Злоумышленники угоняют серверы SSH, приобщая их к прокси-сети

Злоумышленники угоняют серверы SSH, приобщая их к прокси-сети

Злоумышленники угоняют серверы SSH, приобщая их к прокси-сети

Эксперты Akamai Technologies выявили проксиджекинг-кампанию, нацеленную на уязвимые SSH-серверы. Получив удаленный доступ к системе, взломщики запускают Docker-службу, которая расшаривает интернет-канал жертвы между пирами коммерческой прокси-сети.

Исследователи отмечают, что в отличие от криптоджекинга такие атаки более незаметны: они значительно меньше загружают ресурсы, снижая риск обнаружения. Цель в обоих случаях ясна: получение финансовой выгоды, только проксиджекеры используют не компьютерные мощности, а лишнюю пропускную способность жертвы, за что получают вознаграждение от владельца прокси-сервиса — такого как Peer2Profit или Honeygain.

Услуги проксирования трафика вполне легальны, ими часто пользуются, к примеру, рекламодатели. Участники прокси-сетей, на основе которых строятся такие сервисы, добровольно устанавливают на свои машины специализированный софт (proxyware), позволяющий делиться неиспользуемой пропускной способностью с другими устройствами.

 

К сожалению, такие инструменты и сервисы не застрахованы от абьюзов. Злоумышленники давно используют прокси для сокрытия источника вредоносного трафика и с охотой покупают услуги, обеспечивающие подобную анонимность.

В ходе проксиджекинг-кампании, попавшей на радары Akamai, взломщики после угона сервера устанавливали обфусцированный Bash-скрипт. При активации он ищет и завершает конкурирующие процессы, а затем запускает Docker-сервис для расшаривания интернет-доступа жертвы.

Анализ показал, что все необходимые зависимости вредонос получает со скомпрометированного веб-сервера, в том числе Curl-инструмент командной строки, замаскированный под файл CSS (csdark.css). Примечательно, что на этом сервере был также найден криптомайнер, то есть его дополнительно использовали для добычи цифровой валюты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru