Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Киберпреступники используют технологию WebAPK для установки вредоносных приложений на Android-смартфоны пользователей. После попадания на устройства такие программы собирают персональные данные жертвы.

О новом векторе атаки рассказали исследователи из CSIRT KNF. В опубликованном отчёте специалисты описывают действия злоумышленников так:

«Атака начинается с СМС-сообщения, призывающего пользователя обновить банковское приложение. В этом сообщении есть ссылка, ведущая на веб-ресурс, который поддерживает WebAPK. Именно с помощью этой технологии происходит установка на смартфон вредоноса».

Загруженный софт имитирует официальное приложение PKO Bank Polski — крупнейшего банка Польши с центральным офисом в Варшаве. Польская ИБ-компания RIFFSEC также упоминает атаки в одном из своих твитов.

Как известно, WebAPK позволяет пользователям устанавливать на устройства так называемые «прогрессивные веб-приложения» (progressive web app, PWA) без необходимости загружать их из Google Play Store.

«Когда владелец мобильного устройства устанавливает PWA в Google Chrome с помощью WebAPK, сервер подписывает APK. Процесс занимает определённое время, зато после этого браузер автоматически инсталлирует на устройство приложение», — объясняет сама Google в документации.

«Если имеется подпись APK от доверенных разработчиков, девайс устанавливает софт без отключения системы безопасности».

Согласно описанию специалистов, схема новых атак киберпреступников, использующих WebAPK, выглядит следующим образом:

 

Пакет фейкового банковского приложения проходит под именем «org.chromium.webapk.a798467883c056fed_v2». После установки софт требует ввести учётные данные и код двухфакторной аутентификации (2FA), которые сразу отправляются операторам.

Таким атакам сложно противостоять, отметили в CSIRT KNF, прежде всего потому, что на каждом девайсе WebAPK-приложения будут генерировать разные имена пакетов и контрольные суммы. Они динамически создаются движком Chrome, что затрудняет формирование индикаторов компрометации (IoC).

Cloud.ru аттестовал «Облако для КИИ» по новому приказу ФСТЭК России

Cloud.ru завершил аттестацию инфраструктуры решения «Облако для КИИ» по требованиям приказа № 117 ФСТЭК России. Платформе присвоен наивысший класс защищённости государственных информационных систем — К1. Новый приказ расширяет сферу регулирования.

Требования распространяются не только на ГИС, но и на другие информационные системы государственных органов, учреждений, ГУП и МУП.

Организациям теперь недостаточно один раз получить аттестат и положить его в красивую папку. Они должны непрерывно контролировать защищённость, каждые шесть месяцев пересчитывать соответствующий коэффициент, раз в два года оценивать зрелость информационной безопасности и отчитываться перед ФСТЭК. Критические уязвимости необходимо устранять в течение 24 часов.

Cloud.ru заявляет, что инфраструктура «Облака для КИИ» позволяет выполнять эти требования. Для защиты используются отечественные решения из реестра российского ПО, сертифицированные ФСТЭК.

Провайдер также включён правительством в перечень компаний, которым разрешено размещать государственные информационные системы. Организации госсектора должны выбирать участников этого списка не только для ГИС, но и для других ведомственных систем.

Одна информационная система может одновременно относиться к ГИС, обрабатывать персональные данные и быть значимым объектом критической информационной инфраструктуры. В таком случае требования разных нормативных режимов применяются совместно, а меры защиты выбираются по наиболее строгой планке.

«Облако для КИИ» уже имеет аттестаты соответствия приказу № 239 ФСТЭК для объектов КИИ первой категории значимости и приказу № 21 для информационных систем персональных данных с максимальным уровнем защищённости УЗ-1.

Получилась нормативная матрёшка: ГИС внутри ИСПДн, рядом КИИ, а сверху несколько приказов ФСТЭК. Cloud.ru предлагает разместить всю конструкцию в одном аттестованном облаке, чтобы заказчику не пришлось собирать защитный контур с нуля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru