В России создают суперантивирус с динамическим анализом трафика

В России создают суперантивирус с динамическим анализом трафика

В России создают суперантивирус с динамическим анализом трафика

В Национальном технологическом центре цифровой криптографии (АНО «НТЦ ЦК») работают над созданием мощной антивирусной системы «Мультисканер». Об этом стало известно из выступления замглавы Минцифры РФ Александра Шойтова на XI Всероссийском форуме «ПРОФ-IT» в Новосибирске.

По замыслу, российское защитное решение будет проводить проверки по сигнатурам из баз различных антивирусов — наподобие VirusTotal. Под него также будет создана инфраструктура.

«На лету разбирается большой объем трафика, в нем отыскиваются потенциально вредоносные элементы, которые в той же среде иммунируются и определяются: вирус - не вирус, — цитирует РИА Новости слова замминистра. — Все это суперантивирус».

Шойтов также сообщил, что «НТЦ ЦК» разрабатывает решение по встроенной криптографии для программы «Цифровая экономика».

В будущем году в полном объеме заработает платформа «Антифрод», запущенная Роскомнадзором. Последний по-прежнему намерен создать национальную систему защиты от DDoS-атак, а Минцифры модернизирует средства централизованной борьбы с фишингом.

Что касается «Мультисканера», амбиционный проект с таким названием в России уже пытались реализовать несколько лет назад в рамках «Цифровой экономики». Он был задуман как аналог VirusTotal; в 2021 году антивирусный сервис был запущен в тестовом режиме со скромной коллекцией из продуктов «Лаборатории Касперского», «АВ софт» и «Доктор Веб».

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru