В дарквебе предлагают доступ к серверам Telegram за 20 тыс. долларов

В дарквебе предлагают доступ к серверам Telegram за 20 тыс. долларов

В дарквебе предлагают доступ к серверам Telegram за 20 тыс. долларов

Один из участников форума в дарквебе обещает предоставить доступ к внутренним серверам Telegram за 20 тысяч долларов. При этом подчёркивается, что это перманентный доступ, поскольку его открывают некие инсайдеры среди сотрудников.

Об интересном предложении сообщили исследователи из SafetyDetectives. Также они отметили, что на упомянутой дарквеб-площадке размещены объявления о продаже нелегального софта, украденных баз данных, инструментов для взлома и даже оружия.

 

Продавец начал предлагать доступ к серверам Telegram через рекламные объявления, которые стартовали 16 ноября 2022 года. В них утверждалось следующее:

«У меня есть доступ к серверам Telegram через сотрудников. Могу достать для вас любую информацию. Дорого! $20 000! Не пишите, если у вас нет возможности заплатить всю сумму. Взломать telegram нельзя, все данные достаются с сервера. Срок — 2-4 дня».

 

Помимо этого, продавец предлагает архив, в котором якобы содержатся переписки за шесть месяцев. Специалисты отмечают, что в настоящий момент подтвердить подлинность заявлений киберпреступника нельзя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru