Group-IB зафиксировала двукратный рост активности фишеров в рунете

Group-IB зафиксировала двукратный рост активности фишеров в рунете

Group-IB зафиксировала двукратный рост активности фишеров в рунете

В прошлом году специалисты Group-IB по реагированию на киберинциденты (СERT-GIB) заблокировали более 59 000 фишинговых сайтов, в том числе 7 121 в российском сегменте интернета. В 2021 году показатели составили 31 455 и 3210 соответственно.

В целом в TLD-зонах RU и РФ выявлено 20 170 фишинговых доменов — против 15 363 годом ранее. Из трендов эксперты отметили активизацию фищеров в Telegram.

 

Свои ловушки злоумышленники чаще всего маскировали под социальные сети, банки, почтовые сервисы, а для размещения предпочитали пользоваться услугами провайдеров США, России и Германии. Каждый третий фишинговый сайт, по данным GIB, хостился в TLD-зоне COM.

 

Фишеры, облюбовавшие Telegram, распространяли от имени жертв сообщения с просьбой проголосовать за участника конкурса детских рисунков или онлайн-викторины. В погоне за ключами к аккаунтам злоумышленники также сулили бесплатную подписку на премиум-пакет мессенджера, прилагая ссылку для активации «подарка». В этом году мошеннические IM-сообщения начали имитировать извещения службы поддержки о временной блокировке учетной записи.

«Фишинг остается наиболее распространенной угрозой в интернете, ее масштабы продолжают расти, — комментирует Иван Лебедев, руководитель группы СERT-GIB по защите от фишинга. — Подобные сайты составляют 98-99% заблокированных ресурсов киберпреступников. В первую очередь это ресурсы, которые играют роль одного их основных элементов популярной схемы «Мамонт» (FakeCourier) и её версий, где у жертвы под предлогом фейковой покупки, доставки, аренды или свидания похищают деньги и данные банковских карт».

Чтобы не стать жертвой фишинга, Group-IB рекомендует придерживаться следующих правил:

  • проявлять осмотрительность при посещении сайтов, даже при загрузке приложений из официальных магазинов;
  • тщательно проверять имена доменов, по возможности использовать официальные приложения;
  • проверять все реквизиты переводов и платежей при оформлении покупок онлайн, не разглашать одноразовые коды, ПИН и CVV;
  • не переходить по подозрительным ссылкам от неизвестных отправителей.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru