Киберпреступники взяли на вооружение программы класса proxyware

Киберпреступники взяли на вооружение программы класса proxyware

Киберпреступники взяли на вооружение программы класса proxyware

Команда исследователей Cisco Talos отметила повышенный интерес киберпреступников к легитимному софту класса “proxyware”, который позволяет делиться частью своего интернет-соединения с другими устройствами.

Фактически злоумышленники используют proxyware по тому же принципу, что и легитимный софт для майнинга криптовалюты. Для получения прибыли достаточно тайком установить в систему жертвы подобное приложение.

В частности, специалисты Cisco Talos наблюдали использование proxyware в многоступенчатых атаках, которые начинались со связки безобидной программы с инсталлятором, содержащим вредоносный код.

Когда пользователь устанавливал софт, автоматически инсталлировался и троян. В одной из кампаний, например, участвовал подписанный пакет Honeygain, вполне известного proxyware-сервиса.

Киберпреступники снабдили его вредоносными файлами, выключающими криптовалютный майнер XMRig. Далее пользователя перенаправляли на страницу с реферальными кодами Honeygain.

Как только жертва создавала аккаунт, реферальная система приносила злоумышленнику прибыль. Дополнительно майнер пользовался ресурсами компьютера для добычи цифровой валюты.

В другой кампании атакующие пытались установить Honeygain в систему пользователя, а затем зарегистрировать софт под аккаунтом, принадлежащим злоумышленникам. Другими словами, пропускная способность пользователя просто продаётся, а преступник получает прибыль.

Подпишитесь на новости

В России наметили создание квантового компьютера на 300 кубитов к 2030 году

Российские разработчики нацелились на универсальный квантовый компьютер на 300 кубитов к 2030 году. Такая задача вошла в проект долгосрочного плана развития квантовых технологий, который рассмотрели в РАН. В нём также есть идея создания симуляторов, способных решать 140 задач.

Обсуждение и цели проекта описаны в сообщении Российской академии наук.

Документ охватывает вычисления, коммуникации и квантовые сенсоры. Отдельный проект — «Квантовый абрис»: территориально распределённая сеть вычислителей.

Установки предлагают синхронизировать по сверхточному времени и частоте и связать оптоволоконными линиями для параллельных вычислений.

Смысл программы — дойти до практических задач бизнеса и науки. «Росатом» собрал базу почти из 500 мировых примеров применения технологии. Среди перспективных направлений называют химию, материаловедение, медицину, транспорт, логистику и финансы.

Причём одних государственных денег для реализации замыслов, как отметили участники обсуждения, будет недостаточно: понадобятся частные инвестиции.

Теперь главный вопрос — какие полезные задачи получится решать. Красивая цифра в кубитах сама по себе лекарства не разрабатывает и логистику не оптимизирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru