США и Европа ликвидировали хакерский маркетплейс RaidForums

США и Европа ликвидировали хакерский маркетплейс RaidForums

США и Европа ликвидировали хакерский маркетплейс RaidForums

Правоохранители США и пяти европейских стран совместными усилиями закрыли сайт RaidForums, на котором осуществлялась купля-продажа краденых данных. Арестован также предполагаемый создатель и администратор торговой точки, популярной у киберкриминала, — 21-летний уроженец Португалии Дьогу Куэлью (Diogo Santos Coelho).

В рамках международной операции Tourniquet американские федералы с разрешения суда захватили три домена, открывавших доступ к торговой платформе.  Проживающего в Англии португальца задержали в конце января; его содержат под стражей в ожидании решения об экстрадиции в США. При обыске у подозреваемого изъяли £5000 наличными, удалось также выявить и заморозить принадлежащую ему криптовалюту на сумму 500 тыс. долларов.

По имеющимся данным, криминальный маркетплейс RaidForums был создан в 2015 году; к моменту закрытия его аудитория разрослась до 500 тыс. зарегистрированных пользователей. На сайте широко рекламировался хакерский инструментарий, там также можно было купить украденные и утекшие в Сеть базы учетных, персональных и финансовых данных пользователей интернет-сервисов, а также конфиденциальную переписку высокопоставленных организаций.

По оценкам американских властей, на RaidForums выставлялись на продажу сотни краденых баз данных совокупным объемом более 10 млрд записей. Операторы сайта (предположительно во главе с Куэлью) разрабатывали нужный софт, поддерживали нормальное функционирование инфраструктуры, устанавливали правила для пользователей, а также создавали и вели тематические разделы сайта, в том числе форум Leaks Market, на котором торговали слитыми базами данных.

Члены криминального торгового сообщества имели различный статус — в зависимости от размера взноса; наибольшим количеством привилегий обладали так называемые God — «боги». Юзеры также могли в индивидуальном порядке оплатить доступ к разделу сайта ограниченного пользования или выставленной на продажу базе данных.

На сайте работал платный сервис Official Middleman — доверенного посредника, в роли которого, по версии следствия, выступал Куэлью, использовавший юзернейм Omnipotent («всемогущий»). Такая возможность позволяла участникам сделок удостовериться в пригодности предложенного товара и надежности средств платежа.

Примечательно, что посредник и сам иногда подрабатывал торговлей крадеными данными на своей платформе. В США ему инкриминируют в основном деяния, связанные с функциями главного администратора RaidForums: преступный сговор, мошенничество с использованием средств доступа, кража личности с отягчающими обстоятельствами.

В расследовании по данному делу принимали участие спецслужбы США, эксперты Европола и британского Управления по борьбе с преступностью (NCA), полиция Германии, Швеции, Румынии и Португалии.

Ростех: вирусное видео с Сергеем Чемезовым — подделка

В минувшие выходные в Сеть слили провокационное видео с участием гендиректора Ростеха Сергея Чемезова, которое быстро набрало свыше 100 репостов. Госкорпорация заявила, что это фейк, созданный с помощью ИИ.

Злоумышленники взяли за основу запись интервью Чемезова китайскому телеканалу CCTV и перенесли переделанный сценарий в Дубай. В итоге любители «жареного» с готовностью подхватили новый вброс, даже не удосужившись проверить источник.

Авторы фальшивки, по словам Ростеха, не только оклеветали его главу, но также попытались дискредитировать промышленность и финансовые власти России, посеяв недовольство в обществе.

 

«Этот инцидент – еще одно подтверждение того, что России необходимы законы, регулирующие сферу ИИ, — заявили в Ростехе. — Полагаем, что за использование технологий дипфейк во вред человеку, компании или стране должна быть уголовная ответственность, жесткая и соразмерная с ущербом, который хотели нанести злоумышленники».

В настоящее время определение дипфейка в российских законах отсутствует, и это большая проблема. Число атак с использованием ИИ-фальшивок растет, а граждане зачастую даже не имеют представления о новой уловке мошенников.

Власти пока лишь пытаются восполнить этот пробел, подправив УК. Так, Минцифры РФ предложило считать использование дипфейков обстоятельством, отягчающим преступления, а в Госдуме уже больше года обсуждают необходимость криминализации противоправного использования ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru