В России создают суперантивирус с динамическим анализом трафика

В России создают суперантивирус с динамическим анализом трафика

В России создают суперантивирус с динамическим анализом трафика

В Национальном технологическом центре цифровой криптографии (АНО «НТЦ ЦК») работают над созданием мощной антивирусной системы «Мультисканер». Об этом стало известно из выступления замглавы Минцифры РФ Александра Шойтова на XI Всероссийском форуме «ПРОФ-IT» в Новосибирске.

По замыслу, российское защитное решение будет проводить проверки по сигнатурам из баз различных антивирусов — наподобие VirusTotal. Под него также будет создана инфраструктура.

«На лету разбирается большой объем трафика, в нем отыскиваются потенциально вредоносные элементы, которые в той же среде иммунируются и определяются: вирус - не вирус, — цитирует РИА Новости слова замминистра. — Все это суперантивирус».

Шойтов также сообщил, что «НТЦ ЦК» разрабатывает решение по встроенной криптографии для программы «Цифровая экономика».

В будущем году в полном объеме заработает платформа «Антифрод», запущенная Роскомнадзором. Последний по-прежнему намерен создать национальную систему защиты от DDoS-атак, а Минцифры модернизирует средства централизованной борьбы с фишингом.

Что касается «Мультисканера», амбиционный проект с таким названием в России уже пытались реализовать несколько лет назад в рамках «Цифровой экономики». Он был задуман как аналог VirusTotal; в 2021 году антивирусный сервис был запущен в тестовом режиме со скромной коллекцией из продуктов «Лаборатории Касперского», «АВ софт» и «Доктор Веб».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru