Минцифры предлагает запретить в России TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT

Минцифры предлагает запретить в России TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT

Минцифры предлагает запретить в России TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) хочет запретить на территории страны криптографические методы шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT. Более того, авторы соответствующего законопроекта также предлагают блокировать сайты, использующие перечисленные алгоритмы.

Согласно документу Минцифры, использование протоколов шифрования допускается лишь в установленных законом случаях. В любой другой ситуации они мешают блокировать неугодную информацию на территории России, считают в министерстве.

Таким образом, Минцифры рассчитывает внести изменения в федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», дополнив его понятием «протокол шифрования».

Если какой-либо веб-ресурс будет использовать подобные методы, Минцифры предлагает приостанавливать его работу не позднее одного рабочего дня после выявления этого нарушения (за выявление отвечает Роскомнадзор).

Для обоснования нового законопроекта инициаторы опираются на «экспертные оценки», согласно которым число случаев использования криптографических протоколов растёт. Благодаря этому запрещённая в стране информация может беспрепятственно распространяться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru