Пойман pompourin, владелец и админ хакерского маркетплейса BreachForums

Пойман pompourin, владелец и админ хакерского маркетплейса BreachForums

Пойман pompourin, владелец и админ хакерского маркетплейса BreachForums

На прошлой неделе полиция штата Нью-Йорк произвела арест в связи с обвинениями, выдвинутыми по делу о торговле крадеными данными на сайте BreachForums. Подозреваемый отпущен под залог и должен предстать перед судом 24 марта.

В доме 20-летнего жителя г. Пикскилл прошел обыск. В ходе ареста Конор Фитцпатрик (Conor Brian Fitzpatrick) признался (PDF) агенту ФБР, что он и есть тот самый pompompurin, владелец и администратор сайта BreachForums.

Фитцпатрику инкриминируют преступный сговор с целью мошенничества с использованием средств несанкционированного доступа к данным. Залог в размере $300 тыс. внесли родители молодого человека; по условиям освобождения, ему воспрещается до суда выезжать за пределы штата, контактировать с сообщниками и употреблять психотропные препараты без санкции врача.

Площадка BreachForums была создана как альтернатива RaidForums, закрытому в прошлом году совместными усилиями ФБР и европейской правоохраны. Пользователи нового маркетплейса предлагают к продаже базы, украденные у почти 1000 компаний и сайтов. Так, в прошлом году на BreachForums были слиты результаты утечки в Twitter, в этом — внутренние данные Acer и Acronis.

Pompompurin хорошо известен в криминальных кругах как хакер и поставщик краденой информации. В 2021 году он слил на RaidForums клиентские данные WeLeakInfo, обманом получил доступ к ПДн пользователей финансовых сервисов Robinhood, взломал почтовые серверы ФБР и разослал с его адресов тысячи ложных предупреждений о кибератаке.

Несмотря на арест pompompurin, его сайт продолжает работать: один из соратников взял управление в свои руки и на всякий случай заблокировал доступ к ключевым ресурсам Breached из-под аккаунта бывшего владельца. Признаков стороннего вмешательства в инфраструктуру маркетплейса, по его словам, не обнаружено.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru