Атака ботов: мошенники угоняют популярные Telegram-блоги

Атака ботов: мошенники угоняют популярные Telegram-блоги

В Сети появилась новая схема кражи популярных каналов в Telegram. Мошенники выбирают раскрученные блоги, в которые добавляют ботов. Владелец закрывает канал на несколько дней, чтобы не потерять рекламодателей. В это время злоумышленники занимают раскрученный никнейм.

О новом сценарии угона Telegram-каналов пишут “Известия”. Речь о блогах с небольшой, но лояльной аудиторией: 15 тыс. — 20 тыс. подписчиков. Сфера деятельности блогера значения не имеет.

Сценарий всегда один: на канал начинают массово добавляться боты. Для сохранения рекламных показателей, владелец закрывает ресурс на некоторое время. Открывая его заново, жертва обнаруживает, что никнейм уже занят, аудитория перешла под фейковый аккаунт, где теперь продают, например, крипту.

Активные атаки на блогеров начались в январе.

“Номинально подписчиков у канала становится больше, но, так как боты неактивные, на просмотры и реакции это не влияет. Это ухудшает статистику сообщества”, — объясняет “триггер” атаки СEO сервиса аналитики соцсетей и digital-рекламы DataFan Алена Борщева.

В результате падает ключевой для блогеров показатель вовлеченности аудитории. Этот параметр важен для канала, он влияет на его привлекательность для рекламодателей.

Мошенники угоняют раскрученные аккаунты, у которых есть не просто большая аудитория, а лояльная, с высоким уровнем доверия к блогеру, отмечает основатель коммуникационного агентства PR Perfect Кристина Петрова.

Это значит, что, пока обман не вскрылся, подписчикам можно бросить клич о помощи, они будут переводить деньги или покупать новый марафон.

Защититься от этого способа угона блога просто.

Необходимо добавить в настройки канала опцию “заявки на вступление”. Также может помочь специальный бот с капчей, который заставляет всех новых подписчиков проходить проверку на “человечность”.

Если же боты всё-таки атаковали канал, лучше не закрывать его, а связаться с поддержкой Telegram и сообщить о проблеме.

Telegram стал активной мишенью мошенников в минувшем году на фоне блокировок Instagram и Facebook (организации признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России).

В декабре в Telegram активно угоняли аккаунты обычных пользователей, отдельное предупреждение даже выпустило Минцифры. На минувшей неделе в дарквебе за 20 тыс. долларов стали предлагать доступ к серверам Telegram.

Сейчас вредоносная активность достаточно высокая и в ближайшее время предпосылок к ее снижению не наблюдается, говорит эксперт направления специальных сервисов Solar JSOC компании “РТК-Солар” Александр Вураско. По его словам, в России действует не меньше пяти преступных групп, нацеленных на пользователей Telegram.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru