Минцифры предлагает запретить в России TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT

Минцифры предлагает запретить в России TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT

Минцифры предлагает запретить в России TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) хочет запретить на территории страны криптографические методы шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT. Более того, авторы соответствующего законопроекта также предлагают блокировать сайты, использующие перечисленные алгоритмы.

Согласно документу Минцифры, использование протоколов шифрования допускается лишь в установленных законом случаях. В любой другой ситуации они мешают блокировать неугодную информацию на территории России, считают в министерстве.

Таким образом, Минцифры рассчитывает внести изменения в федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», дополнив его понятием «протокол шифрования».

Если какой-либо веб-ресурс будет использовать подобные методы, Минцифры предлагает приостанавливать его работу не позднее одного рабочего дня после выявления этого нарушения (за выявление отвечает Роскомнадзор).

Для обоснования нового законопроекта инициаторы опираются на «экспертные оценки», согласно которым число случаев использования криптографических протоколов растёт. Благодаря этому запрещённая в стране информация может беспрепятственно распространяться.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru