Group-IB зафиксировала двукратный рост активности фишеров в рунете

Group-IB зафиксировала двукратный рост активности фишеров в рунете

Group-IB зафиксировала двукратный рост активности фишеров в рунете

В прошлом году специалисты Group-IB по реагированию на киберинциденты (СERT-GIB) заблокировали более 59 000 фишинговых сайтов, в том числе 7 121 в российском сегменте интернета. В 2021 году показатели составили 31 455 и 3210 соответственно.

В целом в TLD-зонах RU и РФ выявлено 20 170 фишинговых доменов — против 15 363 годом ранее. Из трендов эксперты отметили активизацию фищеров в Telegram.

 

Свои ловушки злоумышленники чаще всего маскировали под социальные сети, банки, почтовые сервисы, а для размещения предпочитали пользоваться услугами провайдеров США, России и Германии. Каждый третий фишинговый сайт, по данным GIB, хостился в TLD-зоне COM.

 

Фишеры, облюбовавшие Telegram, распространяли от имени жертв сообщения с просьбой проголосовать за участника конкурса детских рисунков или онлайн-викторины. В погоне за ключами к аккаунтам злоумышленники также сулили бесплатную подписку на премиум-пакет мессенджера, прилагая ссылку для активации «подарка». В этом году мошеннические IM-сообщения начали имитировать извещения службы поддержки о временной блокировке учетной записи.

«Фишинг остается наиболее распространенной угрозой в интернете, ее масштабы продолжают расти, — комментирует Иван Лебедев, руководитель группы СERT-GIB по защите от фишинга. — Подобные сайты составляют 98-99% заблокированных ресурсов киберпреступников. В первую очередь это ресурсы, которые играют роль одного их основных элементов популярной схемы «Мамонт» (FakeCourier) и её версий, где у жертвы под предлогом фейковой покупки, доставки, аренды или свидания похищают деньги и данные банковских карт».

Чтобы не стать жертвой фишинга, Group-IB рекомендует придерживаться следующих правил:

  • проявлять осмотрительность при посещении сайтов, даже при загрузке приложений из официальных магазинов;
  • тщательно проверять имена доменов, по возможности использовать официальные приложения;
  • проверять все реквизиты переводов и платежей при оформлении покупок онлайн, не разглашать одноразовые коды, ПИН и CVV;
  • не переходить по подозрительным ссылкам от неизвестных отправителей.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление BI.ZONE PAM 2.3: двойной контроль изменений и фильтрация команд

В версии 2.3 системы управления привилегированным доступом BI.ZONE PAM появился новый механизм — так называемая «вторая рука». Теперь любые изменения в настройках, учетных записях и серверах можно проводить только после одобрения заявки другим сотрудником.

Это позволяет избежать односторонних действий, которые могут навредить инфраструктуре, и при этом ускоряет процесс подключения новых ресурсов — пользователи могут самостоятельно добавлять системы и учетные записи, а затем отправлять их на утверждение.

Также в новой версии появилась возможность фильтрации команд в SSH-сессиях. Администратор может задать список запрещенных команд — вручную или с помощью готового шаблона. Если пользователь, например, попытается перезагрузить почтовый сервер, система может отреагировать по-разному: запретить, предупредить или передать информацию в SIEM, в зависимости от роли.

«Концепция zero trust требует не только строгого контроля доступа, но и удобства для пользователей. Решения должны быстро развертываться, бесшовно интегрироваться в ИТ-ландшафт компании и не замедлять бизнес-процессы. Иначе внедрение остается формальностью, а не защитой.

В разработке BI.ZONE PAM упор делается на синергию безопасности и удобства. Мы продолжаем развивать продукт, чтобы охватить еще больше сценариев управления доступом, автоматизации процессов и контроля безопасности, а также адаптироваться к меняющимся требованиям и задачам бизнеса», — отметил Артем Назаретян, руководитель BI.ZONE PAM.

Также обновление включает более удобный интерфейс для работы с пользователями, инцидентами и группами, а настройки интеграции с LDAP и движки ротации секретов теперь можно управлять прямо из панели — раньше это требовало работы с API. Для новых инсталляций подготовлены готовые схемы с установочными скриптами.

По данным расследований BI.ZONE DFIR, во всех случаях атак с уничтожением инфраструктуры в 2025 году злоумышленники сначала получали доступ к привилегированным учеткам. Это подчеркивает важность решений класса PAM как одного из базовых элементов защиты корпоративных систем. Поскольку такие продукты влияют на работу сотен сотрудников, к их удобству и функциональности компании предъявляют всё более высокие требования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru