Антифрод от Роскомнадзора заблокировал 135 млн мошеннических звонков

Антифрод от Роскомнадзора заблокировал 135 млн мошеннических звонков

Антифрод от Роскомнадзора заблокировал 135 млн мошеннических звонков

Роскомнадзор отчитался о работе новой системы “Антифрод”. По данным ведомства, с декабря прошлого года по март этого было предотвращено 135 млн мошеннических звонков. До конца года все операторы связи обязаны подключиться к “Антифроду” регулятора.

Сейчас требование выполнила только большая четверка — "Мегафон", МТС, "Билайн" и Tele2.

В декабре 2022 система "Антифрод" предотвратила 600 тыс. мошеннических вызовов, сообщает телеграм-канал Роскомнадзора. В январе остановили уже 26,7 млн звонков, в феврале — 47,8 млн, а в марте — 60 млн запросов от мошенников не дошли до абонентов в РФ.

Не позднее марта 2024 года к системе присоединятся ещё 2464 российских оператора связи, говорится в сообщении РКН.

Подключение к системе “Антифрод” заявляется как бесплатное. У малых операторов есть три варианта: облачное подключение, адаптация специального ПО на сервере оператора и аппаратное присоединение к узлу взаимодействия.

Роскомнадзор запустил единую платформу верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) “Антифрод” для борьбы с телефонными мошенниками в середине января. Сам мониторинг вызовов большей части операторов начнется к концу 2023 года. За нарушение требования предусмотрен штраф от 600 тыс. до 1 млн руб.

Верификация телефонных номеров требует комплексного решения, напоминают эксперты. Пока на российском рынке “гуляет” 7,5 млн серых сим-карт, проблема со звонками с подменных номеров решена не будет.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru