В России собираются узаконить статус Гостеха как единой платформы для ГИС

В России собираются узаконить статус Гостеха как единой платформы для ГИС

В России собираются узаконить статус Гостеха как единой платформы для ГИС

Минцифры России предлагает внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» поправки с целью регулирования работы облачной платформы «ГосТех». Новый проект уже согласован с профильной правовой комиссией.

Закрепление на этом уровне статуса и правил эксплуатации Гостеха» не сулит заметных изменений для пользователей. Нормативы, введенные указом президента №231 от 31 марта 2023 года и постановлением правительства №2338 от 16 декабря 2022-го, в целом останутся прежними.

Помимо прочего новый законопроект расширяет состав участников взаимодействия на облачной платформе, систематизируя их роли, права и обязанности. Он также предусматривает возможность доступа коммерческих структур, для которых использование сайта будет платным.

По словам представителя Минцифры, законопроект позволит ускорить переход на платформу всех органов власти и организаций, а также упростит создание ГИС за счет обмена разработками и существенно снизит расходы ведомств на ИТ.

Создание «Гостеха» было анонсировано в 2021 году. Первый сервис на этой платформе запустили в 2022 году, а с апреля 2023-го все госорганы обязали при создании и размещении ИС использовать только эту платформу.

В 2024 году такую же норму ввели для муниципальных органов власти. Исключение составляют лишь системы с гостайной.

К марту 2026 года на «Гостехе» планируется запустить ГИС «Антифрод», способной обеспечить взаимодействие госсектора, банков, операторов связи, IM-сервисов, хостинг-провайдеров в рамках борьбы с телефонным и онлайн-мошенничеством.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru