Проверки ГИС на уязвимости продлили на год

Проверки ГИС на уязвимости продлили на год

Проверять защищенность государственных информационных систем (ГИС) будут до 30 марта 2024 года. Эксперимент, который должен был завершиться накануне, продлили еще на год. Коды ГИС “чистят” перед их переездом на единую цифровую платформу “Гостех”.

О новых сроках проверки безопасности ГИС пишет “Ъ”. Постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин. Эксперимент по повышению уровня защищенности ГИС федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений продлен на год, до 30 марта 2024 года.

Кроме того, в документ добавили две новые цели эксперимента — оценка уровня защищенности ГИС и их компонентов в рамках перехода на “Гостех” и устранение найденных уязвимостей.

Де-факто речь идет о том, что перевод ГИС на платформу “Гостех” по причинам безопасности потребует больше усилий и времени, чем предполагалось, пишет издание.

“Гостех” создавали для сокращения сроков разработки и развития ГИС и поддержки отечественных ИТ-решений. После 24 февраля 2022 года почти все госресурсы подверглись масштабным кибератакам. В январе 2023 вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечал, что более половины ГИС подвержены критическим рискам отказа в обслуживании ИТ-инфраструктуры.

В аппарате Чернышенко причинами продления ревизии безопасности ГИС назвали усиление внимания к вопросам их защищенности и необходимость “утвердить перечень мер по устранению уязвимостей ГИС”. В Минцифры продление эксперимента также объяснили тем, что “требования по информбезопасности усовершенствовали, ГИСы будут проверять на соответствие им еще тщательнее”.

При этом продление сроков проверок никак не повлияет на “переезд” ГИС на платформу “Гостеха”, уверяют чиновники. По задумке, поэтапный переход начнется 1 апреля этого года и завершится 31 декабря 2025-го.

Для аудита текущего уровня защищенности ГИС и проверки практической возможности использования уязвимостей Минцифры в сентябре прошлого года привлекло ООО “Визум”. Сумма госконтракта — 340 млн руб.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru