Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

На хакерском форуме Breached появилось объявление о продаже ПДн более 400 млн твиттерян. Автор сообщения, некто Ryushi, предложил Twitter и Илону Маску выкупить базу во избежание штрафных санкций за нарушение европейского регламента по защите данных (GDPR); в противном случае лот будет распродаваться по частям.

В сообщении есть ссылка на статью, поясняющую, чем грозит продажа персональных данных в розницу. Высока вероятность, что покупатели будут их использовать для проведения фишинговых или BEC-атак, а также для мошенничества с криптой.

В подтверждение качества товара продавец приводит четыре десятка записей с ПДн известных персон: политиков, журналистов, телеведущих. В частности, слиты данные Дональда Трампа-младшего, ИБ-исследователя и блогера Брайана Кребса, создателя блокчейн-проекта Ethereum Виталика Бутерина.

Позднее на том же форуме был опубликован более объемный дамп — данные еще 1000 Twitter-профилей, в том числе юрлиц. Записи содержат такую информацию, как имейл, имя, юзернейм, число читателей, дата создания аккаунта, иногда номер телефона. Почти все эти сведения, кроме адресов электронной почты и телефонных номеров, доступны любому твиттерянину.

 

В объявлении о продаже упоминается уязвимость, позволившая Ryushi собрать столь внушительную базу. В комментарии для BleepingComputer продавец уточнил, что это та же уязвимость в API Twitter, которую использовал его коллега по цеху для получения данных 5,4 млн твиттерян.

Проблема грозила сливом ID Twitter в ходе проверки на дубли телефонных номеров и имейл. При наличии идентификатора можно было с помощью другого API получить открытую информацию из профиля пользователя.

Уязвимость устранили почти год назад, в январе, однако ею успели воспользоваться разные киберпреступники, в том числе Ryushi. Подлинность данных, выложенных им в качестве образца, подтвердили в израильской ИБ-компании Hudson Rock; эксперты BleepingComputer смогли проверить только две записи и пришли к тому же выводу.

В Twitter новую утечку пока не комментируют, призывы хакера воспользоваться эксклюзивом тоже остались без ответа. Тем временем ирландская Комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC) начала расследование в связи с утечкой ПДн 5,4 млн твиттерян, о которой стало известно в июле. По итогам Twitter могут обвинить в нарушении GDPR.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru