Рост фишинга в Telegram составил 800%

Рост фишинга в Telegram составил 800%

Рост фишинга в Telegram составил 800%

Пользователи Telegram столкнулись с ростом фишинговых атак. Воруют частные и бизнес-аккаунты. Новая угроза — переадресация звонков на номер мошенников для авторизации под аккаунтом жертвы.

По данным американской Cofense, занимающейся борьбой с кибератаками, рост Telegram-фишинга в 2022 году составил 800%. “В первую очередь для этих целей злоумышленники использовали боты”, — цитирует экспертов “Ъ”.

К началу 2023 года в России фишинг стал одним из основных способов мошенничества в мессенджере, подтверждают в “Коде безопасности”.

“Увеличение числа атак на бизнес-каналы и на пользователей Telegram связано с тем, что сам мессенджер приобрел большую популярность, а значит, стал хорошим каналом для распространения фишинговых атак и “вкусной” целью для мошенников”, — комментирует цифры для Anti-Malware.ru главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

До этого аферисты массово атаковали социальные сети, теперь вектор атаки сместился в сторону Telegram.

По данным Group-IB, в России уже выявлено не менее 1 тыс. мошеннических группировок, работающих и координирующих действия в Telegram, в том числе 34 действующие русскоязычные группы для распространения “программ-стилеров”. Сегодня компания выпустила аналитический отчет по основным угрозам будущего года.

В среднем в чате каждой группировки состоит около 200 участников, уточнил ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров.

Более серьезную опасность, чем фишинг несет новый способ авторизации в мессенджере, считает владелец Telegram-бота “Глаз бога” Евгений Антипов.

В середине года Telegram перестал отправлять код для авторизации через СМС: для входа в ПК-клиенте или браузере теперь требуется активированный клиент мессенджера на мобильном устройстве, куда и отправляется код.

Злоумышленник, для которого важно попасть в Telegram-аккаунт жертвы, может взломать аккаунт, если настроит переадресацию звонков на свой номер телефона, подтвердив за жертву ее личность, считает Антипов.

Для этого достаточно использовать паспортные данные, которые можно найти в слитых базах данных.

По словам Овчинникова, схема с переадресацией звонков реальна, но трудозатратна. Скорее всего, она будет выполняться только таргетированно против владельцев определенных каналов. Обычным пользователям стоит больше беспокоиться о фишинговых атаках и не переходить по подозрительным ссылкам.

6 млрд утёкших паролей: «123456» и «admin» всё ещё в топе

Несмотря на годы разговоров о кибергигиене и бесконечные рекомендации использовать сложные пароли, пользователи продолжают наступать на одни и те же грабли. Анализ 6 млрд учётных данных, утёкших в Сеть в 2025 году, показал: самые популярные пароли практически не меняются.

Об этом говорится в отчёте (PDF) компании Specops Software, подготовленном на основе данных аналитической команды Outpost24.

Исследование показало, что в число самых часто скомпрометированных паролей снова вошли старые «хиты»: 123456, 123456789, 12345678, admin и password.

Такие комбинации годами возглавляют антирейтинги — и свежие данные подтверждают, что поведение пользователей почти не изменилось. Если цифровые последовательности вроде 123456 чаще встречаются в личных аккаунтах, то admin и password нередко используются как стандартные учётные данные в сетевом оборудовании, IoT-устройствах и промышленных системах управления в корпоративной среде.

Проблема в том, что эти пароли часто так и остаются без изменений. А это уже прямая угроза безопасности: доступ к критически важным системам может оказаться в руках злоумышленников.

В Specops подчёркивают, что в корпоративных сетях ситуация особенно опасна. Украденные вредоносными программами пароли могут повторно использоваться для входа в Active Directory, VPN или облачные сервисы, фактически давая атакующим легитимный доступ к инфраструктуре компании.

Даже когда пароли выглядят чуть сложнее, база остаётся предсказуемой. Среди часто встречающихся вариантов — слова admin, guest, qwerty, secret, welcome, student, hello и всё тот же password. Анализ 500 самых популярных скомпрометированных паролей показал явный перекос в сторону «служебных» учётных данных, связанных с инфраструктурой, VPN и внутренними сервисами — с вариациями admin, root и user.

Эксперты также отметили региональные и языковые особенности. В утёкших данных встречаются пароли вроде Pakistan123 или hola1234, а также именные комбинации — например, Kumar@123 и Rohit@123.

Большая часть этих учётных данных была похищена с помощью зловредов. Самыми «продуктивными» оказались инфостилеры Lumma и RedLine, которые продолжают активно собирать логины и пароли пользователей по всему миру.

 

При этом, как отмечают в Specops, даже компании, перешедшие на беспарольную аутентификацию и устойчивые к фишингу методы входа, всё равно часто используют пароли — для устаревших систем, сервисных аккаунтов и каталогов. Поэтому полностью уйти от этой проблемы пока не получается.

В качестве выхода эксперты рекомендуют многоуровневую защиту: постоянный мониторинг скомпрометированных учётных данных, блокировку предсказуемых шаблонов при создании паролей, а также обязательное внедрение многофакторной аутентификации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru