Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Киберпреступники используют технологию WebAPK для установки вредоносных приложений на Android-смартфоны пользователей. После попадания на устройства такие программы собирают персональные данные жертвы.

О новом векторе атаки рассказали исследователи из CSIRT KNF. В опубликованном отчёте специалисты описывают действия злоумышленников так:

«Атака начинается с СМС-сообщения, призывающего пользователя обновить банковское приложение. В этом сообщении есть ссылка, ведущая на веб-ресурс, который поддерживает WebAPK. Именно с помощью этой технологии происходит установка на смартфон вредоноса».

Загруженный софт имитирует официальное приложение PKO Bank Polski — крупнейшего банка Польши с центральным офисом в Варшаве. Польская ИБ-компания RIFFSEC также упоминает атаки в одном из своих твитов.

Как известно, WebAPK позволяет пользователям устанавливать на устройства так называемые «прогрессивные веб-приложения» (progressive web app, PWA) без необходимости загружать их из Google Play Store.

«Когда владелец мобильного устройства устанавливает PWA в Google Chrome с помощью WebAPK, сервер подписывает APK. Процесс занимает определённое время, зато после этого браузер автоматически инсталлирует на устройство приложение», — объясняет сама Google в документации.

«Если имеется подпись APK от доверенных разработчиков, девайс устанавливает софт без отключения системы безопасности».

Согласно описанию специалистов, схема новых атак киберпреступников, использующих WebAPK, выглядит следующим образом:

 

Пакет фейкового банковского приложения проходит под именем «org.chromium.webapk.a798467883c056fed_v2». После установки софт требует ввести учётные данные и код двухфакторной аутентификации (2FA), которые сразу отправляются операторам.

Таким атакам сложно противостоять, отметили в CSIRT KNF, прежде всего потому, что на каждом девайсе WebAPK-приложения будут генерировать разные имена пакетов и контрольные суммы. Они динамически создаются движком Chrome, что затрудняет формирование индикаторов компрометации (IoC).

Подпишитесь на новости

Безлимит на 128 Кбит/с: ФАС не увидела проблемы в обещаниях операторов

Федеральная антимонопольная служба не стала разбираться с обещаниями операторов о безлимитном интернете и доступе без ограничений в роуминге. В ведомстве решили, что информация на официальных сайтах компаний рекламой не является.

На формулировки «Вымпелкома», «МегаФона», МТС и «Т2 Мобайл» пожаловалась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров, пишет «Коммерсантъ».

Общественники указали, что объём трафика на максимальной скорости ограничен, а после его исчерпания соединение замедляется до 128-512 Кбит/с. Иногда для возвращения нормальной скорости приходится покупать дополнительный пакет.

Формально интернет при этом не отключается. Практически же видео, загрузка файлов и многие сайты превращаются в сеанс медитации с полосой прогресса.

Операторы считают термин «безлимитный» справедливым, поскольку ограничения по общему объёму данных нет. Меняется только скорость, а её снижение и условия покупки дополнительных гигабайтов указаны в описании услуги.

В «Т2 Мобайл» добавили, что 128 Кбит/с достаточно для мессенджеров и социальных сетей. Авторы жалобы с позицией ФАС не согласны и намерены добиваться рассмотрения вопроса по существу.

Юристы отмечают, что служба оценила лишь страницы с техническими параметрами, хотя обращение касалось также баннеров, промоновостей, поисковой рекламы, СМС и пуш-уведомлений. Такие материалы уже могут соответствовать юридическим признакам рекламы, но отдельной оценки не получили.

Таким образом, безлимит пока остаётся безлимитом даже тогда, когда скорость падает почти до допотопных значений. Главное, что интернет технически жив. А насколько он пригоден для использования — это, видимо, уже слишком философский вопрос.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru