США и Европа ликвидировали хакерский маркетплейс RaidForums

США и Европа ликвидировали хакерский маркетплейс RaidForums

США и Европа ликвидировали хакерский маркетплейс RaidForums

Правоохранители США и пяти европейских стран совместными усилиями закрыли сайт RaidForums, на котором осуществлялась купля-продажа краденых данных. Арестован также предполагаемый создатель и администратор торговой точки, популярной у киберкриминала, — 21-летний уроженец Португалии Дьогу Куэлью (Diogo Santos Coelho).

В рамках международной операции Tourniquet американские федералы с разрешения суда захватили три домена, открывавших доступ к торговой платформе.  Проживающего в Англии португальца задержали в конце января; его содержат под стражей в ожидании решения об экстрадиции в США. При обыске у подозреваемого изъяли £5000 наличными, удалось также выявить и заморозить принадлежащую ему криптовалюту на сумму 500 тыс. долларов.

По имеющимся данным, криминальный маркетплейс RaidForums был создан в 2015 году; к моменту закрытия его аудитория разрослась до 500 тыс. зарегистрированных пользователей. На сайте широко рекламировался хакерский инструментарий, там также можно было купить украденные и утекшие в Сеть базы учетных, персональных и финансовых данных пользователей интернет-сервисов, а также конфиденциальную переписку высокопоставленных организаций.

По оценкам американских властей, на RaidForums выставлялись на продажу сотни краденых баз данных совокупным объемом более 10 млрд записей. Операторы сайта (предположительно во главе с Куэлью) разрабатывали нужный софт, поддерживали нормальное функционирование инфраструктуры, устанавливали правила для пользователей, а также создавали и вели тематические разделы сайта, в том числе форум Leaks Market, на котором торговали слитыми базами данных.

Члены криминального торгового сообщества имели различный статус — в зависимости от размера взноса; наибольшим количеством привилегий обладали так называемые God — «боги». Юзеры также могли в индивидуальном порядке оплатить доступ к разделу сайта ограниченного пользования или выставленной на продажу базе данных.

На сайте работал платный сервис Official Middleman — доверенного посредника, в роли которого, по версии следствия, выступал Куэлью, использовавший юзернейм Omnipotent («всемогущий»). Такая возможность позволяла участникам сделок удостовериться в пригодности предложенного товара и надежности средств платежа.

Примечательно, что посредник и сам иногда подрабатывал торговлей крадеными данными на своей платформе. В США ему инкриминируют в основном деяния, связанные с функциями главного администратора RaidForums: преступный сговор, мошенничество с использованием средств доступа, кража личности с отягчающими обстоятельствами.

В расследовании по данному делу принимали участие спецслужбы США, эксперты Европола и британского Управления по борьбе с преступностью (NCA), полиция Германии, Швеции, Румынии и Португалии.

Путин назвал слухи о заморозке вкладов россиян глупыми вбросами

Президент России Владимир Путин назвал слухи о возможной заморозке банковских вкладов россиян довольно глупыми вбросами. Об этом он заявил 3 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума. По словам главы государства, оснований для подобных опасений нет.

В качестве примера Путин вспомнил 2022 год, когда на фоне тревожных настроений граждане массово отправились в банки снимать деньги.

Финансовая система тогда не захлопнула кассы: вкладчики спокойно получили все запрошенные средства.

«Это просто вбросы какие-то, кстати говоря, — довольно глупые», — подчеркнул президент.

На этом фоне россияне не только продолжают хранить деньги в финансовой системе, но и активнее несут их на фондовый рынок. По данным Центробанка, чистый приток средств на брокерские счета частных инвесторов во втором квартале 2026 года превысил 1 трлн рублей.

Это на 19% больше результата предыдущего квартала и рекорд с начала наблюдений в 2021 году.

Так что слухи о скорой блокировке сбережений пока выглядят именно как попытка хорошенько потрясти вкладчиков, но без фактов и тормозов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru