Некий хакер продает данные 5,4 млн Twitter-аккаунтов за $30 тыс.

Некий хакер продает данные 5,4 млн Twitter-аккаунтов за $30 тыс.

Некий хакер продает данные 5,4 млн Twitter-аккаунтов за $30 тыс.

Twitter стал жертвой утечки данных: киберпреступник использовал уязвимость для создания базы данных телефонных номеров и адресов электронной почты. В оборот попали около 5,4 млн аккаунтов.

В результате взломщик под псевдонимом “devil” разместил на одном из форумов пост, в котором предлагает купить все украденные данные за 30 тысяч долларов. Как утверждает злоумышленник, среди пострадавших пользователей есть и знаменитости, и крупные компании, и рядовые пользователи. Точная цифра затронутых учетных записей, по словам хакера, — 5 485 636.

В беседе с изданием BleepingComputer злоумышленник объяснил, что задействовал уязвимость для сбора информации ещё в декабре 2021 года. Помимо этого, хакер уточнил, что к нему уже обратился ряд потенциальных покупателей.

Согласно отдельным сообщениям, брешь, которая использовалась для сбора данных, известна с первого января. 13 января для нее был выпущен патч.

«Баг позволяет любому человеку, не прошедшему аутентификацию, получить идентификатор любого другого пользователя Twitter, воспользовавшись его номером телефона или адресом электронной почты. Это сработает даже в том случае, если пользователь запретил эти действия в настройках конфиденциальности», — пишут на площадке HackerOne.

Вероятно, воспользовавшись существующей брешью, злоумышленник смог собрать достаточно данных для формирования профилей Twitter-юзеров. Руководство социальной площадки в настоящее время проводит расследование, пытаясь установить подлинность слитых данных.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru