В общем доступе найдена клиентская база SuperVPN на 360 млн записей

В общем доступе найдена клиентская база SuperVPN на 360 млн записей

В общем доступе найдена клиентская база SuperVPN на 360 млн записей

Эксперт Джеремайя Фаулер (Jeremiah Fowler) из команды vpnMentor обнаружил в Сети базу данных об использовании VPN, не защищенную паролем. В паблик попали более 360 млн записей с имейл-адресами и другой конфиденциальной информацией — итогом 133 Гбайт данных.

Почти все слитые записи связаны с использованием SuperVPN, клиентской программы, которую можно бесплатно скачать в магазинах Google и Apple. В обоих случаях, по словам Фаулера, доступны два приложения с таким именем: разработки Qingdao Leyou Hudong Network Technology и SuperSoft Tech.

У этих компаний схожие логотипы. Согласно статистике Google Play, два варианта SuperVPN суммарно собрали 100 млн загрузок.

Исследователь полагает, что владельцем утекшей базы данных является Qingdao Leyou Hudong, однако он разослал предупреждения в обе компании, связанные с сервисом SuperVPN. Общий доступ к базе данных в итоге закрыли, но ответа на нотификации автор находки так и не получил.

Выборочный просмотр записей, пока они были в открытом доступе, показал, что там содержатся следующие сведения:

  • адреса имейл, IP-источники запроса, данные геолокации, используемые серверы SuperVPN;
  • закрытые криптоключи, уникальные ID пользователя приложения, UUID;
  • модель пользовательского устройства, ОС, тип интернет-соединения, версия VPN-клиента;
  • заявления на возврат средств (после пробного периода SuperVPN предлагает платную подписку);
  • ссылки на сайты, по которым ходили пользователи.

Изредка также встречались письма в клиентскую службу Storm VPN, Luna VPN, Radar VPN, Rocket VPN и Ghost VPN (не путать с CyberGhost VPN). Не исключено, что у них один и тот же владелец, но установить это Фаулер не смог.

Стоит отметить, что это далеко не первая утечка клиентской базы SuperVPN. Аналогичные случаи произошли в 2020 и 2021 году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

VK Workspace заблокировала 421 млн спам- и фишинговых писем за III квартал

В третьем квартале 2025 года корпоративная платформа VK Workspace предотвратила рассылку 421 миллиона спам- и фишинговых писем, направленных на компании. Благодаря этому удалось избежать кражи данных и заражения устройств вредоносными программами.

Как уточнили в компании, основную часть заблокированных сообщений составляли массовые рекламные рассылки, однако среди них было и множество фишинговых писем, имитирующих переписку с реальными организациями — в частности, логистическими компаниями, а также популярными брендами и госуслугами.

«Решения VK Workspace и Почты Mail остановили более 7,6 миллиарда спам-сообщений в третьем квартале 2025 года, направленных как на бизнес, так и на пользователей. Поэтому использование почты с продвинутой защитой от спама и фишинга становится особенно важным», — рассказал директор по информационной безопасности VK Tech Анатолий Тутынин.

По его словам, защита от фишинга и вредоносных писем в VK Workspace основана на машинном обучении и репутационных системах, которые анализируют домены отправителей. Кроме того, используется оптическое распознавание символов (OCR) — оно помогает выявлять спам, замаскированный под изображения.

В компании отмечают, что благодаря такому подходу система точнее определяет потенциальные угрозы и снижает риск того, что вредоносные письма дойдут до сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru