Криптозащиту данных россиян будут насаждать централизованно

Криптозащиту данных россиян будут насаждать централизованно

Криптозащиту данных россиян будут насаждать централизованно

В России с инициативы Минцифры и ФСБ создадут Национальный технологический центр цифровой криптографии, который должен заработать в 2024 году. В Москве перед Новым годом под него зарегистрировали юрлицо — АНО «НТЦ ЦК».

Согласно сообщению Минцифры, основной целью новой некоммерческой организации является внедрение и популяризация использования криптографических методов защиты. С их помощью государство сможет обеспечить информационную безопасность россиян, в частности, защитить персональные данные.

Перед АНО «НТЦ ЦК» также ставят другие задачи:

  • развитие здоровой конкуренции в сфере производства средств криптозащиты;
  • производство компонентов средств защиты ПДн;
  • ведение реестра производителей средств криптозащиты;
  • практическое обучение ИБ-специалистов;
  • определение стандартов в области криптографии и защиты информации.

К реализации проекта привлечены ведущие игроки отечественного рынка криптозащиты — «Информационные технологии и коммуникационные системы», «КРИПТО-ПРО», «Код Безопасности».

«Мы стремимся к тому, чтобы производители средств защиты были мотивированы создавать более качественные продукты, а будущие ИБ-специалисты могли учиться на программах, ориентированных не только на теорию, но и на практику», — заявил замглавы Минцифры Александр Шойтов.

Два года назад Минцифры ратовало за запрет защищенных протоколов TLS 1.3, ESNI, DoH, DoT. По мнению Министерства, их использование мешает блокировать запрещенную информацию в рунете, и такие сайты следует карать как нарушителей. В Китае, к слову, TLS 1.3 и его расширение, ESNI, начали блокировать незадолго до публикации законопроекта Минцифры — в августе 2020 года.

Вместо ускорения Telegram россияне получают трояны и кражу аккаунтов

Количество вредоносных приложений, распространяемых под видом ускорителей мессенджера Telegram, в последние дни заметно выросло. Такие программы продвигаются по разным каналам, включая каталоги приложений, ссылки в соцсетях и сообщения в мессенджерах.

Такие данные привёл депутат Госдумы Антон Немкин в беседе с РИА Новости. По его словам, основная цель организаторов подобных атак — кража персональных и платёжных данных пользователей.

«В последние дни фиксируется рост числа вредоносных приложений, которые маскируются под инструменты для "ускорения" работы Telegram. Пользователям обещают повышение скорости загрузки и обход ограничений, однако в реальности такие программы не имеют никакого отношения к официальному клиенту и используются злоумышленниками для кражи данных», — рассказал парламентарий.

Такие приложения распространяются через разные каналы: каталоги приложений, онлайн-рекламу, а также ссылки в сообщениях в социальных сетях и мессенджерах. Один из характерных признаков подобных программ — явно избыточные разрешения, которые они запрашивают.

Речь идёт о доступе к контактам, файлам, уведомлениям и СМС-сообщениям. Это позволяет злоумышленникам перехватывать не только данные, хранящиеся на устройстве, но и коды подтверждения, а значит — получать доступ к аккаунтам в онлайн-сервисах и интернет-банках. В ряде случаев заражённые устройства могут становиться частью ботнетов, используемых для спам-рассылок или DDoS-атак.

«Чтобы минимизировать риски, пользователям стоит устанавливать приложения только из проверенных источников, внимательно относиться к запрашиваемым разрешениям и не переходить по подозрительным ссылкам. При малейших сомнениях лучше отказаться от установки и дополнительно проверить информацию — это простое правило позволяет избежать серьёзных последствий, включая потерю доступа к аккаунтам и утечку персональных данных», — рекомендовал Антон Немкин.

Злоумышленники активно используют новостной фон в своих целях, в том числе для распространения зловредов под видом «ускорителей» онлайн-сервисов, работа которых осложнилась из-за действий регуляторов. Так, уже в самом начале замедления YouTube началось распространение «ускорителей», которые на деле оказывались троянскими программами. А в феврале была зафиксирована кампания по распространению мобильного зловреда Mamont под видом «ускорителя Telegram».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru