Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Бороться с фишингом предлагают верификацией на Госуслугах

Количество фишинговых сайтов в январе-феврале 2023 года выросло в 3 раза. Среди возможных причин — неразбериха с SSL-сертификатами и простота создания зараженного сайта. Бороться с фейковыми ресурсами предлагают подтверждением личности на Госуслугах.

О росте мошеннических сайтов, маскирующихся под известные бренды, рассказали в АНО “Координационный центр доменов”. В январе-феврале 2023 года их количество утроилось по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло цифры в 5,2 тыс. штук.

Рост фишинговых сайтов подтвердили в Роскомнадзоре, правда, в более скромных масштабах. По данным регулятора, в январе-феврале этого года было заблокировало 523 мошеннических ресурса, за тот же период 2022 года — 313.

Причину такого стремительного роста в Координационном центре видят в “неразберихе с SSL-сертификатами”. Она могла возникнуть после отказа западных удостоверяющих центров работать в России.

Чаще всего мошенники имитируют сайты крупных российских банков, попавших под санкции, уточнили в Координационном центре. Речь о Сбере, ВТБ, Альфа-банке и популярных маркетплейсах и сервисах объявлений — Ozon и “Авито”.

Еще одна причина роста фишинга — простота создания фейковых ресурсов, говорят эксперты по кибербезопасности. Собрать сайт по принципу “Лего” может человек даже без навыков программирования.

“Создатели криминального сервиса обеспечивают функционирование инфраструктуры, включающей в себя в том числе десятки, а то и сотни фишинговых сайтов, а завербованные в Сети исполнители задействуют возможности предоставленных им инструментов для совершения атак на пользователей”, — объясняет руководитель направления аналитики интернет-угроз компании “РТК-Солар” Сергей Трухачев.

Решение проблемы эксперты Координационного центра доменов видят в возможности подтвердить паспортные данные владельца доменного имени на портале “Госуслуги”.

“Обязательное, прописанное на законодательном уровне требование использования ЕСИА при регистрации интернет-адресов должно существенно снизить активность мошенников в российских национальных доменах”, — считает директор АНО Андрей Воробьев.

В пресс-службе Минцифры заявили, что возможность верификации владельцев доменов сайтов через “Госуслуги” прорабатывается.

“Не уверен, что большое значение имеет неразбериха с ключами или авторизация владельцев доменов”, — комментирует новость для Anti-Malware.ru руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании “Газинформсервис” Сергей Полунин.

Жертвы фишинговых сайтов обычно даже не в курсе, что нужно проверять достоверность сайта и как это сделать, отмечает эксперт.

Количество фейковых ресурсов растет во всем мире. Основной метод решения проблемы остается прежним – просвещение и повышения уровня знаний у пользователей, считает Полунин.

Добавим, по последним данным “Лаборатории Касперского”, российские пользователи стали напротив меньше переходить на фишинговые и скам-страницы в доменной зоне .ru. Эксперты замечают эффект от совместной работы регулятора и вендора. В ответ сами фишеры адаптируются и теперь чаще используют домен .com, выставляя фильтры по геолокации.

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru