В чатах Microsoft Teams раздают вредоносный загрузчик DarkGate

В чатах Microsoft Teams раздают вредоносный загрузчик DarkGate

В чатах Microsoft Teams раздают вредоносный загрузчик DarkGate

Поддельные чат-сообщения HR рассылаются с двух внешних скомпрометированных аккаунтов Office 365. При переходе по ссылке на компьютер с удаленного хоста SharePoint загружается зловред DarkGate Loader.

По данным Truesec, взломщики получили доступ к аккаунтам-отправителям с помощью вредоносной программы, а затем выставили учётные данные на продажу в даркнете. Киберкомпания в Microsoft Teams с их участием была выявлена в конце августа.

Фейки, распространяемые от имени HR-отдела, призывают ознакомиться с изменениями в графике отпусков, заглянув в привязанный ссылкой архивный файл. (Похожий шаблон использовался пару месяцев назад для фишинга.)

 

Анализ показал, что вредоносное ZIP-вложение содержит LNK-файл, замаскированный под документ PDF. Цепочку заражения запускает VBScript, для сокрытия процесса загрузки используется инструмент командной строки Windows cURL.

Вредоносный код спрятан в середине файла сценария и начинается с магических байтов, которые, по словам аналитиков, ассоциируются со скриптом AutoIT. При исполнении сценария вначале проводится проверка целевой системы на наличие антивируса Sophos; при отрицательном результате происходит деобфускация дополнительного кода и запуск шелл-кода. Последний, используя конструктор stack (чтобы затруднить анализ), создает экзешник DarkGate и загружает его в память.

Модульный загрузчик DarkGate, также известный как MehCrypter, активен в интернете с 2017 года. Вредонос умеет загружать криптомайнеры и более опасный пейлоад, прятать его от антивирусов нескольких производителей, а также обеспечивать удаленный доступ hVNC и обратный шелл.

Активность DarkGate пока невысока: его использует лишь одна кибергруппа, да и то точечно. Однако в минувшем августе зловреда начали рекламировать на подпольных форумах как MaaS (Malware-as-a-Service, зловред как услуга), и ожидается, что присутствие загрузчика в Сети повысится.

Для распространения DarkGate могут использоваться торренты, вредоносная реклама, имейл-рассылки наподобие Emotet. Текущая кампания в Microsoft Teams — нововведение. Сервис не позволяет сторонним пользователям отправлять сообщения в чаты компаний-подписчиков. Правда, эти ограничения, как недавно выяснилось, можно обойти.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Число фишинговых инцидентов в доменах .RU/.РФ снизилось на 40%

С начала 2025 года Координационный центр доменов .RU/.РФ получил 13 850 обращений, связанных с фишингом. Это на 1,6 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда поступило 23 274 обращения. До этого количество подобных сообщений стабильно росло.

Максимальный — четырёхкратный — рост числа обращений по поводу фишинга был зафиксирован в первом полугодии 2023 года. Также снизилась доля фишинга среди всех инцидентов: если в 2024 году на него приходилось 89% обращений, то в 2025 году — уже 64%.

С начала года участники проекта «Доменный патруль» заблокировали более 13,5 тыс. фишинговых доменов. Для сравнения, за первое полугодие 2024 года было заблокировано 22,6 тыс. доменов. Среднее время реагирования составило 15 часов — это один из лучших показателей по скорости блокировки в мире.

По мнению директора Координационного центра Андрея Воробьёва, снижение активности фишинга связано с тем, что злоумышленники всё чаще переходят к более сложным схемам, основанным на использовании вредоносных программ:

«О фишинге сегодня знает практически каждый пользователь, и многие научились его распознавать. А вредоносы действуют гораздо скрытнее. Они могут попасть на устройство через заражённые приложения, файлы или ссылки — и при этом не вызвать подозрений. Получив доступ, злоумышленники используют устройство для новых атак или кражи личных и финансовых данных. Эти схемы менее заметны и потому более опасны».

Также, как отметил Андрей Воробьёв, важную роль сыграла скоординированная работа участников «Доменного патруля». Благодаря высокой скорости реакции киберпреступникам приходится переносить активность в другие доменные зоны, где контроль менее жёсткий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru