Рост фишинга в Telegram составил 800%

Рост фишинга в Telegram составил 800%

Пользователи Telegram столкнулись с ростом фишинговых атак. Воруют частные и бизнес-аккаунты. Новая угроза — переадресация звонков на номер мошенников для авторизации под аккаунтом жертвы.

По данным американской Cofense, занимающейся борьбой с кибератаками, рост Telegram-фишинга в 2022 году составил 800%. “В первую очередь для этих целей злоумышленники использовали боты”, — цитирует экспертов “Ъ”.

К началу 2023 года в России фишинг стал одним из основных способов мошенничества в мессенджере, подтверждают в “Коде безопасности”.

“Увеличение числа атак на бизнес-каналы и на пользователей Telegram связано с тем, что сам мессенджер приобрел большую популярность, а значит, стал хорошим каналом для распространения фишинговых атак и “вкусной” целью для мошенников”, — комментирует цифры для Anti-Malware.ru главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

До этого аферисты массово атаковали социальные сети, теперь вектор атаки сместился в сторону Telegram.

По данным Group-IB, в России уже выявлено не менее 1 тыс. мошеннических группировок, работающих и координирующих действия в Telegram, в том числе 34 действующие русскоязычные группы для распространения “программ-стилеров”. Сегодня компания выпустила аналитический отчет по основным угрозам будущего года.

В среднем в чате каждой группировки состоит около 200 участников, уточнил ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров.

Более серьезную опасность, чем фишинг несет новый способ авторизации в мессенджере, считает владелец Telegram-бота “Глаз бога” Евгений Антипов.

В середине года Telegram перестал отправлять код для авторизации через СМС: для входа в ПК-клиенте или браузере теперь требуется активированный клиент мессенджера на мобильном устройстве, куда и отправляется код.

Злоумышленник, для которого важно попасть в Telegram-аккаунт жертвы, может взломать аккаунт, если настроит переадресацию звонков на свой номер телефона, подтвердив за жертву ее личность, считает Антипов.

Для этого достаточно использовать паспортные данные, которые можно найти в слитых базах данных.

По словам Овчинникова, схема с переадресацией звонков реальна, но трудозатратна. Скорее всего, она будет выполняться только таргетированно против владельцев определенных каналов. Обычным пользователям стоит больше беспокоиться о фишинговых атаках и не переходить по подозрительным ссылкам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru