Хакерский форум RaidForums случайно раскрыл внутренние страницы

Хакерский форум RaidForums случайно раскрыл внутренние страницы

Хакерский форум RaidForums случайно раскрыл внутренние страницы

Известная площадка для киберпреступников — RaidForums недавно случайно открыла на всеобщее обозрение внутренние страницы веб-сайта, которые предназначались только для представителей администрации форума.

RaidForums представляет собой чёрный онлайн-рынок, с помощью которого киберпреступники различных мастей реализуют украденные данные. Также на этой площадке злоумышленники делятся друг с другом информацией об утечках.

На RaidForums, например, можно приобрести эксплойты для известных уязвимостей, данные карт клиентов различных банков, а иногда всё перечисленное можно получить и бесплатно.

Как у любого другого форума, у RaidForums есть свои закрытые разделы. Одни из них — «Staff General» — недавно стал достоянием общественности. Сотрудники BleepingComputer зафиксировали индексацию скрытой секции в Google:

 

Также исследователи смогли просмотреть одну из закрытых тем, в которой находилась памятка по защите аккаунтов, предназначенная для администраторов и модераторов. Там руководство форума перечисляло лучшие практики по использованию менеджеров паролей, активации двухфакторной аутентификации (2FA) и установке VPN.

 

В других темах администрация обсуждала баны и способ общения между собой:

 

В настоящий момент раздел «Staff General» снова закрыт от обычных пользователей и посетителей.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru