Утечка Robinhood раскрыла персональные данные 7 млн пользователей

Утечка Robinhood раскрыла персональные данные 7 млн пользователей

Утечка Robinhood раскрыла персональные данные 7 млн пользователей

Американская компания Robinhood, занимающаяся оказанием финансовых услуг, раскрыла персональные данные 7 миллионов граждан. А всё благодаря бездумному поведению одного из сотрудников, который выдал киберпреступнику доступ ко внутренним системам.

Согласно размещённой в блоге Robinhood информации, киберинцидент произошёл 3 ноября. Именно в тот день некий пользователь обратился в техподдержку американской компании.

Звонящий обманом заставил сотрудника Robinhood выдать ему доступ к конфиденциальной информации пользователей, в результате чего злоумышленник собрал адреса электронной почты около 5 миллионов людей, а также полные имена ещё двух миллионов граждан.

Более того, по словам представителей Robinhood, приблизительно 310 пользователей оказались ещё в более неприятном положении, поскольку киберпреступник добрался не только до их имён, но и до дат рождения и почтовых индексов.

Судя по всему, злоумышленник неплохо владеет методами социальной инженерии, раз ему удалось убедить сотрудника Robinhood предоставить доступ такого уровня. Преступник пробует получить выкуп, однако компания пока не собирается ничего выплачивать.

Robinhood на сегодняшний день проинформировала об инциденте правоохранительные органы, а также привлекла к расследованию компанию Mandiant.

BI.ZONE EDR получил сертификат ФСТЭК России и готов к работе в ГИС и КИИ

Система BI.ZONE EDR официально получила сертификат ФСТЭК России. Это означает, что продукт теперь можно использовать в российских информационных системах, где требуется обязательная сертификация средств защиты информации — в том числе в госсекторе и на критически важных объектах.

Сертификат подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует требованиям 4-го уровня доверия и относится к средствам обнаружения вторжений уровня узла 4-го класса защиты.

На практике это открывает продукту дорогу в системы с защитой информации до 1-го класса защищённости — включая государственные информационные системы (ГИС), объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) и АСУ ТП. Кроме того, решение можно применять для защиты персональных данных.

BI.ZONE EDR предназначен для раннего выявления и расследования сложных целевых атак. Но на практике его возможности выходят далеко за рамки классического EDR.

По данным BI.ZONE TDR, в рамках которого используется BI.ZONE EDR, 2 из 3 корпоративных компьютеров содержат как минимум одну небезопасную настройку. При этом 20% хостов имеют некорректные конфигурации уровня high — то есть такие, которые позволяют злоумышленнику провести компрометацию буквально за один шаг.

На сегодняшний день у BI.ZONE EDR уже более 900 тысяч инсталляций, что делает его одним из самых распространённых EDR-решений на российском рынке.

Отдельный плюс — полноценная работа BI.ZONE EDR на Linux. Это позволяет использовать решение в инфраструктурах, которые уже перешли на отечественные дистрибутивы. Продукт имеет сертификаты совместимости с Astra Linux, РЕД ОС 8 и ОС «Альт».

Кроме того, BI.ZONE EDR поддерживает работу в контейнерных средах, что делает его актуальным для современных микросервисных и облачных архитектур.

Директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE Теймур Хеирхабаров отмечает, что получение сертификата — важный этап в развитии продукта:

«Получение сертификата ФСТЭК подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует самым строгим требованиям по защите информации и готов к использованию в государственных и критически важных системах. Это шаг, который подтверждает технологическую зрелость нашего продукта и позволяет заказчикам использовать его в самых требовательных средах. Мы создаем технологии, которые позволяют не просто реагировать на инциденты, а предотвращать их ещё до возникновения угрозы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru