Kaspersky для Android научился блокировать фишинг в уведомлениях

Kaspersky для Android научился блокировать фишинг в уведомлениях

Kaspersky для Android научился блокировать фишинг в уведомлениях

Мобильное приложение Kaspersky для Android получило обновление с новой функцией — теперь оно умеет находить подозрительные ссылки во всплывающих уведомлениях. Речь идёт о сообщениях из СМС и мессенджеров, включая Telegram и MAX.

Если в уведомлении окажется фишинговая ссылка, программа её скроет и предупредит пользователя об опасности. Оповещение будет показано как пуш-уведомление и внутри самого приложения.

Чтобы включить опцию, нужно:

  1. Зайти в меню «Все функции → Защита чатов → Проверять уведомления».
  2. Разрешить доступ к уведомлениям в настройках устройства.

 

Таким образом, защита теперь работает на трёх уровнях:

  • проверка ссылок в уведомлениях;
  • фильтрация сообщений в СМС и мессенджерах;
  • проверка ссылок при серфинге в браузере.

По данным исследователей, в первой половине 2025 года на Android-устройствах было заблокировано более 2 млн попыток перехода по фишинговым и мошенническим ссылкам. Эксперты отмечают, что злоумышленники всё чаще используют ИИ, чтобы их схемы выглядели убедительнее.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru