Включайте 2FA: в ру-сегменте Telegram массово угоняют аккаунты

Включайте 2FA: в ру-сегменте Telegram массово угоняют аккаунты

Включайте 2FA: в ру-сегменте Telegram массово угоняют аккаунты

Минцифры предупредило о массовом угоне аккаунтов в Telegram. Работает обычный фишинг, жертва “клюет” на подарок премиум-подписки от контакта из записной книжки. Самое время подключить двухфакторную аутентификацию, напоминают эксперты.

Вал фишинговых рассылок в российском сегменте Telegram пришелся на выходные. Случаев было настолько много, что отдельное предупреждение выпустило даже Минцифры.

Пользователь получает сообщение от кого-то из списка контактов о том, что ему отправлен подарок — подписка на Telegram Premium. При переходе по ссылке присылают код, который необходимо ввести для якобы активации премиум-подписки. В этот момент мошенник получает доступ к аккаунту жертвы и продолжает фишинговую рассылку уже от ее имени.

При угоне аккаунта непонятно, скачивается ли при этом вся переписка и какие ещё действия происходят, предупреждает Минцифры.

Похожую схему описывали и специалисты Group-IB: пользователи могли получить сообщение с просьбой, например, проголосовать за ребенка их знакомых в интернет-конкурсе. Ссылка ведет на фейковую страницу соревнования, где нужно указать номер телефона для авторизации.

Опасной эта схема может стать для тех, кто не озаботился вопросом дополнительной защиты своих аккаунтов, комментирует новость для “Ъ” руководитель компании “Интернет-розыск” Игорь Бедеров:

“Развивается старая история с недорогим перехватом управления Telegram-каналами. Делалось это через получение доступа к профилю его администратора или владельца. Для этого пользователю зачастую предлагалось ввести номер телефона”.

Особенной проблемы здесь нет, если учетная запись защищена дополнительным кодом подтверждения входа, напоминает эксперт.

Раньше подобные уловки в Telegram почти не использовались.

Интерес к мессенджеру со стороны мошенников связан с его растущей популярностью. Telegram приобретает черты, характерные для соцсетей.

Уловка с дарением премиум-подписки основана еще и на том, что “апгрейдить” аккаунт напрямую в России сейчас сложно — услугу просто нельзя оплатить российской банковской картой.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru