Криптозащиту данных россиян будут насаждать централизованно

Криптозащиту данных россиян будут насаждать централизованно

Криптозащиту данных россиян будут насаждать централизованно

В России с инициативы Минцифры и ФСБ создадут Национальный технологический центр цифровой криптографии, который должен заработать в 2024 году. В Москве перед Новым годом под него зарегистрировали юрлицо — АНО «НТЦ ЦК».

Согласно сообщению Минцифры, основной целью новой некоммерческой организации является внедрение и популяризация использования криптографических методов защиты. С их помощью государство сможет обеспечить информационную безопасность россиян, в частности, защитить персональные данные.

Перед АНО «НТЦ ЦК» также ставят другие задачи:

  • развитие здоровой конкуренции в сфере производства средств криптозащиты;
  • производство компонентов средств защиты ПДн;
  • ведение реестра производителей средств криптозащиты;
  • практическое обучение ИБ-специалистов;
  • определение стандартов в области криптографии и защиты информации.

К реализации проекта привлечены ведущие игроки отечественного рынка криптозащиты — «Информационные технологии и коммуникационные системы», «КРИПТО-ПРО», «Код Безопасности».

«Мы стремимся к тому, чтобы производители средств защиты были мотивированы создавать более качественные продукты, а будущие ИБ-специалисты могли учиться на программах, ориентированных не только на теорию, но и на практику», — заявил замглавы Минцифры Александр Шойтов.

Два года назад Минцифры ратовало за запрет защищенных протоколов TLS 1.3, ESNI, DoH, DoT. По мнению Министерства, их использование мешает блокировать запрещенную информацию в рунете, и такие сайты следует карать как нарушителей. В Китае, к слову, TLS 1.3 и его расширение, ESNI, начали блокировать незадолго до публикации законопроекта Минцифры — в августе 2020 года.

В Беларуси пресечена шпионская прослушка разговоров пилотов авиации

В этом году контрразведка Беларуси выявила и ликвидировала обширную сеть зарубежных спецслужб, которые с помощью местных пособников прослушивали переговоры пилотов гражданской и военной авиации страны.

С этой целью на территории Беларуси были установлены специальные технические средства. Зафиксирован также спутниковый мониторинг объектов оборонного значения, ж/д транспорта, логистики, крупных предприятий (МАЗ, БЕЛАЗ).

«Очень активно ведется радиотехническая и радиоэлектронная разведка, — заявил журналистам глава КГБ Беларуси Иван Тертель. — Практически мы под электронным колпаком находимся».

По его словам, западные спецслужбы также прослушивают телефонные разговоры и проникают в ИКТ-сети, используя их как плацдарм для осуществления терактов за пределами страны.

«Мы эти попытки пресекаем, работаем, но не расслабляемся, потому что понимаем, что в случае изменения какой-то ситуации эти каналы могут быть использованы на территории Беларуси», — подчеркнул председатель КГБ.

Недавно стало известно о еще одной шпионской кампании в Беларуси. На Android-устройства граждан внедряется специализированный, очень скрытный троян ResidentBat (по утверждению правозащитников, его вручную устанавливают местные силовики в ходе допросов диссидентов).

При установке зловред запрашивает десятки разрешений, в том числе на доступ к Accessibility Service, а при запуске уделяет особое внимание перепискам в зашифрованных мессенджерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru