Включайте 2FA: в ру-сегменте Telegram массово угоняют аккаунты

Включайте 2FA: в ру-сегменте Telegram массово угоняют аккаунты

Включайте 2FA: в ру-сегменте Telegram массово угоняют аккаунты

Минцифры предупредило о массовом угоне аккаунтов в Telegram. Работает обычный фишинг, жертва “клюет” на подарок премиум-подписки от контакта из записной книжки. Самое время подключить двухфакторную аутентификацию, напоминают эксперты.

Вал фишинговых рассылок в российском сегменте Telegram пришелся на выходные. Случаев было настолько много, что отдельное предупреждение выпустило даже Минцифры.

Пользователь получает сообщение от кого-то из списка контактов о том, что ему отправлен подарок — подписка на Telegram Premium. При переходе по ссылке присылают код, который необходимо ввести для якобы активации премиум-подписки. В этот момент мошенник получает доступ к аккаунту жертвы и продолжает фишинговую рассылку уже от ее имени.

При угоне аккаунта непонятно, скачивается ли при этом вся переписка и какие ещё действия происходят, предупреждает Минцифры.

Похожую схему описывали и специалисты Group-IB: пользователи могли получить сообщение с просьбой, например, проголосовать за ребенка их знакомых в интернет-конкурсе. Ссылка ведет на фейковую страницу соревнования, где нужно указать номер телефона для авторизации.

Опасной эта схема может стать для тех, кто не озаботился вопросом дополнительной защиты своих аккаунтов, комментирует новость для “Ъ” руководитель компании “Интернет-розыск” Игорь Бедеров:

“Развивается старая история с недорогим перехватом управления Telegram-каналами. Делалось это через получение доступа к профилю его администратора или владельца. Для этого пользователю зачастую предлагалось ввести номер телефона”.

Особенной проблемы здесь нет, если учетная запись защищена дополнительным кодом подтверждения входа, напоминает эксперт.

Раньше подобные уловки в Telegram почти не использовались.

Интерес к мессенджеру со стороны мошенников связан с его растущей популярностью. Telegram приобретает черты, характерные для соцсетей.

Уловка с дарением премиум-подписки основана еще и на том, что “апгрейдить” аккаунт напрямую в России сейчас сложно — услугу просто нельзя оплатить российской банковской картой.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru