Сканы паспортов 1,3 млн российских клиентов Oriflame слили на RaidForums

Сканы паспортов 1,3 млн российских клиентов Oriflame слили на RaidForums

Сканы паспортов 1,3 млн российских клиентов Oriflame слили на RaidForums

На одном из форумов дарквеба (RaidForums) неизвестные злоумышленники выставили на продажу паспортные данные 1,3 млн российских клиентов компании Oriflame. Эксперты предупреждают россиян: эти сведения можно использовать для покупки сим-карт, оформления микрокредитов и регистрации в различных сервисах. Кроме того, пострадавшим пользователям стоит ждать звонков от мошенников.

Кибератака на косметическую компанию пришлась на 31 июля и 1 августа 2021 года. Согласно информации, размещённой на официальном сайте Oriflame, злоумышленники смогли получить доступ к информационным системам и отдельным данным пользователей.

Тем не менее представители Oriflame подчеркнули, что атакующие не смогли добраться до телефонных номеров, банковских счетов, паролей и финансовых операций граждан. Помимо российских клиентов, среди пострадавших оказались и жители других стран СНГ.

Выложенные на форуме RaidForums сканы паспортов россиян обнаружило издание «КоммерсантЪ», а ранее этот же продавец пытался сбыть документы пользователей продукции Oriflame из Грузии и Казахстана. Специалисты в области кибербезопасности полагают, что атака шла из-за рубежа.

На сегодняшний день считается, что Oriflame стала жертвой операторов программы-вымогателя, которые в последнее время промышляют ещё и кражей данных с последующей продажей на форумах киберпреступной тематики.

Выставленная на RaidForums информация, по оценке специалистов, может обойтись в сотни тысяч долларов. Причина в том, что скомпрометированные паспортные данные могут послужить отличной отправной точкой для создания качественных копий документов, удостоверяющих личность.

Также не стоит забывать о прекрасных возможностях для социальной инженерии или специально адаптированного фишинга, шансы на успех которого при наличии паспортных данных существенно возрастают.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru