Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

На хакерском форуме Breached появилось объявление о продаже ПДн более 400 млн твиттерян. Автор сообщения, некто Ryushi, предложил Twitter и Илону Маску выкупить базу во избежание штрафных санкций за нарушение европейского регламента по защите данных (GDPR); в противном случае лот будет распродаваться по частям.

В сообщении есть ссылка на статью, поясняющую, чем грозит продажа персональных данных в розницу. Высока вероятность, что покупатели будут их использовать для проведения фишинговых или BEC-атак, а также для мошенничества с криптой.

В подтверждение качества товара продавец приводит четыре десятка записей с ПДн известных персон: политиков, журналистов, телеведущих. В частности, слиты данные Дональда Трампа-младшего, ИБ-исследователя и блогера Брайана Кребса, создателя блокчейн-проекта Ethereum Виталика Бутерина.

Позднее на том же форуме был опубликован более объемный дамп — данные еще 1000 Twitter-профилей, в том числе юрлиц. Записи содержат такую информацию, как имейл, имя, юзернейм, число читателей, дата создания аккаунта, иногда номер телефона. Почти все эти сведения, кроме адресов электронной почты и телефонных номеров, доступны любому твиттерянину.

 

В объявлении о продаже упоминается уязвимость, позволившая Ryushi собрать столь внушительную базу. В комментарии для BleepingComputer продавец уточнил, что это та же уязвимость в API Twitter, которую использовал его коллега по цеху для получения данных 5,4 млн твиттерян.

Проблема грозила сливом ID Twitter в ходе проверки на дубли телефонных номеров и имейл. При наличии идентификатора можно было с помощью другого API получить открытую информацию из профиля пользователя.

Уязвимость устранили почти год назад, в январе, однако ею успели воспользоваться разные киберпреступники, в том числе Ryushi. Подлинность данных, выложенных им в качестве образца, подтвердили в израильской ИБ-компании Hudson Rock; эксперты BleepingComputer смогли проверить только две записи и пришли к тому же выводу.

В Twitter новую утечку пока не комментируют, призывы хакера воспользоваться эксклюзивом тоже остались без ответа. Тем временем ирландская Комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC) начала расследование в связи с утечкой ПДн 5,4 млн твиттерян, о которой стало известно в июле. По итогам Twitter могут обвинить в нарушении GDPR.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru