Криптоджекеры атакуют Linux-системы троянизированной версией OpenSSH

Криптоджекеры атакуют Linux-системы троянизированной версией OpenSSH

Криптоджекеры атакуют Linux-системы троянизированной версией OpenSSH

В новой кампании криптоджекинга злоумышленники взламывают доступные из Сети Linux- и IoT-устройства. Для получения доступа используется брутфорс, после чего атакующие разворачивают троянизированную версию OpenSSH.

На новую серию атак обратили внимание специалисты Microsoft. В отчёте исследователи отмечают:

«Криптоджекеры задействуют хуки для перехвата паролей и ключей SSH. Одинаковый подход используется как на клиенте, так и на сервере. Кроме того, у злоумышленников появляется возможность входить в систему с правами root и скрывать своё присутствие в системе».

Шелл-скрипт бэкдора запускается параллельно с вредоносным бинарником OpenSSH и добавляет два открытых ключа в файл authorized_keys. Это нужно атакующим для постоянного SSH-доступа.

Следующим этапом киберпреступники собирают информацию о системе и устанавливают LKM-руткиты с открытым исходным кодом — Reptile и Diamorphine, которые максимально скрывают вредоносную активность в системе.

Бэкдор также используется для удаления майнеров-конкурентов: добавляются новые правила iptables и соответствующая информация в /etc/hosts, чтобы заблокировать трафик на IP конкурирующих майнеров.

Поскольку в ходе атаки разворачивается IRC-бот ZiggyStarTux, исследователи сделали вывод, что атакующие нацелены и на DDoS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru