США и Европа ликвидировали хакерский маркетплейс RaidForums

США и Европа ликвидировали хакерский маркетплейс RaidForums

США и Европа ликвидировали хакерский маркетплейс RaidForums

Правоохранители США и пяти европейских стран совместными усилиями закрыли сайт RaidForums, на котором осуществлялась купля-продажа краденых данных. Арестован также предполагаемый создатель и администратор торговой точки, популярной у киберкриминала, — 21-летний уроженец Португалии Дьогу Куэлью (Diogo Santos Coelho).

В рамках международной операции Tourniquet американские федералы с разрешения суда захватили три домена, открывавших доступ к торговой платформе.  Проживающего в Англии португальца задержали в конце января; его содержат под стражей в ожидании решения об экстрадиции в США. При обыске у подозреваемого изъяли £5000 наличными, удалось также выявить и заморозить принадлежащую ему криптовалюту на сумму 500 тыс. долларов.

По имеющимся данным, криминальный маркетплейс RaidForums был создан в 2015 году; к моменту закрытия его аудитория разрослась до 500 тыс. зарегистрированных пользователей. На сайте широко рекламировался хакерский инструментарий, там также можно было купить украденные и утекшие в Сеть базы учетных, персональных и финансовых данных пользователей интернет-сервисов, а также конфиденциальную переписку высокопоставленных организаций.

По оценкам американских властей, на RaidForums выставлялись на продажу сотни краденых баз данных совокупным объемом более 10 млрд записей. Операторы сайта (предположительно во главе с Куэлью) разрабатывали нужный софт, поддерживали нормальное функционирование инфраструктуры, устанавливали правила для пользователей, а также создавали и вели тематические разделы сайта, в том числе форум Leaks Market, на котором торговали слитыми базами данных.

Члены криминального торгового сообщества имели различный статус — в зависимости от размера взноса; наибольшим количеством привилегий обладали так называемые God — «боги». Юзеры также могли в индивидуальном порядке оплатить доступ к разделу сайта ограниченного пользования или выставленной на продажу базе данных.

На сайте работал платный сервис Official Middleman — доверенного посредника, в роли которого, по версии следствия, выступал Куэлью, использовавший юзернейм Omnipotent («всемогущий»). Такая возможность позволяла участникам сделок удостовериться в пригодности предложенного товара и надежности средств платежа.

Примечательно, что посредник и сам иногда подрабатывал торговлей крадеными данными на своей платформе. В США ему инкриминируют в основном деяния, связанные с функциями главного администратора RaidForums: преступный сговор, мошенничество с использованием средств доступа, кража личности с отягчающими обстоятельствами.

В расследовании по данному делу принимали участие спецслужбы США, эксперты Европола и британского Управления по борьбе с преступностью (NCA), полиция Германии, Швеции, Румынии и Португалии.

Лжегазовщики пугают россиян отключением газа к 1 сентября

Мошенники начали обходить квартиры и частные дома под видом сотрудников газовых служб или управляющих компаний. Они сообщают жильцам о якобы критических нарушениях в работе оборудования и требуют срочно оплатить ремонт, рассказали в платформе «Мошеловка» Народного фронта.

Злоумышленники могут прийти лично или оставить в почтовом ящике официальное предписание.

По их легенде, во время августовской проверки специалисты обнаружили утечку газа, неисправный клапан, проблемный счётчик или опасный дымоход.

Дальше начинается спектакль с таймером. Жильцов предупреждают, что без немедленного ремонта газ отключат прямо к 1 сентября.

Под давлением собственникам навязывают замену оборудования по цене в 5-10 раз выше рыночной. В другом варианте мошенники берут предоплату за срочные работы и исчезают вместе с деньгами.

Специалисты советуют заранее проверять графики планового обслуживания на сайте управляющей компании или доске объявлений. У пришедшего мастера следует потребовать служебное удостоверение, а информацию о работах — подтвердить самостоятельным звонком в УК или аварийно-диспетчерскую службу.

Покупать оборудование на месте и переводить оплату на карту физического лица не стоит.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru