Фишеры переехали в зону .com

Фишеры переехали в зону .com

Фишеры переехали в зону .com

Российские пользователи стали меньше переходить на фишинговые и скам-страницы в доменной зоне .ru. Речь о падении на 30 процентных пункта по сравнению с 2021 годом. При этом растет “зараженность” зоны .com.

Доля попыток перехода российских пользователей на фишинговые ресурсы из всего мирового пирога фишинга и скама снизилась в 2022 году на 26 процентных пункта в сравнении с 2021 годом. Цифры приводит “Лаборатория Касперского”. При этом на такую же величину подрос показатель в отношении ресурсов в доменной зоне .com.

Эксперты связывают отзеркаливание предложений с двумя факторами:

  • доказала свою эффективность кооперация в области кибербезопасности, обмен экспертизой и слаженные действия вендоров и регуляторов в России.

В результате фишинговые сайты в доменной зоне .ru стало сложнее создавать, а их жизненный цикл сильно сократился;

  • фишеры адаптируют свои тактики и пытаются охватить как можно больше потенциальных жертв. Для этого они используют самые популярные доменные зоны и выставляют фильтр по геолокации.

Одну и ту же фишинговую или скам-страницу на разных языках видят пользователи в России и других странах. Для этого злоумышленники используют автоматический перевод.

Тенденция к переключению на новые доменные зоны продолжается и в 2023 году, предупреждают в “Лаборатории Касперского”.

Уже в феврале на попытки перехода российских пользователей к фишинговым страницам в доменной зоне .com пришлось почти 50% от всех других случаев. На втором месте фишинг-рейтинга — зона .ru (12%), на третьем — .ws (6%). Оставшаяся доля распределяется между такими доменами, как .top, .site, .io, .xyz, .net, .pro.

“Фишинговые и скам-атаки состоят, по сути, из двух элементов — технических и психологических”, — объясняет контент-аналитик “Лаборатории Касперского” Ольга Свистунова.

К первым можно отнести, например, зашумление страниц, использование фиш-китов для автоматизации процесса создания страниц. Ко вторым — убедительные легенды, „игру“ на новостной повестке. Среди актуальных крючков остаётся тема лёгкого заработка, в том числе на инвестициях.

Добавим, Group-IB, в свою очередь, отметила в мартовском отчете двукратный рост активности фишеров в рунете. Специалисты СERT-GIB в 2022 году заблокировали почти 60 тыс. фишинговых сайтов, из них на российский сегмент интернета пришлось 7 тыс. ресурсов.

Шокирующие ролики о ДТП оказались приманкой для кражи паролей и данных

Мошенники нашли ещё один способ сыграть на эмоциях пользователей, на этот раз через шокирующие сюжеты об автоавариях. Как сообщили эксперты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA группы компаний «Солар», злоумышленники начали использовать фишинговые сайты, которые обещают показать видео ДТП, а на деле подсовывают пользователю вредонос.

Одна из обнаруженных схем маскировалась под страницу «Госавтоинспекции». Пользователю сообщали, что он якобы может посмотреть запись собственного нарушения за рулём.

Для этого предлагалось скачать специальное приложение, через которое якобы открывается доступ к видео. Но вместо ролика человек получал вредоносную программу.

По данным экспертов, такой файл может красть с устройства конфиденциальную информацию, в том числе пароли от банковских приложений, мессенджеров и других онлайн-сервисов.

Была и вторая схема с «эксклюзивными видео страшных автоаварий». Для правдоподобия злоумышленники указывали дату, примерное время ДТП, а иногда даже число погибших и пострадавших. Эти детали могли быть как полностью выдуманными, так и собранными из открытых криминальных сводок и новостей.

Дальше всё происходило по уже знакомому сценарию: пользователю предлагали скачать «видеозапись» или программу для её просмотра. На самом деле под этим снова скрывался зловред. Как уточнили в «Солар», оба выявленных сайта к моменту публикации уже были заблокированы.

Эксперты отдельно обращают внимание, что опасность здесь не только в самой фишинговой приманке, но и в начинке таких файлов. Вредоносная нагрузка может быстро меняться, буквально каждый час. Это может быть как стилер для кражи данных, так и RAT, который даёт злоумышленникам удалённый доступ к устройству.

Именно поэтому схема получается особенно опасной: пользователь думает, что открывает видео или служебное уведомление, а в итоге сам запускает программу, которая начинает вытаскивать данные или даже брать устройство под контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru