Фейковый эксплойт для уязвимости в Linux приносит ворующий пароли троян

Фейковый эксплойт для уязвимости в Linux приносит ворующий пароли троян

Фейковый эксплойт для уязвимости в Linux приносит ворующий пароли троян

Исследователей в сфере кибербезопасности пытаются атаковать с помощью фейкового демонстрационного эксплойта (proof-of-concept, PoC) для уязвимости CVE-2023-35829. На деле этот PoC устанавливает в систему Linux вредоносную программу, ворующую пароли.

На злонамеренный демонстрационный эксплойт обратили внимание специалисты Uptycs. В ходе обычного сканирования защитные системы сработали на подозрительное поведение: странные сетевые соединения, попытки получить доступ к системе и т. п.

В результате удалось выявить три репозитория, в которых размещались фейковые PoC. Два уже удалены с площадки GitHub, а третий до сих пор можно загрузить.

 

По данным Uptycs, вредонос неплохо распространился в сообществе ИБ-экспертов и смог заразить немалое число компьютеров. Авторы этого PoC утверждают, что это эксплойт для уязвимости под идентификатором CVE-2023-35829, затрагивающей версии ядра Linux до 6.3.2.

В сущности, это действительно PoC, но для другой уязвимости в ядре Linux — CVE-2022-34918. Точнее — копия старого эксплойта:

 

При попытке запуска PoC создаёт файл «kworker» и добавляет путь к файлу «/etc/bashrc» для закрепления в системе. Далее вредонос подключается к командному серверу для загрузки со стороннего URL и выполнения bash-скрипта для Linux.

Скрипт получает доступ к файлу «/etc/passwd» для кражи конфиденциальной информации, а также модифицирует «~/.ssh/authorized_keys», чтобы открыть удалённый доступ атакующему.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru