В России заработал Национальный мультисканер — младший брат VirusTotal

В России заработал Национальный мультисканер — младший брат VirusTotal

В России заработал Национальный мультисканер — младший брат VirusTotal

В России в тестовом режиме запущен онлайн-сервис «Национальный мультисканер». В настоящее время в его коллекции числятся три антивируса — разработки «Лаборатории Касперского», «АВ софт» и «Доктор Веб». Доступ к сайту предоставляется на безвозмездной основе.

О планах государства по созданию отечественного ИБ-сервиса, аналогичного VirusTotal, впервые стало известно в 2017 году. Позднее эта разработка была включена в федеральный проект «Информационная безопасность», запущенный в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика».

По словам эксперта Cisco Systems Алексея Лукацкого, активное участие в разработке «Национальный мультисканер» принимала ФСБ; проект обошелся государству в 90 млн рублей.

Согласно Условиям использования нового сайта, доступ к нему предоставляется бесплатно. Проверка загруженных файлов осуществляется автоматически — пока с помощью трех антивирусных сканеров (на VirusTotal их сейчас больше 70).

 

По свидетельству CNews, тестовая версия «Национальный мультисканер» также сильно тормозит по сравнению с VirusTotal. Обработка файла размером около 200 байт в первом случае производилась двумя антивирусами из трех в течение 100 секунд. Сайт VirusTotal прогнал его через 57 антивирусов из 74 за шесть секунд.

Из персональных данных «Национальный мультисканер», согласно Политике конфиденциальности, фиксирует информацию о браузере пользователя и статический IP-адрес, а также адрес email, название организации и ФИО, которые требуется указать при регистрации. Примечательно, что проверка подлинности предоставляемых ПДн, как выяснили журналисты, на портале в настоящее время отсутствует.

Обработка пользовательских данных производится на серверах в России с соблюдением надлежащих мер защиты и хранением в течение пяти лет. Операторы веб-сервиса также оставляют за собой право делиться предоставленной информацией с партнерскими организациями, передавая им не только результаты сканов, но и ПДн пользователей сайта.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru