Форум для хакеров BreachForums не выдержал давления ФБР и закрылся

Форум для хакеров BreachForums не выдержал давления ФБР и закрылся

Форум для хакеров BreachForums не выдержал давления ФБР и закрылся

BreachForums, популярный форум для киберпреступников, стал очередной площадкой, сломавшейся под давлением правоохранителей. По словам оставшегося администратора под ником Baphomet, есть основания полагать, что правоохранительные органы получили доступ к серверам форума.

Ранее BreachForums пользовался популярностью у разного рода злоумышленников. Там можно было найти скомпрометированные данные, выставленные на продажу, и прочую полезную для хакеров информацию.

BreachForums привлекал не только кибервымогателей, но и исследователей в области информационной безопасности. Форум также посещали обычные пользователи, которым интересно соприкоснуться с тёмной стороной Сети.

Участники площадки стояли за определёнными громкими кибератаками, взломами, вымогательством и сливами данных. Например, там были размещены утечки Twitter, Robinhood, Acer, Activision.

BreachForums находился в подвешенном состоянии с прошлой недели, когда арестовали основателя и владельца площадки — Pompompurin. Оставшийся админ — Baphomet — на время вывел сайт в офлайн, после чего попытался перенести его на новую инфраструктуру, которая должна была защитить сервер от правоохранителей.

По словам Baphomet, процесс шёл достаточно сложно, учитывая силы, затраченные на operations security. По итогам всего мероприятия Baphomet опубликовал очередное обновление, согласно которому полиция «с большой долей вероятности» получила доступ к серверу.

Тем не менее Baphomet надеется в скором времени поднять какую-нибудь новую площадку, которая будет заниматься тем же, что и старый добрый форум BreachForums.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подключение МФО к ЕБС слишком дорого и сложно

Микрофинансовые организации (МФО) столкнулись с серьёзными трудностями при прямом подключении к Единой биометрической системе (ЕБС). По их словам, это оказалось одновременно сложным и затратным процессом. Ранее «Ведомости» приводили оценки самих МФО — от 30 до 80 млн рублей.

Однако, по оценке, которую озвучила на Национальной конференции по микрофинансированию экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева, подключение к ЕБС может обойтись МФО уже в 100 млн рублей.

По словам Беляевой, высокая стоимость и сложность проекта объясняются несколькими факторами. Прежде всего, ЕБС изначально создавалась под задачи банков и не учитывает особенности работы МФО. Кроме того, сама система крайне сложна, а интеграция с ней требует компетенций, которыми многие МФО не обладают.

Ситуацию усугубляло и то, что Центр биометрических технологий (ЦБТ), оператор ЕБС, до недавнего времени неохотно предоставлял консультации и информационную поддержку, хотя в последнее время положение начало улучшаться.

На конференции прозвучало предложение создать единый консультационный центр для МФО и сеть компаний-интеграторов, которые помогут с внедрением биометрии. Однако, как уточнила Беляева, пока готовое комплексное решение есть лишь у одной компании.

Некоторые участники рынка надеялись, что функции по биометрической идентификации клиентов МФО смогут взять на себя банки, уже внедрившие подобные технологии. Однако Минцифры и МВД не поддержали использование коммерческих сервисов для таких целей.

К тому же банки пока не готовы предоставлять услуги по внешнему обслуживанию ЕБС. По оценкам, пять наиболее продвинутых банков смогут начать работать с МФО в этом формате не раньше 2027 года.

В результате из 11 МФО, которые с 1 марта должны начать идентифицировать клиентов через ЕБС, реально готовы лишь три. Тем не менее, как отметил генеральный директор компании Webbankir Андрей Пономарёв, остальные организации всё же найдут способ подключиться к системе, если намерены продолжать работу на рынке.

Кроме того, как напомнил руководитель направления по развитию бизнеса ЦБТ Максим Охалов, совместно с Минцифры прорабатывается упрощённый порядок использования биометрии для клиентов МФО. Для идентификации будет достаточно сделать одну фотографию через Госуслуги или мессенджер MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru