Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

На хакерском форуме Breached появилось объявление о продаже ПДн более 400 млн твиттерян. Автор сообщения, некто Ryushi, предложил Twitter и Илону Маску выкупить базу во избежание штрафных санкций за нарушение европейского регламента по защите данных (GDPR); в противном случае лот будет распродаваться по частям.

В сообщении есть ссылка на статью, поясняющую, чем грозит продажа персональных данных в розницу. Высока вероятность, что покупатели будут их использовать для проведения фишинговых или BEC-атак, а также для мошенничества с криптой.

В подтверждение качества товара продавец приводит четыре десятка записей с ПДн известных персон: политиков, журналистов, телеведущих. В частности, слиты данные Дональда Трампа-младшего, ИБ-исследователя и блогера Брайана Кребса, создателя блокчейн-проекта Ethereum Виталика Бутерина.

Позднее на том же форуме был опубликован более объемный дамп — данные еще 1000 Twitter-профилей, в том числе юрлиц. Записи содержат такую информацию, как имейл, имя, юзернейм, число читателей, дата создания аккаунта, иногда номер телефона. Почти все эти сведения, кроме адресов электронной почты и телефонных номеров, доступны любому твиттерянину.

 

В объявлении о продаже упоминается уязвимость, позволившая Ryushi собрать столь внушительную базу. В комментарии для BleepingComputer продавец уточнил, что это та же уязвимость в API Twitter, которую использовал его коллега по цеху для получения данных 5,4 млн твиттерян.

Проблема грозила сливом ID Twitter в ходе проверки на дубли телефонных номеров и имейл. При наличии идентификатора можно было с помощью другого API получить открытую информацию из профиля пользователя.

Уязвимость устранили почти год назад, в январе, однако ею успели воспользоваться разные киберпреступники, в том числе Ryushi. Подлинность данных, выложенных им в качестве образца, подтвердили в израильской ИБ-компании Hudson Rock; эксперты BleepingComputer смогли проверить только две записи и пришли к тому же выводу.

В Twitter новую утечку пока не комментируют, призывы хакера воспользоваться эксклюзивом тоже остались без ответа. Тем временем ирландская Комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC) начала расследование в связи с утечкой ПДн 5,4 млн твиттерян, о которой стало известно в июле. По итогам Twitter могут обвинить в нарушении GDPR.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru