Жаров: Rutube взломали по модели атаки на атомную программу Ирана

Жаров: Rutube взломали по модели атаки на атомную программу Ирана

Атака на видеохостинг Rutube готовилась задолго до спецоперации, заявил глава “Газпром-медиа” Александр Жаров. По его словам, похожую стратегию использовали хакеры, пытавшиеся уничтожить мирную атомную программу Ирана.

Кибератака на российский видеохостинг Rutube, которая произошла 9 мая 2022 года и вывела сервис из строя на несколько дней, готовилась задолго до начала специальной военной операции. Об этом в интервью РБК рассказал глава холдинга “Газпром-Медиа” (владеет Rutube) Александр Жаров.

На момент первичного проникновения хакерская атака носила “разведывательный и исследовательский характер”, а во время реализации ее активной фазы целью стало уничтожение архитектуры Rutube без возможности восстановления, сообщил бывший глава Роскомнадзора.

Хакеры, взломавшие Rutube, одновременно запустили программу “самостирания серверов” и шифровку баз логических связей.

“Как отвлекающий маневр — для концентрации нашего внимания на ложной цели — была опубликована база пользователей на сторонних публичных серверах третьей страны”, — рассказал Жаров.

С точки зрения мировой истории стратегия взлома Rutube была не уникальной, но очень редкой, говорит глава “Газпром-Медиа”.

По такой же программе, по его словам, реализовывалась операция Stuxnet, преследовавшая собой цель уничтожить атомную программу Ирана.

Реализовать свою цель хакеры не смогли “по совокупности факторов”, объясняет Жаров.

“Во-первых, мы готовились к чему-то подобному, и поэтому дежурная бригада “засекла” начало атаки вовремя, — отметил топ-менеджер. — Во-вторых, ключевую роль сыграло своевременное отключение серверов от Сети. Ну и, наконец, самоотверженный труд программистов позволил за 52 часа непрерывной работы восстановить утраченные элементы логических связей платформы”.

Восстановление работоспособности Rutube и утраченных элементов его архитектуры уже завершено, утверждает Жаров.

Атака на Rutube произошла утром 9 мая 2022 года. Тогда представители сервиса назвали ее “самой мощной” за все время его существования. Доля поражения резервных копий составила 90%. СМИ сообщали, что возобновить работу платформы не удастся. Однако исходный код уцелел, как и библиотека сервиса, но восстанавливать “сотни серверов” пришлось в ручном режиме. Rutube смог возобновить работу только спустя два дня после атаки.

Forbes со ссылкой на бывшего сотрудника Rutube писал, что специалисты платформы зафиксировали кибератаку между 3 и 4 часами утра, однако не смогли среагировать оперативно, а через некоторое время “сервис попросту удалился”.

Другой источник издания утверждал, что атака произошла с помощью инсайдера и могла быть как злонамеренной (использование зараженной флешки), так и случайной (открытие фишингового письма). Однако Rutube отверг информацию о причастности бывшего сотрудника ко взлому.

Добавим, сегодня же стало известно, что совет директоров “Газпром-медиа” досрочно продлил контракт с нынешним гендиректором группы Александром Жаровым еще на три года, до марта 2026 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru