Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Android-вредоносы попадают на смартфоны пользователей через WebAPK

Киберпреступники используют технологию WebAPK для установки вредоносных приложений на Android-смартфоны пользователей. После попадания на устройства такие программы собирают персональные данные жертвы.

О новом векторе атаки рассказали исследователи из CSIRT KNF. В опубликованном отчёте специалисты описывают действия злоумышленников так:

«Атака начинается с СМС-сообщения, призывающего пользователя обновить банковское приложение. В этом сообщении есть ссылка, ведущая на веб-ресурс, который поддерживает WebAPK. Именно с помощью этой технологии происходит установка на смартфон вредоноса».

Загруженный софт имитирует официальное приложение PKO Bank Polski — крупнейшего банка Польши с центральным офисом в Варшаве. Польская ИБ-компания RIFFSEC также упоминает атаки в одном из своих твитов.

Как известно, WebAPK позволяет пользователям устанавливать на устройства так называемые «прогрессивные веб-приложения» (progressive web app, PWA) без необходимости загружать их из Google Play Store.

«Когда владелец мобильного устройства устанавливает PWA в Google Chrome с помощью WebAPK, сервер подписывает APK. Процесс занимает определённое время, зато после этого браузер автоматически инсталлирует на устройство приложение», — объясняет сама Google в документации.

«Если имеется подпись APK от доверенных разработчиков, девайс устанавливает софт без отключения системы безопасности».

Согласно описанию специалистов, схема новых атак киберпреступников, использующих WebAPK, выглядит следующим образом:

 

Пакет фейкового банковского приложения проходит под именем «org.chromium.webapk.a798467883c056fed_v2». После установки софт требует ввести учётные данные и код двухфакторной аутентификации (2FA), которые сразу отправляются операторам.

Таким атакам сложно противостоять, отметили в CSIRT KNF, прежде всего потому, что на каждом девайсе WebAPK-приложения будут генерировать разные имена пакетов и контрольные суммы. Они динамически создаются движком Chrome, что затрудняет формирование индикаторов компрометации (IoC).

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru