Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

Новая утечка в Twitter: соцсети предлагают выкупить данные 400 млн юзеров

На хакерском форуме Breached появилось объявление о продаже ПДн более 400 млн твиттерян. Автор сообщения, некто Ryushi, предложил Twitter и Илону Маску выкупить базу во избежание штрафных санкций за нарушение европейского регламента по защите данных (GDPR); в противном случае лот будет распродаваться по частям.

В сообщении есть ссылка на статью, поясняющую, чем грозит продажа персональных данных в розницу. Высока вероятность, что покупатели будут их использовать для проведения фишинговых или BEC-атак, а также для мошенничества с криптой.

В подтверждение качества товара продавец приводит четыре десятка записей с ПДн известных персон: политиков, журналистов, телеведущих. В частности, слиты данные Дональда Трампа-младшего, ИБ-исследователя и блогера Брайана Кребса, создателя блокчейн-проекта Ethereum Виталика Бутерина.

Позднее на том же форуме был опубликован более объемный дамп — данные еще 1000 Twitter-профилей, в том числе юрлиц. Записи содержат такую информацию, как имейл, имя, юзернейм, число читателей, дата создания аккаунта, иногда номер телефона. Почти все эти сведения, кроме адресов электронной почты и телефонных номеров, доступны любому твиттерянину.

 

В объявлении о продаже упоминается уязвимость, позволившая Ryushi собрать столь внушительную базу. В комментарии для BleepingComputer продавец уточнил, что это та же уязвимость в API Twitter, которую использовал его коллега по цеху для получения данных 5,4 млн твиттерян.

Проблема грозила сливом ID Twitter в ходе проверки на дубли телефонных номеров и имейл. При наличии идентификатора можно было с помощью другого API получить открытую информацию из профиля пользователя.

Уязвимость устранили почти год назад, в январе, однако ею успели воспользоваться разные киберпреступники, в том числе Ryushi. Подлинность данных, выложенных им в качестве образца, подтвердили в израильской ИБ-компании Hudson Rock; эксперты BleepingComputer смогли проверить только две записи и пришли к тому же выводу.

В Twitter новую утечку пока не комментируют, призывы хакера воспользоваться эксклюзивом тоже остались без ответа. Тем временем ирландская Комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC) начала расследование в связи с утечкой ПДн 5,4 млн твиттерян, о которой стало известно в июле. По итогам Twitter могут обвинить в нарушении GDPR.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru