Шифровальщики, стилеры и утечки: в Group-IB назвали тренды 2023 года

Шифровальщики, стилеры и утечки: в Group-IB назвали тренды 2023 года

Шифровальщики, стилеры и утечки: в Group-IB назвали тренды 2023 года

Программы-вымогатели останутся главной кибербедой бизнеса в 2023 году. Свой аналитический отчет публикует Group-IB. Будут расти продажи доступов ко взломанным корпоративным сетям, а стилеры станут главным источником доступов в компанию.

В новом году империя программ-вымогателей сохранит за собой лидерство в рейтинге основных киберугроз для бизнеса. Такой прогноз дается в отчете компании Group-IB "Эволюция киберпреступности. Анализ, тренды и прогнозы 2022/2023".

Самыми активными группами в 2022 были Lockbit, Conti и Hive. Структура преступных группировок продолжает усложняться и все больше напоминает структуру легальных ИТ-стартапов со своей иерархией, системой найма, обучения, мотивации и отпусками.

Индустрия шифровальщиков существует и развивается за счет партнерских программ (Ransomware-as-a-Service, RaaS). Разработчики продают или сдают в аренду вредоносы своим партнерам для дальнейшего взлома сети и развертывания программ-вымогателей.

В прошлом году Group-IB обнаружила 20 новых публичных партнерских программ.

Из них в 2023 году выживут только сильнейшие: мелкие группы, как и в прошлом году, будут распадаться, а их участники перейдут в более крупные.

Количество сайтов, где злоумышленники публикуют похищенные данные компаний для более эффективного давления на жертву (Dedicated Leak Sites, DLS), выросло на 83%, достигнув 44.

По данным Group-IB, ежедневно на DLS оказываются данные 8 жертв, атакованных шифровальщиками, а всего в публичном доступе были выложены данные 2 894 компаний.

Как и ранее, большинство атак вымогателей приходилось на компании в США. Однако в прошлом году количество атак с целью выкупа за расшифровку данных на бизнес в России увеличилось в три раза. 

Рекорд по сумме выкупа поставила группа OldGremlin, потребовав от жертвы 1 млрд рублей. Подсчитать общий ущерб или число пострадавших сложно, так как данные российских компаний почти не выкладываются на DLS.

Были замечены и другие тренды, например, активное использование в качестве шифровальщика легального ПО, а также атаки вымогателей на уничтожение ИТ-инфраструктуры жертвы, а не ради денег.

Рост спроса на рынке продажи доступов в скомпрометированные сети компаний подпитывает индустрию вымогателей с новой силой. 

За прошлый год рынок продавцов доступов в даркнете вырос более чем в два раза, при этом средняя цена доступа уменьшилась вдвое. Чаще всего злоумышленники реализуют свой “товар” в виде доступов к VPN и RDP (протокол удаленного рабочего стола).

Новым способом получения доступов в инфраструктуру компаний становится использование стилеров — вредоносных программ для кражи данных с зараженных компьютеров и смартфонов пользователей.

Всего Group-IB обнаружила 380 брокеров по продаже доступов к скомпрометированной инфраструктуре компаний, которые опубликовали более 2 300 предложений на даркнет форумах. 

Самыми активными были злоумышленники под никами Novelli, orangecake, Pirat-Networks, SubComandanteVPN, zirochka — их предложения в сумме составили 25% от всего рынка продажи доступов.

В 2022 году данные, украденные с помощью стилеров, вошли в топ-3 самого продаваемого “товара” в даркнете наряду с продажей доступов и текстовыми данными банковских карт (имя владельца, номер карты, срок истечения, CVV).

Еще один тренд — данные, похищенные с помощью стилеров, злоумышленники все чаще хранят на облаках логов – специальном сервисе для доступа к украденной конфиденциальной информации. 

Впервые эти сервисы появились в 2018 году, однако пик популярности пришелся на 2022 год, когда было обнаружено 102 облака. В облаках логов было обнаружено более 12 000 доступов к сервисам Auth0, 1700 Okta, и 700 OneLogin.

В 2023 году специалисты прогнозируют и рост утечек. Подавляющее большинство баз данных российских компаний выкладывались в 2022 году на андеграундных форумах и тематических Telegram-каналах в публичный доступ бесплатно.

В 2023 году количество скомпрометированных баз данных может увеличиться, а интенсивность самого противостояния в киберпространстве будет возрастать, говорится в отчете.

“Российский рынок сервисов на основе киберразведки переживает новое рождение, своего рода ренессанс”,— считает генеральный директор Group-IB в России и СНГ Валерий Баулин. Большинство российских компаний в 2022 году осознали, что огромное количество решений для кибербезопасности бесполезны, они не укомплектованы технологиями сканирования даркнета, не сопоставляют атаку и атакующего, не имеют предикативной аналитики и не позволяют строить собственную картину киберугроз для каждой отдельно взятой компании.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru