Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Киберпреступники используют технологию WebAPK для установки вредоносных приложений на Android-смартфоны пользователей. После попадания на устройства такие программы собирают персональные данные жертвы.

О новом векторе атаки рассказали исследователи из CSIRT KNF. В опубликованном отчёте специалисты описывают действия злоумышленников так:

«Атака начинается с СМС-сообщения, призывающего пользователя обновить банковское приложение. В этом сообщении есть ссылка, ведущая на веб-ресурс, который поддерживает WebAPK. Именно с помощью этой технологии происходит установка на смартфон вредоноса».

Загруженный софт имитирует официальное приложение PKO Bank Polski — крупнейшего банка Польши с центральным офисом в Варшаве. Польская ИБ-компания RIFFSEC также упоминает атаки в одном из своих твитов.

Как известно, WebAPK позволяет пользователям устанавливать на устройства так называемые «прогрессивные веб-приложения» (progressive web app, PWA) без необходимости загружать их из Google Play Store.

«Когда владелец мобильного устройства устанавливает PWA в Google Chrome с помощью WebAPK, сервер подписывает APK. Процесс занимает определённое время, зато после этого браузер автоматически инсталлирует на устройство приложение», — объясняет сама Google в документации.

«Если имеется подпись APK от доверенных разработчиков, девайс устанавливает софт без отключения системы безопасности».

Согласно описанию специалистов, схема новых атак киберпреступников, использующих WebAPK, выглядит следующим образом:

 

Пакет фейкового банковского приложения проходит под именем «org.chromium.webapk.a798467883c056fed_v2». После установки софт требует ввести учётные данные и код двухфакторной аутентификации (2FA), которые сразу отправляются операторам.

Таким атакам сложно противостоять, отметили в CSIRT KNF, прежде всего потому, что на каждом девайсе WebAPK-приложения будут генерировать разные имена пакетов и контрольные суммы. Они динамически создаются движком Chrome, что затрудняет формирование индикаторов компрометации (IoC).

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru