Форум для хакеров BreachForums не выдержал давления ФБР и закрылся

Форум для хакеров BreachForums не выдержал давления ФБР и закрылся

Форум для хакеров BreachForums не выдержал давления ФБР и закрылся

BreachForums, популярный форум для киберпреступников, стал очередной площадкой, сломавшейся под давлением правоохранителей. По словам оставшегося администратора под ником Baphomet, есть основания полагать, что правоохранительные органы получили доступ к серверам форума.

Ранее BreachForums пользовался популярностью у разного рода злоумышленников. Там можно было найти скомпрометированные данные, выставленные на продажу, и прочую полезную для хакеров информацию.

BreachForums привлекал не только кибервымогателей, но и исследователей в области информационной безопасности. Форум также посещали обычные пользователи, которым интересно соприкоснуться с тёмной стороной Сети.

Участники площадки стояли за определёнными громкими кибератаками, взломами, вымогательством и сливами данных. Например, там были размещены утечки Twitter, Robinhood, Acer, Activision.

BreachForums находился в подвешенном состоянии с прошлой недели, когда арестовали основателя и владельца площадки — Pompompurin. Оставшийся админ — Baphomet — на время вывел сайт в офлайн, после чего попытался перенести его на новую инфраструктуру, которая должна была защитить сервер от правоохранителей.

По словам Baphomet, процесс шёл достаточно сложно, учитывая силы, затраченные на operations security. По итогам всего мероприятия Baphomet опубликовал очередное обновление, согласно которому полиция «с большой долей вероятности» получила доступ к серверу.

Тем не менее Baphomet надеется в скором времени поднять какую-нибудь новую площадку, которая будет заниматься тем же, что и старый добрый форум BreachForums.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru