V8 Inappropriate implementation 303f06e3 2025-12-16 $4,000
CVE-2026-0903 Средняя Downloads Insufficient validation of untrusted input Azur 2025-09-13 $3,000
CVE-2026-0904 Средняя Digital Credentials Incorrect security UI Hafiizh 2025-10-15 $1,000
CVE-2026-0905 Средняя Network Insufficient policy enforcement Google 2025-12-02 TBD
CVE-2026-0906 Низкая UI Incorrect security UI Khalil Zhani 2025-12-10 $2,000
CVE-2026-0907 Низкая Split View Incorrect security UI Hafiizh 2025-09-12 $500
CVE-2026-0908 Низкая ANGLE Use after free Glitchers BoB 14th. 2025-10-15 TBD

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru