RuTube 9 мая снова атаковали

RuTube 9 мая снова атаковали

RuTube 9 мая снова атаковали

Российский видеосервис RuTube в День Победы, как и год назад, столкнулся с кибератаками. На этот раз всё обошлось — нападки были отбиты и не повлияли на работу хостинга, отчитались в компании.

О том, что 9 мая Rutube снова атаковали, ТАСС рассказал технический директор видеосервиса Ростислав Чернаков. По его словам, кибератаки, как и год назад, произошли в День Победы. Других подробностей эксперт не привел, дополнив комментарий только тем, что злоумышленники использовали в том числе и DDoS.

“Но они (атаки) были отражены в момент появления угрозы. Без возможности влияния на функционал сайта и пользователей", — заверил Чернаков.

Напомним, 9 мая 2022 года RuTube подвергся серьезной кибератаке. Было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных.

RuTube “подняли” только 11 мая. Восстановлением сервиса и расследованием инцидента тогда занимались эксперты Positive Technologies и “Лаборатории Касперского”. Сообщалось, что взломщики проникли в систему еще в марте, за два месяца до майской атаки. А уже в январе этого года гендиректор холдинга "Газпром-медиа" (владеет RuTube) Александр Жаров заявил, что видеохостинг взломали по модели атаки на атомную программу Ирана.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru