В Firefox 113 закрыты опасные дыры, повышены безопасность и приватность

В Firefox 113 закрыты опасные дыры, повышены безопасность и приватность

В Firefox 113 закрыты опасные дыры, повышены безопасность и приватность

Два дня назад Mozilla анонсировала выпуск новой версии своего браузера — Firefox 113. В сборку включены патчи для 13 уязвимостей; пять из них оценены как высокой степени опасности.

Большинство устраненных проблем вызваны некорректной работой с памятью. Так, некоторые баги, объединенные под идентификаторами CVE-2023-32215 и CVE-2023-32216, грозят нарушением целостности памяти; злоумышленник может использовать такую ситуацию для выполнения своего кода.

Недочеты, зарегистрированные как CVE-2023-32205, позволяют скрыть подсказки браузера с помощью всплывающих окон. Данная проблема способна ввести в заблуждение пользователя и облегчает спуфинг.

Уязвимость CVE-2023-32206 связана с ошибкой записи за границами буфера, которая может привести к отказу драйвера RLBox Expat. (RLBox — песочница, призванная минимизировать вред от багов и уязвимостей, потенциально присутствующих в коде.)

Проблема CVE-2023-32207 вызвана отсутствием задержки при показе всплывающих уведомлений и грозит обходом полномочий через кликджекинг.

Из функциональных изменений стоит отметить те, что связаны с безопасностью и приватностью:

  1. Повышена надёжность паролей, автоматически создаваемых встроенным генератором; при их формировании теперь используются также спецсимволы.
  2. Усилена применяемая на платформе Windows изоляция процессов, взаимодействующих с GPU (сэндбокс заработал с выпуском 110-й версии браузера).
  3. Усовершенствована блокировка сторонних куки и сегментация хранилища (мера защиты от трекинга) при работе в режиме «инкогнито».
  4. В выпадающий список поисковых подсказок добавлено контекстное меню с такими опциями, как выборочное удаление из истории поисковых запросов и отключение показа спонсорских ссылок.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru