Минцифры предлагает запретить в России TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT

Минцифры предлагает запретить в России TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) хочет запретить на территории страны криптографические методы шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT. Более того, авторы соответствующего законопроекта также предлагают блокировать сайты, использующие перечисленные алгоритмы.

Согласно документу Минцифры, использование протоколов шифрования допускается лишь в установленных законом случаях. В любой другой ситуации они мешают блокировать неугодную информацию на территории России, считают в министерстве.

Таким образом, Минцифры рассчитывает внести изменения в федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», дополнив его понятием «протокол шифрования».

Если какой-либо веб-ресурс будет использовать подобные методы, Минцифры предлагает приостанавливать его работу не позднее одного рабочего дня после выявления этого нарушения (за выявление отвечает Роскомнадзор).

Для обоснования нового законопроекта инициаторы опираются на «экспертные оценки», согласно которым число случаев использования криптографических протоколов растёт. Благодаря этому запрещённая в стране информация может беспрепятственно распространяться.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Новый WebGPU-вектор позволяет провести атаку из браузера жертвы

Исследователи продемонстрировали новый вектор атаки, угрожающий пользователям нескольких популярных браузеров и видеокарт. Метод основан на использовании WebGPU.

Новая киберугроза рассматривается в отчёте (PDF) специалистов Технологического университета Граца в Австрии и Университета Ренна во Франции.

Отмечается, что в ходе исследования эксперты «щупали» вездесущий API WebGPU, который позволяет веб-разработчикам использовать графический процессор для высокопроизводительных вычислений в браузере.

Задействуя этот API, специалисты смогли воспроизвести атаку, полностью работающую в браузере с включённым JavaScript. Новый подход упрощает проведение удалённых кибернападений.

По словам исследователей, им удалось выявить один из первых векторов атаки по сторонним каналам кеша GPU из самого браузера. Для эксплуатации достаточно заманить пользователя на специальный сайт, где размещён вредоносный код WebGPU.

Есть и нюанс: потенциальную жертву нужно продержать на ресурсе несколько минут, пока работает эксплойт. Для этого пользователю можно подсунуть статью, читая которую посетитель как раз и продержится необходимое время.

Выявленный вектор можно использовать для извлечения конфиденциальной информации, включая пароли, поскольку он позволяет использовать тайминг нажатия клавиш. Помимо этого, способ допускает кражу ключей шифрования AES на базе графического процессора, на что как раз и потребуется несколько минут.

Все скомпрометированные данные могут передаваться со скоростью до 10 Кбит/с.

Исследователи предупредили представителей Mozilla, AMD, NVIDIA и Chromium о проблеме, после чего NVIDIA даже выпустила официальное уведомление. Демонстрационный эксплойт можно найти по этой ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru