RuTube 9 мая снова атаковали

RuTube 9 мая снова атаковали

RuTube 9 мая снова атаковали

Российский видеосервис RuTube в День Победы, как и год назад, столкнулся с кибератаками. На этот раз всё обошлось — нападки были отбиты и не повлияли на работу хостинга, отчитались в компании.

О том, что 9 мая Rutube снова атаковали, ТАСС рассказал технический директор видеосервиса Ростислав Чернаков. По его словам, кибератаки, как и год назад, произошли в День Победы. Других подробностей эксперт не привел, дополнив комментарий только тем, что злоумышленники использовали в том числе и DDoS.

“Но они (атаки) были отражены в момент появления угрозы. Без возможности влияния на функционал сайта и пользователей", — заверил Чернаков.

Напомним, 9 мая 2022 года RuTube подвергся серьезной кибератаке. Было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных.

RuTube “подняли” только 11 мая. Восстановлением сервиса и расследованием инцидента тогда занимались эксперты Positive Technologies и “Лаборатории Касперского”. Сообщалось, что взломщики проникли в систему еще в марте, за два месяца до майской атаки. А уже в январе этого года гендиректор холдинга "Газпром-медиа" (владеет RuTube) Александр Жаров заявил, что видеохостинг взломали по модели атаки на атомную программу Ирана.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru