Жаров: Rutube взломали по модели атаки на атомную программу Ирана

Жаров: Rutube взломали по модели атаки на атомную программу Ирана

Жаров: Rutube взломали по модели атаки на атомную программу Ирана

Атака на видеохостинг Rutube готовилась задолго до спецоперации, заявил глава “Газпром-медиа” Александр Жаров. По его словам, похожую стратегию использовали хакеры, пытавшиеся уничтожить мирную атомную программу Ирана.

Кибератака на российский видеохостинг Rutube, которая произошла 9 мая 2022 года и вывела сервис из строя на несколько дней, готовилась задолго до начала специальной военной операции. Об этом в интервью РБК рассказал глава холдинга “Газпром-Медиа” (владеет Rutube) Александр Жаров.

На момент первичного проникновения хакерская атака носила “разведывательный и исследовательский характер”, а во время реализации ее активной фазы целью стало уничтожение архитектуры Rutube без возможности восстановления, сообщил бывший глава Роскомнадзора.

Хакеры, взломавшие Rutube, одновременно запустили программу “самостирания серверов” и шифровку баз логических связей.

“Как отвлекающий маневр — для концентрации нашего внимания на ложной цели — была опубликована база пользователей на сторонних публичных серверах третьей страны”, — рассказал Жаров.

С точки зрения мировой истории стратегия взлома Rutube была не уникальной, но очень редкой, говорит глава “Газпром-Медиа”.

По такой же программе, по его словам, реализовывалась операция Stuxnet, преследовавшая собой цель уничтожить атомную программу Ирана.

Реализовать свою цель хакеры не смогли “по совокупности факторов”, объясняет Жаров.

“Во-первых, мы готовились к чему-то подобному, и поэтому дежурная бригада “засекла” начало атаки вовремя, — отметил топ-менеджер. — Во-вторых, ключевую роль сыграло своевременное отключение серверов от Сети. Ну и, наконец, самоотверженный труд программистов позволил за 52 часа непрерывной работы восстановить утраченные элементы логических связей платформы”.

Восстановление работоспособности Rutube и утраченных элементов его архитектуры уже завершено, утверждает Жаров.

Атака на Rutube произошла утром 9 мая 2022 года. Тогда представители сервиса назвали ее “самой мощной” за все время его существования. Доля поражения резервных копий составила 90%. СМИ сообщали, что возобновить работу платформы не удастся. Однако исходный код уцелел, как и библиотека сервиса, но восстанавливать “сотни серверов” пришлось в ручном режиме. Rutube смог возобновить работу только спустя два дня после атаки.

Forbes со ссылкой на бывшего сотрудника Rutube писал, что специалисты платформы зафиксировали кибератаку между 3 и 4 часами утра, однако не смогли среагировать оперативно, а через некоторое время “сервис попросту удалился”.

Другой источник издания утверждал, что атака произошла с помощью инсайдера и могла быть как злонамеренной (использование зараженной флешки), так и случайной (открытие фишингового письма). Однако Rutube отверг информацию о причастности бывшего сотрудника ко взлому.

Добавим, сегодня же стало известно, что совет директоров “Газпром-медиа” досрочно продлил контракт с нынешним гендиректором группы Александром Жаровым еще на три года, до марта 2026 года.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru